Инерционные катушки для рыбалки: плюсы и минусы

Данная рыболовная снасть предназначена для хранения лески во время рыбалки. Благодаря ей можно легко делать дальние забросы и без проблем вываживать крупную добычу из воды. Как правило, барабан катушки вмещает от 30 до 400 метров лески. 

катушки инерционные.png
 
Инерционная катушка Azor Fishing: особенности конструкции

Эта рыболовная снасть устроена предельно просто:

  • Барабан. Его габариты напрямую зависят от вида добычи, на которую вы охотитесь. Также на этот показатель влияет дальность заброса и прочность спиннинга. Прежде, чем купить инерционные катушки Azor Fishing, следует определиться с видом рыбалки. Так, например, для динамичной рыбалки большие барабаны неудобны. Зато для донной ловли они подходят идеально. 
  • Ось барабана. Все современные модели оснащены подшипниками. Чем больше их количество, тем выше точность механизма. 
  • Защита от обратного хода. В народе стопор называют «трещеткой», которая отличается надежностью и долговечностью. 

Купить инерционные катушки Azor Fishing можно из алюминия. Почему именно этот материал? Потому что во время рыбалки особенно ценится легкость и прочность снастей. Свое название рыболовная снасть получила из-за принципа действия. Пока наживка летит на дальнее расстояние, устройство разматывает леску по инерции. 

Инерционные катушки Azor Fishing: преимущества и недостатки

Низкая цена. Купить рыболовные снасти могут абсолютно все рыбаки. Ее стоимость по карману каждому среднестатистическому жителю нашей страны. 

Простая конструкция. Инерционная модель легко разбирается для чистки. С этим заданием справится даже ребенок.

Большая вместительность барабана. Здесь можно себя не ограничивать ни в длине лески, ни в ее толщине. Наматывайте сколько хотите с любым запасом.
Впечатляющая чувствительность. Одного касания рыбы достаточно, чтобы человек его почувствовал. 

катушки инерционные1.png

К минусам изделия относятся следующие моменты:

  • Образование бороды, которая потом долго распутывается
  • Сложно сделать дальний заброс при сильных порывах ветра
  • При забросах на большие дистанции леска медленно наматывается. 

Инерционные и безынерционные катушки — какая лучше?

Инерционные модели проще устроены, они не боятся ударов и хорошо срабатываются с плетеной и толстой леской. Если в механизмы попадут веточки и листочки, это не скажется на их работе. Еще один плюс — отличная чувствительность на всех этапах рыболовли. Если сравнивать с безинерционной катушкой, то данная модель проигрывает по дальности забросов. При незначительных минусах этого приспособления стоит отметить, что многие рыбаки выбирают именно его. По многочисленным мнениям инерционная модель является очень удобной, дешевой и долговечной. А что еще нужно рыбаку?

Безынерционные катушки выигрывают по нескольким пунктам. Во-первых, они предотвращают спутывание лески и образование «бород». А это значит, что они идеально подходят как для новичков, так и для опытных рыбаков. Забрасывайте как хотите и куда хотите, распутывать спутанную леску не придется. Вместе с тем эти рыболовные снасти являются сложными механизмами, которые требуют более тщательного ухода. Безыренционные катушки боятся ударов и требуют регулярного смазывания. При этом они более дорогие.


Так какую же купить катушку для рыбалки — инерционную или безынерционную? Если любите делать частые забросы на большие дистанции, выбирайте безинерционные катушки. Если же в планах спокойная рыбалка без частого разматывания лески, рекомендуем купить инерционную катушку Azor Fishing. Также при выборе учитывайте вес приманки. Тяжелые наживки отлично работают с инерционными моделями, средние и легкие с безинерционными конструкциями. К тому же если говорить про чувствительность в руку, то инерционная катушка здесь первая. В каталоге производителя рыболовных снастей вы можете ознакомиться с ассортиментом катушек. Здесь представлены инерционные и безинерционые катушки Azor Fishing с передним и задним тормозом. Выбирайте надежные, удобные и доступные снасти, чтобы рыбалка была только в удовольствие и с большим уловом.