Летняя рыбалка на щуку с блеснами: преимущества и недостатки

Блесна — одна из самых эффективных спиннинговых приманок, помогающая поймать щуку в любой сезон. Если вы собрались на летнюю рыбалку, важно выбрать правильное время: хмурый дождливый день, раннее утро или безветренную погоду, когда на водоеме идеальная тишина. Шансы на улов повышаются перед грозой. Также заветный трофей можно найти в специальных щучьих засадах: возле островов с редкими травами, омутов, под мостами и крутыми берегами. В первые месяцы лета щука охотно ведется на вращающиеся и колеблющиеся блесны. Но уже в августе все меняется: в речках действуют только колебалки, а в озерах — вращающиеся приманки. 

рыбалка на щуку.png


ВАЖНО:  Ищите 3-хкилограмовую щуку в кувшинках и островках с редкими растениями, где рыба хорошо маневрирует и в то же время защищенно себя чувствует. Крупные экземпляры обитают на глубине, но так же отдают предпочтение участкам с травами, где низкие растения сменяются высокими. Обязательно возьмите на рыбалку бинокль и внимательно осмотрите водоем. Ваше внимание должны привлечь всплески мелкой рыбки и пузырьки. Идеальное время для летней рыбалки на щуку — ранее утро с 4 до 8 часов. Также подходит вечерняя зоря. А вот ясные дни не порадуют вас увесистым уловом. 

блесна.png


Критерии выбора блесны Azor Fishing для летней рыбалки на щуку:

  • Для спиннинга с тестом до 40 г подходят приманки массой 14-28 г.
  • Длина изделия не должна превышать 10 см.
  • Выбирайте двухцветные и разноцветные блесны.
  • Для летней рыбалки на щуку идеально подходят комбинированные блесны (когда одна сторона металлическая, а другая с декором).
  • Тонкие блесны Azor Fishing с продолговатым телом эффективны при сильном течении.
  • Приманки круглой формы хороши для речек со стоячей водой.
  • Выбор цвета блесны зависит от прозрачности водоема и освещения. Если вода очень прозрачная, выбирайте темные и тусклые блесны. Если же прозрачность минимальная, на помощь приходят яркие светлые приманки.

Также выбор блесны зависит от глубины, на которой вы собираетесь рыбачить. Если рыбалка осуществляется на глубине до двух метров, подходит вращающаяся блесна Azor Fishing с одним лепестком и колебалка длиной до 8 см. На глубине 3-4 метра хороши приманки размером 5-12 см, а на 8-ми метрах — только колебалки до 12 см. 

блесна1.png


Правила летней рыбалки на щуку 

  1. Если ловите на тихом водоеме без течения, используйте заброс веером. При ловле на реке забрасывайте по диагонали. 
  2. Проводка должна быть быстрой, потому что рыба в жаркое время передвигается с большой скоростью и медленная игра просто ее не заинтересует. 
  3. Чтобы привлечь хищника приманки Azor Fishing должны постоянно вращаться и подрыгивать. 
  4. Подсечка должна быть резкой и энергичной.  
  5. После того, как поймали первую рыбу, не меняйте место рыбалки. Вероятнее всего вы попали на место кормешки, где одновременно находится несколько хищников. 

В летней рыбалке на щуку важна проводка. А как известно, ловкость приходит только с опытом. Отправляясь на рыбалку, запаситесь терпением и рыболовными снастями Azor Fishing. Располагая разными видами блесен, вы сможете подобрать оптимальный вариант и поймать свой заветный трофей.