Какую кормушку выбрать для фидера на течении, мелководье и глубине

Фидерная рыбалка может подарить много захватывающих и насыщенных событиями дней на берегу водоема. Главное подобрать правильную оснастку, а именно кормушку, которая и станет главным привлекающим объектом для пресноводных жителей. Какую купить кормушку для рыбалки на мелких и глубоких водах, в стоячем пруду и на быстрой речке, Azor Fishing рассказывает прямо сейчас. 

Какую кормушку выбрать для фидера

Какая кормушка подходит для течения?


Бытует мнение, что круглые кормушки не эффективны при ловле рыбы на течении поскольку перекатываются по дну. Однако это всего лишь миф. Подводная съемная показала, что рыболовные снасти поднимаются и стягиваются леской, которая надувается под воздействием течения. Чтобы предотвратить этот нюанс, вам нужно увеличить вес кормушки. А вот изделия с грунтозацепами и шипами не оправдывают свою высокую стоимость и являются исключительно маркетинговым ходом. В данном случае лучше использовать металлические кормушки вместо пластиковых. 

Вот несколько рекомендаций по фидерной ловле на течении с кормушками:

  • Используйте тонкий плетеный шнур с шок лидером
  • Выбирайте кормушку с плоским дном и овальными сетками, сплюснутых к грузилу
  • Треугольное сечение ничем не лучше квадратного или круглого, наоборот такие изделия отличаются меньшей кормоемкостью
  • Лучший выбор для фидерной ловли на течении — обычные пластиковые или металлические кормушки разного веса и размера.

Из какой кормушки быстрее вымывается корм при фидерной рыбалке


Во время рыбалки на разных водоемах необходимо регулировать вымывание подкормки — ускоряя или наоборот замедляя. Данный процесс зависит от конструкции клетки. Быстрее всего подкормка вымывается из металлических изделий, медленно — из пластиковых. Также вы можете регулировать скорость вымывания корма путем изменения его консистенции — повышая или уменьшая липкость смеси. 

Если вы делаете забросы каждые 5 минут, выбирайте металлические кормушки. Они лучше всего подходят для темповой рыбалки. При более редких забросах, где необходимо медленное вымывание прикормки, рыбаки используют пластиковые фидерные кормушки с полузакрытой конструкцией, где сплошные стенки оснащены отверстиями.

кормушка для фидера

Какую купить фидерную кормушку из металла или пластика?


Пластиковые рыболовные снасти хуже летают, а потому часто оснащаются лопастями, которые увеличивают дальность заброса. Но данные модели не удобны на большой глубине при сильном течении. В данном случае лучшим выбором станут металлические кормушки. Они просто созданы для рыбалки на большой глубине в условиях сильного течения.

Пластик — хороший выбор для ловли рыбы на мелких водах и среднем течении. Также они хороши при рыбалке из-под бровки, так как быстро всплывают. Металл поддается коррозии и если на нем появилась ржавчина, рыба уже на него не клюнет. Вместе с тем пластмасса более хрупкая. 

В чистой мелкой воде важен цвет фидерной оснастки. Металлический блеск или черный цвет на светлом песчаном дне отпугивают пресноводных жителей. А потому эксперт в области рыбалки рекомендуют купить фидерные кормушки зеленого или оливкового цвета. Также хорошо работают хамелеоны и прозрачные изделия. 

Если ловите рыбу на речках с сильным течением, покупайте металлические кормушки. Если рыбалка проходит на прудах и водоемах со слабым течением, выбирайте пластик. Металл же держите про запас если соберетесь порыбачить на больших реках, где есть сильное течение и большая глубина.

кормушка для фидера



Также читайте:
Поверхностные и глубоководные воблеры — чем отличаются и какую рыбу ловят
На какие вращающиеся блесны ловить щуку?


Какую форму фидерной кормушки выбрать?


Главное в этом вопросе — надежность конструкции. Форма имеет второстепенное значение.

  • Квадратные клетки хорошо работают в тандеме со всеми донными снастями. Это универсальный вариант со съемным донышком (необходимо удалить перед использованием. 
  • Круглые изделия обладают лучшими полетными характеристиками. При правильном подборе веса и грузиков отлично держатся на течении. Если планируете рыбачить на течении выбирайте кормушки цилиндрической формы с большим плоским дном. Также отлично себя показывают на быстрых речках модели с овальным сечением, приплюснутые сверху-вниз. Коническая форма — идеальный выбор для дальних забросов.
  • Пули или ракеты — лучшее решение для темповой дальней рыбалки. Хорошо летят на большие дистанции и обеспечивают эффективную рыбалку на мелководье. При падении в воду такая модель создает меньше шума чем ее конкурентки.
  • Торнадо работает на сильном течении и в стоячих водах. 

Решение о выборе кормушки зависит от того, какую наживку вы планируете использовать, и от стиля вашей ловли. Размер и вес клетки будет зависеть от количества приманки, погодных условий и как далеко вам нужно ее забросить. Большие модели позволяют использовать большую порцию корма при каждом забросе. Более тяжелые веса позволяют легко осуществлять дальние забросы на крупных озерах. Главное здесь убедиться, что вес клетки соответствует весу вашей удочки. Удилища с более легким строем не справятся с тяжелыми кормушками, особенно с тонкими кончиками колчана.

Ну а если вы ищите надежные рыболовные принадлежности по выгодным ценам, выбирайте фидерные кормушки Azor Fishing. Они точно не подведут.