Для рыбалки нет плохой погоды?

Главней всего – погода в доме. И с этим не поспоришь! Но так ли это верно для любителей рыбной ловли? Каждый рыболов знает, что погода очень сильно может сказаться на итоговом улове, ведь рыба реагирует на перепады температуры, ветер, давление.

Yes

В этой статье расскажем о том, как влияет погода на клёв рыбы, на какие факторы следует обращать внимание. Сразу скажем, что чаще всего рыбаки жертвуют своим комфортом, ради богатого улова. Но, зная определенные показатели, по которым можно избежать проливного дождя и сильного порыва ветра.

Перед походом на рыбалку рекомендуем выглянуть в окно и залезть в Интернет, чтобы узнать прогноз, и заострить внимание на следующих показателях:

  1. Направление ветра;

После долгой жары на клёв хорошо влияет появление прохладного северного ветра, соответственно, наоборот – теплый южный после длительных холодов. При слабом ветре, которой дает слабую рябь на воде, рыба ведет себя естественно, а значит, чувствует себя в безопасности.

  1. Атмосферное давление;

Фактор, который больше всего влияет на поведение рыбы. Рыба клюет при постоянном или понижающемся давлении, хотя как раз это говорит о том, что погода портится. Если грядет ухудшение погоды, рыба начинает активно питаться. В период резкого перепада давления рыба теряет ориентацию и ей тяжело найти приманку. Считается, что нормальный уровень атмосферного давления – 750 мм ртутного столба.

  1. Температура;

Рыба начинает искать пропитание когда температура растет. Но ее активность всегда остается в определенных температурных границах для каждого вида. Так, например, карп пассивен в дневное время и выходит на поиск еды из прохладных мест только в темное время суток. Когда долго стоит прохладная погода рыба обычно находится на глубине, но стоит на улице появиться солнцу – можно рассчитывать на хороший улов.

  1. Прогноз облачности;

Рыба меняет свое направление в водоеме в зависимости от облачности. В жаркую летнюю погоду рыба ищет место на глубине, где прохладней или будет искать укрытие в тени от листвы нависших деревьев. После нескольких дней жары, при появлении облачности рыба будет подниматься на поверхность, чтобы найти пищу.

Соответственно и наоборот: после нескольких холодный дней, рыба подплывает ближе, чтобы погреться под солнечными лучами.

  1. Наличие осадков

Если в жаркий день пойдет дождь – клёв будет отличным, так как он приносит рыбе долгожданную прохладу и насыщает кислородом. Не стоит надеяться на хороший улов если стоит прохладная погода несколько суток и временами осадки. Единственная рыба, которой комфортно в таких условиях, это – налим.

В любом случае, какая бы погода не была за окном, всегда изучайте поведение конкретной рыбы и ее реакцию на внешние факторы окружающие среды и будьте всегда одеты соответственно!

Экипируйтесь на рыбалку по погоде

Одежда для рыбалки – это важный аспект, к которому следует подойти со всей внимательностью и осторожность. Ведь, можно сходить за рыбой и кроме богатого улова принести домой недомогание и простуду. Для любой погоды в ассортименте ТМ Azor есть то, что нужно: костюм рыбацкий водонепроницаемый, жилет рыбака, кепка-панама.