20 рыбацких лайфхаков

Бывалые рыбаки знают много секретов, которыми они готовы поделиться. Хитрости касаются рыболовных снастей, мест удачного лова, погодных условий. Мы отобрали 20 наиболее интересных из них.

20 рыбацких лайфхаков

1. Проверьте снасти после зимы. Чаще всего повреждается леска. Лучше обновить ее перед новым сезоном, поменяв на летнюю. Будет обидно, если клюнет крупная рыба, а потом сорвется из-за поврежденной лески.

рыболовная леска Azor

2. В мутной воде рыба не видит приманку, ушедшую на глубину, и лучше реагирует на шумную и яркую приманку на поверхности воды.

 блесна.png Блесна колеблющаяся «Шумная» арт. 145-201 от Azor Fishing не требует навыков рыбной ловли. Похожа на малька, привлекает окуня и щуку, а также других хищников металлическим блеском. Блесна оснащена тройным острым крючком, подходит для ловли на спиннинг. 

3. Блесна с более темными крючками уловистее, чем со сверкающими серебристыми или золотистыми.

 Блесна колеблющаяся «Финка» арт. 145-203 от Azor Fishing прекрасно привлекает хищную рыбу. Подходит для рыбалки на разной глубине. Видна в мутной воде благодаря яркой расцветке. Темный тройной крючок надежно удерживает клюнувшую рыбу.  блесна1.png

4. Чтобы обойти ограничение по количеству рыбы на одного рыбака во время нерестового запрета, возьмите на рыбалку всю семью или компанию друзей. 


На заметку!  Брать на рыбалку рекомендуется только друзей или родственников мужского пола, женщины на рыбалке – плохая примета. 


5. В местах скопления коряг может сломаться крючок, порваться леска. Размягчить крючок поможет хитрость: расплавьте его зажигалкой. Если он зацепится за корягу, он разогнется в другую сторону, и его можно будет освободить. Крепости крючка хватит для рыбы средних размеров.

6. Летом сохранить рыбу свежей можно, обложив ведерко листьями крапивы, лопуха или других деревьев и кустарников. До конца рыбалки рекомендуем держать улов в садке, погруженном в воду. Крапивой можно и обернуть каждую рыбу.

7. Мормышку можно улучшить, обмотав ее головку фольгой от конфет, лучше зеленой или синей.

8. Для хранения поплавков можно использовать пластиковую бутылку с широким горлом.

9. Копать червей лучше всего на месте рыбалки. Рыба лучше отреагирует на свежую живность, которую она поедает в естественных условиях. Жуков-короедов легко добыть под корой сухих деревьев.

10. Спичечный коробок подойдет для хранения и заточки крючков. Поточить их можно серной стороной.

11. Дождливая погода благоприятна для рыбалки, в дождь рыба сама подплывает к берегу. 

12. Рыболовные снасти нужно хранить в темном и сухом месте.

13. Запах хвои отпугивает рыбу. Избегайте мест с елями и соснами, рядом с ними не будет улова.

14. Не используйте туалетную воду и другой сильно пахнущий парфюм: отпугнете рыбу.

15. Для хранения крючков можно использовать ластик.

16. Если леска зацепилась за траву, нужно ослабить натяг, освободить ее будет легче.

17. Не берите с собой рыбные консервы. Этот лайфхак похож на суеверие, но почему-то действует.

18. Ловите рыбу в тишине. Нет громким разговорам и прослушиванию музыки, рыба это не любит.

19. При ловле на джиг мягкая приманка часто сползает с крючка. Ее удержит обычный суперклей.

 Силиконовая мягкая приманка.png  Силиконовая мягкая приманка Trendex Minnow Azor Fishing арт. 145-176 с тонким хвостом и широкой пяткой успешно привлекает хищную рыбу своей игрой. Окунь, жерех, щука и судак не проплывут мимо.

Комплект головок для джига Azor Fishing арт. 141-016 позволяет поймать крупного хищника. Острые крючки долго не тупятся и не ломаются.    Комплект головок для джига Azor.png

20. Очистить крючки от ржавчины поможет хозяйственное мыло. Воткните их в кусок мыла и оставьте на несколько дней.

В заключение

Чтобы рыбалка была удачной, кроме изучения лайфхаков, важно выбрать правильный день по лунному календарю рыбака. Есть секреты рыбалки, знание которых тоже может помочь. Уловистые снасти для рыбалки по доступным ценам можно купить в Магазине Постоянных Распродаж и Галамарте.