Как выбрать блесну?

Даже у довольно опытных любителей рыбной ловли в арсенале может быть несколько сотен приманок и при этом ни одной нужной в текущей ситуации. Поэтому, прежде чем скупать весь прилавок приманок, давайте разберемся в чем отличие между ними и в какой ситуации стоит каждую из них применять.

По принципу работы блесны делятся на колеблющиеся и вращающиеся.

Вращающиеся отличаются наличием лепестка.  Лепесток вращается, создавая мерцание и колебание воды, непременно привлекающие рыбу. Вращающиеся наиболее популярны среди рыбаков – новичков. Но и арсенал опытных любителей рыбной ловли не обойдется без вращающихся блесен. Считается, что игра «вертушки» в воде не может остаться без внимания активную и агрессивную рыбу. Особенно хорошо на вертушку идет окунь, хотя при правильном использовании и щука не проплывет мимо. Только для щуки нужна не на столько яркая приманка, так как эта рыба осторожная, и где много ловцов можно попросту вспугнуть сильно активной или сильно яркой приманкой. Удобно вращающуюся блесну использовать на мелководье, где нужен далекий заброс. Не маловажно учитывать освещенность места ловли при выборе блесен. В вечернее и ночное время стоит остановить свой выбор на темной приманке, она как раз и будет выделяться на фоне более светлого, чем вода, неба. В то время как в солнечный день отлично подойдет вращающаяся блесна яркого цвета с гладким лепестком. В облачную погоду же нужна блесна, согласующаяся с цветом воды.


Колеблющиеся блесна представляет из себя небольшую металлическую пластинку, с одной стороны которой крепится леска, с другой крючок.  За счет неправильных движений колеблющиеся блесна имитируют движение раненой или больной рыбы, что выманивает даже самого ленивого хищника. 

При ловле щуки в первую очередь стоит попробовать именно эту приманку. Наиболее провоцирующим для рыбы будет использование нескольких пауз при проводке.

Так же существует классификация на летние и  зимние блесны. 

Выбор летних блесен гораздо больше, так как для горизонтальной  проводки подходят и вращающиеся и колеблющиеся блесна. Для зимней же ловли используется вертикальная проводка, соответственно подходят колеблющиеся блесна большего веса. Зимние блесна более узкие, чем летние. Цвет блесен с снижением температуры меняется на более естественный: коричневый, бронзовый, белый в сочетании с золотом или серебром. Это обусловлено тем, что вода в зимнее время более прозрачная. Блесна ярких цветов лучше оставить на летнюю рыбалку.

Блесна различаются по размеру и весу. Чем больше глубина на которой ведется ловля, тем тяжелее приманка. Чем быстрее течение в водоеме, тем вес приманки выше. Размер блесны зависит от размера планируемой добычи.

В заключении общий совет: прежде чем выбрать приманку, изучите добычу той рыбы, на которую собираетесь охотиться, приманка должна быть максимально похожа на эту добычу.