Как выбрать прикормку для рыбалки?

Собрались на рыбалку? Тогда возьмите с собой ароматические прикормки для ловли рыбы. Вы удивитесь, насколько увеличится ваш улов. Как выбрать прикормку с нужным запахом рассказываем дальше в нашей статье.

прикормка1.jpg

Определяем зернистость, вязкость, аромат прикормки


Зернистость
Для рыбалки со дна подходят крупнозернистые приманки. Во время ловли в средних и верхних слоях воды — мелкозернистые. Поверхностные прикормки для плотвы и красноперки обладают рыхлой структурой и легким весом, что позволяем им образовывать медленно тонущее «облако». Донные приманки — тяжелые и вязкие. Опускаясь на дно, они не разваливаются по пути и доходят до пункта назначения в первоначальном виде. 


Степень вязкости
Клейкость прикормки должна полностью соответствовать месту рыбалки. «Бетонные комки» не привлекут пресноводных хищников. Приманка должна добраться до дна целой, но потом начать медленно размываться. Как подобрать правильную консистенцию прикормки? Идеальное решение — одновременно использовать сразу несколько приманок разной степени вязкости. Первая развалится сразу, вторая через 30 минут, а третья — через 40 минут. Таким образом вы не упустите шанса получить большой улов.

прикормка рыболовная.png

Цветовая гамма
Оттенок играет важную роль. Рыба постоянно прячется от хищников, а потому не ведется на то, что вызывает опасность. В темных водах применяйте темную прикормку, на светлых участках — светлую. Контрасты отпугивают рыбу.


Аромат
Клубничный запах притягивает карповых словно магнит. Фруктовые ароматы эффективны жарким летом. Зимой они перестают действовать, а потому на смену приходит чеснок и конопля. Кстати, перед чесночными композициями не может устоять ни один карп. А если добавить к нему несколько капель ванили, то результат и вовсе получается фантастическим. Ароматическая прикормка с чесночным вкусом эффективна при фидерной и поплавочной ловле. На чеснок отлично ловятся караси в холодной воде. А вот плотва ведется на овощ только в марте. Лещи тоже проявляют к нему интерес только в начале сезона, а дальше остаются равнодушными. 

прикормка рыболовная1.jpg


Еще одна популярная смесь — ваниль и арахис. Сладкий тандем актуальный с мая по август. Это лучший помощник во время рыбалки на леща. Также можно брать конфетные смеси «Tutti Frutti». 


Смесь аниса и корицы одинаково хорошо работает в воде любой температуры. В летний сезон плотва активно клюет на приманки с ярко выраженным карамельно-фруктовых ароматом, корицы и аниса. В то же время важно помнить, что плотва проплывает мимо светлых прикормок, а потому они должны быть темными. 


Покупайте прикормки со следующими ароматами:
• Анис — универсальный вариант, особенно любим плотвой
• Чеснок — помогает во время охоты на карасей и лещей
• Фенхель с укропом привлекает сома и карпа
• Пряники с медом любят лещи и линь 
• Черная смородина привлекает карася и леща
• Молотые кофейные зерна нравятся крупной плотве и лещу
• Кукуруза поможет привлечь карпа, леща и плотву
• Опарыш — излюбленное блюдо мирной рыбы. На него хорошо ловить густеру, карпа и карася. 

прикормка рыболовная2.png

Состав 
Что же входит в состав прикормок для рыбалки? Самый главный компонент — аминокислоты, которые мгновенно привлекают внимание пресноводных хищников. Данное вещество заставляет рыбу думать, что в этом месте целый склад еды. Она ведется на запах и попадается на крючок. Второй элемент прикормок — бетаин, способный быстро вызвать зверский голод у крупной рыбы. Бетаин сильно действует на обоняние и вкус пресноводных жителей даже на больших расстояниях. 

Виды ароматизаторов
Купить ароматизаторы для прикормок можно в трех вариантах: 

  • Сухие — самые популярные с чесночно-анисовым запахом.
  • Жидкие — размешиваются с водой, а затем полученная смесь применяется для приготовления прикормки. Они имеют более стойкий аромат, который дольше действует. Существует правило: жидкие спиртовые ароматизаторы применяются только в холодной воде, масляные — в теплой. Расчет следующий: 250 грамм или миллилитров на 7 килограмм. 
  • Спреи — ароматизируют уже готовые приманки. В холодных водах действуют мясные, рыбные, карамельные и фруктовые запахи. Летом работают карамельно-фруктовые ароматизаторы для рыбалки.  

Производитель рыболовных принадлежностей Azor Fishing предлагает прикормки и ароматизаторы для удачной рыбалки. Выбирайте сухие прикормки, жидкие и сухие ароматизаторы, чтобы получить истинное удовольствие от охоты на пресноводных хищников.