Грузила для летней рыбалки Azor Fishing: дробинки, чебурашки и джиг-головки

Как максимально быстро доставить приманку на нужную глубину и задержать ее там, пока не начнется клев? Ответ прост — с помощью грузила. Это некий якорь, позволяющий удерживать наживку на дне реки. К тому же он предотвращает самопроизвольное перемещение оснастки по воде в ветреную погоду и при сильных волнах. Выбор грузил для летней рыбалки зависит от нескольких важных факторов: вида водоема, скорости течения, глубины, погодных условий и типа оснастки.

image

Главные виды грузил:

  • Скользящие — используются на сложных речках с глинистым и гравийным дном. Во время заброса данный аксессуар входит в воду острым концом, но не застревает в дне. Как только добыча тянет поводок, грузило поднимается, повышая шанс крепкого зацепа.
  • Вертлюжные — хороший вариант для речек с мягким илом.  Главное отличие изделий — медленное и плавное опускание в воду.
  • Дистанционные — применяются при дальних забросах. Благодаря отсутствию плоских сторон они демонстрируют хорошую устойчивость во время полета. Это отличное решение для речек с твердым дном. 

Также грузила для летней рыбалки Azor Fishing различаются по размерам и форме:

Дробинка — это маленький металлический шарик, оказывающий минимальное сопротивление воде. Грузики поставляются в разной весовой категории — 0,2-0,75 грамм. Дробинки легко крепятся и надежно держатся даже на самой тонкой леске.

image

Грузила «Оливки» используются во время рыбалки на большой глубине и при сильном течении.

image

Джиг-головки Azor Fishing используются при джиг-спиннинге на твистеры, виброхвосты и другие силиконовые приманки. Купить джиг-головки Azor Fishing можно разного веса — легкие (до 21 г), средние (до 42 г) и тяжелые (от 42 г).

image

Грузила «Чебурашки» позволяют ловить рыбу на любом течении и глубине. Чебурашка идеально подходит для дальних забросов. Она уверенно движется впереди приманки, предотвращая запутывание снастей. Грузик не боится коряг и сложных мест, обеспечивает надежное вываживание добычи. Круглые чебурашки быстро опускаются на нужную глубину, стремительно проходят водоросли, не боятся течения. Грузила Azor Fishing для летней рыбалки представлены разной массы — 4-15 грамм.

image

Как выбрать вес грузила для джиговой ловли в зависимости от глубины водоема? 5 советов от опытных рыбаков

№1. На выбор веса влияют два фактора — глубина и течение. Опытные рыбаки составили ориентировочную таблицу.

image

На речке со слабым течением к выше указанному весу следует добавить еще 2-3 грамма, со средним — 5 грамм, с сильным — удвойте вес.

№2. При ловле окуней и щук на небольших глубинах в редких водорослях используются легкие грузы. При хорошем клеве нужны тяжелые приманки и быстрая проводка. Если клев плохой, выбирайте легкий груз. При отсутствии клева эксперты рекомендуют брать самое легкое грузило Azor Fishing и максимально медленно отпускать леску.

№3. При нормальных условиях приманка должна погружаться на дно за 3 секунды. Если пресноводные хищники капризны, следует выбрать легкое грузило и замедлить его падение. Когда у рыбы жор, используйте тяжелые грузила Azor Fishing и быструю проводку.

№4. Чем глубже река и быстрее течение, тем больше масса груза. Также следует учитывать место рыбалки: при рыбалке с берега используйте грузила легче, чем при ловле с лодки.

№5. На рыбалку лучше всего отправляться с комплектом разных грузиков, чтобы иметь возможность быстро подобрать подходящую модель в зависимости от погодных условий.

Грузила Azor Fishing выполнены из высококачественных материалов, отличаются продуманной конструкцией и надежностью. Рыбачьте с Azor — получайте хороший улов.