Ловля на джиг: тактика, способы и подход

Ловля на джиг является самым доступным и распространенным способом рыбной ловли. С чем можно сравнить джиговую проводку?

Это очень похоже на всем известный танец- джигу. Удилище заставляет приманку исполнять в прямом смысле этого слова танец, кульбиты и разнообразные па. Это как раз и привлекает хищников, провоцируя их на атаку приманки.

Джиговая ловля применяется для поимки хищной рыбы:судака, щуки, окуня. Особенность ее - простота исполнения, не требующая специальной подготовки, так что такой способ завоевал широкую популярность среди начинающих рыболовов.

stories_foto1.jpg

Что такое джиг, и как правильно оснастить приманку

Джиговая приманка состоит из груза и приманки, прикрепляющейся к нему. Есть несколько видов грузов:

Чебурашка и джиг-головка

stories_foto2_1.jpgstories_foto2_2.jpg

Джиг-головка уже готова к использованию, необходимо только ее оснастить силиконовой приманкой. А вот для оснащения чебурашки еще понадобится офсетный (или двойной) крючок, тогда приманка становится «незацепляйкой».

stories_foto3_1.jpgstories_foto3_2.jpg

Разновидности джиговых приманок 

Силиконовые приманки наиболее популярные: их особенность в том, что они имитируют не только рыбку, но и разных морских и пресноводных обитателей (личинка стрекозы, рак, черви, многоножки, осьминоги и т.д.). Виды силиконовых приманок: виброхвосты, твистеры, черви, актопусы, креатуры.

Виброхвосты очень схожи с маленькими рыбками по цвету, форме и игре – они способны привлечь самого опытного хищника. Хвостовая часть имеет сужения в центральной зоне, а к окончанию расширяется. Хвостик может быть округлой или вытянутой формы, «лопаткой», заостренный, с насечками… Его конструкция играет важную роль при проводке. Округлая форма имеет более размашистую игру, вытянутая создает мелкие колебания.

stories_foto4_1.jpgstories_foto4_2.jpgstories_foto4_3.jpg

Твистеры. Это название силиконовой приманки произошло от англ. twist – «завиток». Кардинальное отличие твистера от виброхвоста - высокая частота колебаний хвостовой части при самой медленной проводке. Твистер прекрасно имитирует головоногих, ракообразных, реже зацепляется в местах с корягами и растительностью. Формы могут быть самые разнообразные: короткие и длинные, ребристые и гладкие, широкие и узкие, двуххвостовые, напоминающие при проводке лягушку.

stories_foto5_1.jpgstories_foto5_2.jpg

Силиконовые черви – это приманка, которая своими «повадками» очень похожа на живого червя. Изначально червь из мягкого силикона был произведен для ловли басса или окуня. По строению тела он может быть разной толщины и длины, узким, коротким, утолщенным, гладким, рифленым, с кольцами и без… В некоторых случаях у них может быть хвостик, как у твистера.

stories_foto6.jpg

Мандула - достаточно новый вид джиговой приманки, которая быстро завоевала популярность среди рыболовов. Приманка собирается из двух-трех сегментов и оснащается тройниками разного размера.По форме сегменты могут быть цилиндрические, круглые, овальные, каплевидные…. Все эти формы могут сочетаться в одном изделии. Такой приманкой активно ловят судака, щуку, окуня.

stories_foto7.jpg

Способы и техника проводки

Малоактивного хищника нужно провоцировать равномерной и спокойной проводкой. Активный хищник легко соблазнится на ступенчатую проводку с изменением скорости. Увеличивая и замедляя скорость, вы быстрее спровоцируете хищников.

Твичинговая или ступенчатая проводка является самой сложной и в тоже время очень эффективной. Способ проводки заключается в рывках и паузах, которые заставляют приманку будто бы прыгать с одного место на другое, создавая эффект кормящейся рыбки и провоцируя хищника на атаку.

Цветовая гамма силиконовых приманок

Для разных условий применяются разные цвета приманок:

  • В пасмурные дни - синие, черные, красных оттенков.
  • Когда вода прозрачная – подойдут натуральные спокойные оттенки, белые, прозрачно-коричневые, бледно-зеленые.
  • Для мутной воды - яркие провоцирующие оттенки, желтые, ярко-салатовые, морковные, розовые.
  • В солнечную погоду подойдут яркие цвета, оранжевые, ярко-зеленые приманки.

Желтый и белый считаются универсальными цветами. Однако помните, что слепо следовать шаблонам не надо, и подбирайте цвет для водоема экспериментальным путем.

А все, что потребуется для рыбной ловли, вы найдете в «Галамарте» - тут есть и крючки, и приманки самых разнообразных цветов, форм и размеров, и поплавки, и любое снаряжение. Все рыболовные принадлежности от AZOR Fishing за последние несколько лет хорошо себя зарекомендовали как у начинающих рыбаков-любителей, так и у опытных рыбаков, не желающих переплачивать за дорогие бренды.

Источник: garms.ru