Какой поплавок выбрать для ловли карася

При ловле карася поплавочной снастью одним из самых важных факторов является выбор поплавка. Существует множество видов поплавков, каждый из которых имеет свои особенности и применение. В этой статье будут рассмотрены основные виды поплавков, можно узнать, какие из них лучше всего подходят для карасей.

Yes

Поплавок на карася выбирают в зависимости от условий ловли и от активности рыбы в тот или иной период. Основными пунктами при выборе являются:

  • Форма поплавка. Выбирается в зависимости от скорости течения и наличия волн.

Для рыбалки в стоячей тихой воде, где не наблюдается больших волн, наиболее подходящими будут иглообразные вытянутые поплавки.
Если же по водоёму идут сильные волны, то лучшим выбором являются вытянутые поплавки каплевидным телом.
Для рек и запруд с тихим течением и низким берегом хорошо подойдут сигнализаторы бочкообразной формы.

  • Вес и грузоподъёмность

Выбор грузоподъёмности зависит от глубины и места ловли карася, а также от дальности закидывания снасти. На глубине не более трёх метров хорошим выбором будут поплавки с грузилом весом в 2 грамма и меньше.
При глубине больше 3 метров и средней дальности заброса берут поплавки в 2-4 грамма.
Для дальних расстояний заброса используют отгрузку от 5 грамм и более.
Если же рыбак использует штекерное удилище, отгрузка должна быть больше в 2 раза. Такое различие существует из-за разности в дальности заброса.

  • Цвет

Подбирается в зависимости от того, на какое расстояние забрасывают снасть, чтобы понять, будет ли виден поплавок рыболову или нет.

Основные пункты при выборе цвета поплавка:

Верхняя часть (антенна) должна иметь две и более полосок, окрашенных в контрастные цвета (хорошо подойдут сочетания чёрного, белого, красного или зелёного). Такая необходимость возникает вследствие того, чтобы при погружении поплавка в воду было видно любое его движение и поклёвку.

Цвета нижней половины сигнализатора рекомендуется брать тёмного цвета, чтобы не пугать рыбу и при этом обратить её внимание на крючок с приманкой.

  • Крепление поплавка

Большинство поплавочных сигнализаторов можно разделить на глухие и скользящие.

Первые имеют жёсткое крепление к леске, обладают достаточно тугим передвижением по ней. Они используются, если глубина равна половине длины снасти. В большинстве случаев такое крепление используется для маховых удочек, но также оно применимо для болонских и мачтовых удочке при ловле на мелководье.

Скользящее крепление применяется в редких случаях, когда удочка имеет кольца и катушку. Они обеспечивают свободное скольжение вдоль лески или плетёнки. Скользящий поплавок облегчает заброс, делая его более точным.

Выбор поплавков при различных погодных условиях

В случае рыбалки при ветреной погоде, то поплавки с маленькой массой будет крайне трудно закинуть, и верхняя часть поплавка будет практически не видна рыбаку.

Лёгкие сигнализаторы будут болтаться на волнах и вводить в заблуждения, есть ли поклёвка или нет. Если ожидается ветер, то более подходящим в использовании будет бочкообразный поплавок с весом от 5 граммов.

В тихую же погоду берут так называемый перообразный сигнализатор, он очень лёгок и хорошо сигнализирует небольшие поклёвки в воде.