На что ловить леща осенью: на что клюет и где искать

Осенняя рыбалка на леща имеет свои плюсы. Если в летний солнцепек представитель карповых клюет нехотя и только ранним утром, то осенью он переходит на равномерное и полноценное питание в течении всего дня. 

Лучшее время для осенней рыбалки на леща — теплые солнечные дни. Когда ночи становятся холодными и длинными, а температура воды медленно понижается, охота на пресноводных жителей становится невероятно увлекательной. Рыба активно питается, пополняя жировые запасы на морозный зимний сезон. К тому же именно осенний лещ особенно вкусный — с сочным нежным мясом и жирным животом. 

Если в весенне-летнюю пору представителя карповых можно встретить в маленьких речках, то осенью он осваивает большие водоемы. Именно в эту пору у вас есть все шансы поймать на крючок настоящий трофей.

На что ловить леща осенью

Где искать осеннего леща


Чтобы быстро найти рыбу, необходимо знать образ ее жизни и личные предпочтения. Лещ — донная рыба, которая всегда передвигается по одним и тем же маршрутам круглый год. В сентябре пресноводный жителей плавает по своим привычным летним маршрутам, но с наступлением холодов кардинально меняет вкусовые предпочтения и место жительства.  

Чем ниже температура воды, тем ближе ко дну находится лещ. На больших водоемах со стоячей водой он опускается на 4-5 метров или еще глубже, выходит на мель только по ночам. Пресноводный богатырь отказывается от активных движений, а потому в это время хорошо работают прикормки на одном месте. 

Чтобы осенняя рыбалка на леща удалась на славу, отправляйтесь на бровки и крутые свалы. В идеале прощупывать такие места с лодки, потому что с берега это сделать невозможно. Часто требуются дальнобойные забросы. 

Рыба не любит коряги и захламленные места, хотя и может регулярно проплывать возле таких участков. Лучшим помощником в поиске пресноводных жителей станет эхолот. 

На реках с течением дела обстоят проще. Здесь главное найти ямы и омуты. В идеале течение должно быть слабым, а дно твердым. Длинные русловые каналы с бровками также станут хорошим местом для рыбалки на леща. Обязательно проверьте углубления вдоль обрывов. Во время размывания берега водой на поверхности оказывается большое количество червей и насекомых, которые являются излюбленными лакомствами лещей. 

Еще одно секретное место обитания леща — опоры железнодорожных мостов. С поездов в водоем падает много лакомства для рыбы, а потому она здесь часто пасется. 

А вот середины русла и участки с ракушечником и галечником на дне лучше избегать. Определить такие неблагоприятные зоны для рыбалки можно с помощью эхолота или маркерного поплавка. 

В октябре лещ все чаще поднимается на среднюю глубину и даже подплывает к берегу, чтобы найти хоть какую-то пищу. В середине осени представители карповых хватают все, что попадется на пути. 

В ноябре пресноводные хищники опускаются на большую глубину и готовятся к зимовке в ямах. Также важно обратить внимание на качество дна водоема. Рыба водится на каменном и глинистом дне, но не любит песчаное днище. 

Если собираетесь ловить леща в ноябре, важно учитывать погодные условия. Белая рыба любит стабильное атмосферное давление. Если 3 дня стоит стабильная погода без скачков давления, можно смело отправляться на рыбалку. 

Идеальная снасть для рыбалки на леща в ноябре — фидер с длиной бланка 300 см и безынерционной катушкой, вмещающей от 80 метров лески толщиной 0,24-0,26 мм. Вес кормушки может превышать 150 г. Для семейства карповых необходима удочка с верхушкой средней чувствительности. Также удобно использовать сигнализатор поклевки. 


Также читайте:
- Рыбалка на сома: где, когда и на что ловить сома
- Рыбалка на щуку осенью: эффективные снасти и приманки
- Почему не клюет рыба: 10 советов рыболову для увеличения улова


На что ловить леща осенью


Чем ниже температура воды, тем больше пресноводный житель предрасположен к животным наживкам. Если летом он предпочитает растительную пищу: горох, кукурузу или макароны, то осенью его излюбленным лакомством становится мотыль, опарыши и гнойные черви. 

Опарыш — любимая пища леща, такая приманка хорошо видна даже в мутной воде и в темное время суток. На крючок одновременно сажают 3-5 опарышей, чтобы рыба активнее клевала. Главный недостаток такой наживки — поклевки мелкой рыбешки. Зато ночью, когда мелкая рыба спит, она работает на «5+». Также хороша в водоемах, где мелочи нет. 

Гнойные червяки также привлекают мелкую рыбу, чтобы ее отсечь на крючке одновременно фиксируют до 5 наживок. Таким образом шанс поклевки больших экземпляров увеличивается. 

Мотыль — еще одно любимое блюдо лещей, которое принесет осенью большой улов. 

Если хотите поймать трофейную рыбу, без хорошей прикормки не обойтись. Так вы привлечете леща и заставите его находиться на одном месте долгое время. Без прикормки шанс поймать крупных экземпляров минимальный. 

Достаточно смешать пару ингредиентов и использовать сильный ароматизатор. Смесь должна быть свежей. Возьмите 1 стакан перловки на 8 стаканов воды. Проварите 20 минут на медленном огне до готовности. Добавьте 2 не до конца полных стакана пшена. Перемешайте и добавьте подсолнечного масла и пакетик ванильного сахара (ванилина). Накройте крышкой. Спустя 5-7 минут выключите огонь и подождите еще 10 минут пока каша набухнет под крышкой. Затем добавьте чуть меньше стакана ячневой крупы и стакан кукурузной крупы. Перемешайте и добавьте еще стакан кукурузной крупы. И в конце добавьте чуть-чуть манки и ароматизатор для леща. В идеале получить смесь, которая хорошо рассыпается и при этом лепится в комки. 

Теперь вы знаете где искать леща и какие приманки самые эффективные для осенней рыбалки. А если не знаете какие купить рыболовные снасти, загляните в каталог производителя товаров для рыбалки Azor Fishing. С этими принадлежностями вам по плечу поймать любой трофей.