Что делать рыбаку, если не клюет?

Некоторые рыбаки сталкиваются с тем, что выехав на рыбалку, возвращаются домой без улова. Есть несколько простых советов, которые помогут минимизировать риски вернуться с рыбалки без добычи.

Yes
1) Обратите внимание на рыбаков вокруг. Клюет ли у них рыба? Это необходимо, чтобы понять, есть ли клев сегодня, в данном конкретном месте или вы зря теряете время.
2) Обратите внимание на погодные условия и время года. Помните, что во время нереста клев совершенно непредсказуем.
3) Пробуйте разнообразные наживки. Не нужно бояться экспериментировать. Ловить рыбу можно на огромное количество наживок, например, на опарыша, мотыля, жуков, куколок мух. Можно также использовать растительные наживки – тесто, печенье, кукурузу, горох, перловку. Выбор рыболова зависит от рыбы, на которую идет ловля и от времени года. Летом предпочтительнее использовать растительные насадки, а весной – живые.
4) Меняйте локацию. Обращайте внимание на рассадку других рыболовов вокруг озера, ведь многое зависит от рельефности дна.
5) Определите правильно глубину воды для ловли. В холодную погоду больше вероятность поймать рыбу на глубине, а в теплое – ближе к поверхности.
6) Заранее приучайте рыбу к прикорму. Но учтите, когда на воде есть сильное течение, прикорм не принесет результата.
7) Используйте в прикормке те же материалы, что и в наживке.
8) Общайтесь с другими рыболовами. Не стоит бояться спросить у них что-либо, скорее всего рыболов-сосед ответит вам, подскажет и поможет, особенно, если рыба не клюет. Многие рыболовы смогут поделиться опытом, объяснить вам, какие ошибки вы допускаете, где лучше ловить рыбу и чем прикармливать, поделятся своим опытом.

Кроме того, есть несколько причин, по которым может не быть хорошего клева.

1) Уровень атмосферного давления. Если вы охотитесь на мирную рыбу, будьте готовы к тому, что в период очень высокого или очень низкого атмосферного давления рыбалка может не удасться. В то время как при ловле хищников это благоприятные природные условия.
2) Время суток. Начинающему рыболову стоит знать, что в жаркий полдень клев рыбы очень слабый. Так что множество источников говорят о плохом клеве в полнолуние.
3) Массовый вылет бабочки-поденки. В этот период рыба питается бабочкой, которая летает прямо над водой. И практически не интересуется насадками рыбаков.
4) Тополиный пух. В период выпадения тополиного пуха рыбакам становится очень сложно, так как рыба, наевшись пуха, потом болеет и долго не клюет.