Как правильно подобрать экипировку

Подготовка к рыбалке в зимнюю пору требует от охотника за речной фауной серьезного подхода. Важно не забыть не только об основном инвентаре (удочках, снастях, прикормке), обеспечивающем удачный клев, но и позаботиться о собственном комфорте. Каждая деталь рыбацкой экипировки должна быть тщательно продумана. Прежде чем надеть что-то, следует взвесить все “за” и “против”. Ведь сидеть в ожидании клева придется наверняка долго в то время, как мороз не дремлет. Итак, с чего же начать?

Что надеть на голову?

Это одна из самых важных деталей “униформы” рыбака зимой. Стоит прикрыть не только саму голову и уши, но и нос со щеками. Для этих целей идеально подойдет шапка-маска. Это оптимальный выбор для защиты наиболее чувствительных к морозу участков кожи. 

Как быть с руками?

Немаловажным аспектом удачного зимнего похода за рыбой является защита рук. Ведь именно руками придется не только держать удочку, но и бурить лунки. Проделать отверстие в речном льду иногда достаточно сложно. Подобная работа может потребовать серьезных усилий, заняв определенный период времени. В то же время, уже в процессе рыбной ловли потребуется более тесный контакт с удочкой, чтобы чувствовать ее малейшую вибрацию. Соответственно, лучшим выбором станут варежки-перчатки. То есть, пробурив лунку, можно будет снять (или отстегнуть) верхнюю часть варежек, оставшись в перчатках. Естественно, перчатки должны быть теплыми и иметь водоотталкивающий верхний слой. Если температура окружающей среды близится к нулю, то перчатки могут быть без особого утеплителя, но все такие же не промокающие. 

Какая должна быть верхняя одежда?

Оптимальное решение – водонепроницаемый, не сковывающий движения, теплый и в то же время дышащий комбинезон. Наряду с вышеперечисленным, комбинезон должен выступать в качестве эффективной ветрозащиты и одновременно удерживать сформированную внутри него комфортную температуру. Точно такими же свойствами должна обладать и куртка. Под верхнюю одежду следует надеть термобелье и теплый свитер, имеющий в своем составе шерсть.  

Что с обувью?

Единственным требованием к обуви является необходимость наличия в ней нескольких слоев по-настоящему теплоизолирующих материалов.

В комплексе с качественной и продуманной экипировкой, важно подобрать удобную компактную палатку, которая защитит от вьюги, снегопада, шквального ветра, пурги и т.д. Особенно незаменима палатка при ночной рыбалке. На сегодняшний день производители предлагают множество моделей преимущественно шатрового типа, которые имеют минимальный вес (а значит, просты в транспортировке) и без проблем устанавливаются даже в одиночку. 

Если вы предусмотрели все, о чем мы напомнили, то не стоит медлить - удачной зимней рыбалки!