Что такое фидерное удилище и как правильно его выбрать новичку

Фидер — это донная удочка с гибкой вершинкой, которая выступает в роли сигнализатора поклевки. В отличие от других снастей, она рассчитана на ловлю со дна с помощью кормушки. После заброса удочки прикормка медленно распространяется по водным просторам, привлекая рыбу. Отличительные черты модели — увеличенное количество колец и мягкая вершинка, которая начинает двигаться при поклевке. Как правильно выбрать фидерную удочку для начинающих, рассказываем прямо сейчас. 

фидерное удилище.png

Критерии выбора фидера 

Длина. Рыбацкие аксессуары выпускаются разных размеров от 270 до 480 см. Оптимальное решение для новичка — 330 см. Перед тем, как купить фидерное удилище, учитывайте дальность заброса. Если планируете рыбачить на небольшой дистанции от берега, выбирайте короткую удочку. Если же отправляетесь на большую речку, где необходимо делать дальние забросы, смело покупайте фидер длиной от 360 см. Также габариты изделия влияют на комфорт и настроение рыбака. Длинная и толстая удочка при ловле мелкой рыбешки показывает  плохую амортизацию, из-за которой добыча часто срывается. Совсем другое дело тонкая и короткая модель, помогающая ловко выудить рыбу из воды. 


Вывод: удочка 3,3-3,6 метров — идеальное решение для добывания крупной и мелкой рыбы на самых разных водоемах.

Тест бланка. Этот показатель определяет габариты кормушки, которую можно использовать на рыбалке. Чем он выше, тем крупнее кормушки можно применять. При его выборе учитывайте тип водоема и его течение. При сильном течении берите кормушку, которая сможет ему противостоять.

Фидерные удилища делятся на несколько видов:

  • Super-light — до 40 г

  • Light — до 80 г

  • Medium — до 100 г

  • Difficult — до 120 г

  • Super –difficult — от 120 г. 


Вывод: Оптимальным вариантом станет фидерная удочка с тестом до 100 грамм. Он уместен при любых условиях рыбалки.

Материал. Цена фидерного удилища зависит от материала, из которого он сделан. Самый дорогой и востребованный — графит. Он имеет легкий вес и дарит потрясающий комфорт. Но вместе с тем графитовый фидер боится повреждений и песка, поэтому  не подходит новичкам. Бюджетная альтернатива — стекловолокно. Среди особенностей изделий — прочность, жесткость и большой вес. Эксперты называют фидеры из стекловолокна лучшим выбором для начинающих рыбаков. 

Катушка. Для данного вида ловли подходят катушки с задним фрикционным тормозом без байтраннера. Хорошим выбором станет безынерционная катушка Azor Fishing 4000.


Подводим итоги: какое фидерное удилище выбрать

Эксперты высказали свое мнение по поводу выбора фидера. Мы лишь подытожим выше сказанное. Итак, чтобы начать рыбачить, вам потребуется удочка длиной 3,6 метра со средним строем и безынерционной катушкой 4000. Выбирая материал, отдавайте предпочтение стекловолокну и композиту. 

В каталоге производителя рыболовных снастей представлены подходящие модели. Фидерные удочки Azor Fishing сделаны из файбергласса и имеют тест 50-100 грамм. В ассортименте изделия разного размера — 3,3-3,9 м. Ключевое преимущество удилищ — сменные вершинки в комплекте. 

удочки.png

Выбирайте рыболовные принадлежности Azor Fishing и получайте максимум удовольствия от фидерной рыбалки.