Качественные воблеры для постоянного клева от TM Azor Fishing

Воблер - это объёмная искусственная приманка, максимально напоминающая естественную рыбку. Воблера изготавливаются из бальзового дерева, из пластика, а некоторые из пиломатериалов. Воблер обычно оснащается одним или тремя тройными или двойными крючками. В передней части воблера устанавливается лопасть. Форма этой лопасти, толщена моно или плетённой лески, скорость проводки, определяют на какую глубину опустится наша приманка. Воблер является более универсальной приманкой, чем остальные.

Давайте рассмотрим наиболее надёжные конструкции воблеров.

1. Воблер из пластика. Корпус воблера из пластика отливается одновременно с лопастью. Это является более надёжной конструкцией, чем воблер с вклейной лопаткой. При донной проводке лопасть приманки часто ударяется о грунт и камни.

В результате вклеенные части от ударов могут выйти из строя и в конечном итоге отвалиться или расшататься. Крепление крючков в пластиковых воблерах имеют конструкцию петелек надёжно запрессованных в корпус, которые способны выдерживать большие нагрузки.

2. Воблер из дерева (бальзы). В конструкции приманок применяется армированный корпус. Проволочная ось, проходящая внутри воблера, служит надёжному креплению крючков. Так как дерево является мягким материалом, практически после каждой поклёвки хищника на теле воблера остаются отметины от зубов, вследствие этого в дерево проникает вода.

145-165 (4).JPGПроникновение воды пагубно влияет на деревянную конструкцию, воблер может разбухнуть и при последующем высыхании растрескаться. Поэтому после каждого использования приманки необходимо хорошо просушивать, и повреждённые участки покрывать лаком.

Классификация воблеров по плавучести.

 1.   Плавающий воблер. Такая приманка не тонет в воде, пока не выполняется проводка. При выполнении проводки, благодаря наличию лопасти в передней части, воблер начинает погружение. Глубина погружения зависит от формы самой приманки и лопасти. После прекращения проводки приманка благополучно всплывает на поверхность.

 2.Тонущий воблер. Упавший в воду воблер опускается на дно. Приманки этого типа являются тяжёлыми и компактными. Они обладают хорошими дельными, полётными свойствами(раттлин).

 3.Поверхностный воблер. Поверхностными воблерами называются те приманки, которые при проводке практически не заглубляются. Эти приманки имеют не большую лопатку, которая расположена под сильным углом к направлению лески, либо вовсе не имеют лопасти (Попперы, глиссеры, волкеры).

 4. Глубоководные воблеры. Это приманки, которые при проводке глубоко заныривают от 2 до 10 метров. Как правило это приманки с широкой лопаткой и еле отклонённой от оси леской ( минноу, фэт, шэд, крэнк).

Формы тела воблеров. В ассортименте приманок много разных видов и форм. Одни приманки тонкие и длинные, другие похожи на толстяков, третьи похожи на натуральную рыбку.

 1. Минноу. Приманка класса Минноу имеет удлинённое тело и не агрессивную игру. Напоминает таких рыб как уклея или пескарь

 2. Шэд. Форма приманки Шэд очень схожа с натуральной формой рыбы (плотва, краснопёрка, елец, голавль).

3.Фэт. Приманка имеет каплевидную форму тела. Более объемную, чем у минноу и шэда. Благодаря этой форме, она активно играет при всех проводках.

4.Крэнк. Воблер с приплюснутым и высоким с боков телом, что-то между фэт и шэд.           

5.Поппер. Приманка, предназначенная для ловли с поверхности, не имеющая лопасть. В передней части у приманки расположено округлое углубление, за счёт которого воблер во время проводки издаёт звук привлекающий хищника.

6.Раттлин. Воблеры имеющие колечко на спине приманки, не имеющие лопасть, в основном оснащаются гремящими шариками внутри тела.

Как ловить на воблеры и с чем его едят. 

На воблер можно поймать любую хищную рыбу: щука, окунь, судак, сом, голавль, жерех, язь. Ваш улов в первую очередь зависит от вашего умения, вида воблера, размера, и водоёма. Спиннинговая ловля на воблер очень популярна. Рассмотрим, какие виды проводок вы можете использовать при ловле хищника на воблер.

1.Стоп энд гоу. Это способ, при котором равномерная проводка исполняется с паузой в несколько секунд после трех, четырех или пяти оборотов катушки спиннинга. Такая техника особенно привлекательна для ловли щуки, которая имеет свойства атаковать приманку на паузе.

2. Равномерная проводка. Забрасываем приманку в нужную нам точку и равномерно подтягиваем воблер. Это самая простая проводка. А таким способом можно успешно ловить хищника, используя воблер, у которого активная собственная игра, например крэнк.

3.Твитчинг. Во время этой проводки происходит постоянное подёргивание воблера, и приманка совершает хаотичные движения в стороны. Обычно применяются прогонистые воблера формы минноу. Таким способом прекрасно можно ловить судака и окуня.

4.Тролинг (дорожка). Тролинг - это рыбалка с обязательным использованием моторной лодки и спиннинговых удилищ с катушками. Дорожка отличается от тролинга использованием гребной вёсельной лодки.

Выбор приманки под условие ловли.

Ваша удача зависит в первую очередь от хорошего знания водоёма, ваших навыков и умения. Если вы рыбачите в глубоких местах с мутной водой, вам нужно выбрать яркие окраски, которые, безусловно спровоцируют рыбу.

Для ловли на течении нужно выбирать воблеры с низко частотной игрой. Их игра не будет сбиваться. При ловле в яркий солнечный день, в водоёме с прозрачной водой без течения, необходимо выбирать воблеры с естественной раскраской.

Щука любит тихоходные приманки похожие на плотву или краснопёрку, судак предпочитает удлинённые под уклейку, окунь и голавль приманки с резвой игрой. Уловистые воблеры по щуке могут не работать по окуню, и на оборот окуневые могут не работать по щуке, но это всё нужно отрабатывать на практике.

Как выбрать воблер.

Есть достаточно фирм, так называемых «китайских подделок», с более привлекательным или, наоборот, качеством ниже. В линейке новых воблеров от ТМ Azor большое количества моделей на любой вкус и цвет, на которые можно выловить экземпляры от самых маленьких до крупнейших хищников.

Например, модели рокет, минноу, 8.3гр, 10.3 см, 0.5-1.5м, дэнсер, флэт, минноу, 8.7г, 10см, 0.5-1.5м, плавающие прекрасно подходят для охоты за щукой, окунем, жерехом. В ночное время для ловли судака. Для этого воблера самая эффективная проводка твитчинговая.

Под равномерную проводку подходит воблер лайт, минноу, SP, 5 гр, 5 см, 1.2-1.8м. На эту приманку безусловно соблазнится форель, язь, голавль, окунь. Такие модели как минноу, классик,F, 5.7 гр, 8.7 см, 1-1.5м, Дип, шэд, минноу, SP, 9.2гр, 11см, 1-2м будут хорошо ловить щуку, судака на проводку стоп энд гоу.

Под тролинговую ловлю используются модели Самурай дип, 18.2 гр, 14.3 см, 0.5-1.5м, классик, минноу, XL, 20.6гр 14.5см 0-1.8м, дип, шэд, флэт, SF, 11.9гр, 10.8 см, 0.5-1.5м. Эти модели будут хорошо привлекать щуку, судака, жереха при ловле в термоклине, когда хищник поднимается в верхние слои воды.

Это далеко не весь ассортимент продукции от Azor fishing. В этом сезоне ожидаются интересные новинки, которые будут тестироваться экспертами на бескрайних просторах нашей России. Всем удачной охоты на зубастых хищников вместе c Azor fishing!