Рыбалка на щуку осенью: эффективные снасти и приманки

Осень — переломный момент в жизни пресноводных жителей, потому что на смену жаре приходит похолодание, а вместе с ним меняется и поведение рыбы. Щука не является исключением. С приходом холодной поры зубастая хищница начинает активно питаться, чтобы набрать жира для комфортной зимовки. А это значит, пора брать удочку, рыболовные снасти Azor Fishing и отправляться на водоем в поиске крупной добычи. Именно во время осеннего жора у вас больше всего шансов подцепить на крючок крупную рыбу. 

Рыбалка на щуку осенью

Что нужно знать об осенней рыбалке на щуку? Ключевые особенности


Как только столбик температурного градусника сползает вниз, водная растительность перестает расти и постепенно отмирает. Как результат — водные просторы становятся более чистыми и прозрачными. Опытные охотники на щуку разделяют осень на два периода — рыбалка с водорослями и после их отмирания, потому что ловля в это время существенно отличается. 

В первый месяц, когда стоит еще теплая погода, а растительность покрывает водную гладь, пресноводная хищница плавает в верхних водах и клюет на любую наживку. Ловля большой добычи особо актуальна осенью, потому что рыба, которая жирует, имеет много энергии и просто бросается не только на живую рыбешку, но и искусственные приманки. С начала ноября зубастая хищница уходит на глубину.  С наступлением заморозков рыбалка на щуку усложняется, потому что верхний слой воды покрывается тонким льдом и снижается видимость. 

Рыбалка на щуку осенью: где искать рыбу?


В разных водоемах щука ведет себя по разному. Осенью она любит охотиться из укрытия. Рыба сидит в засаде, а затем внезапно нападает на свою жертву вместо того чтобы гоняться за ней по всей речке. Если проплыть на лодке мимо местонахождения щуки, ее легко спугнуть.  

Лайфхак от опытных рыбаков как определить место дислокации щуки: следите за поведением мальков и мелкой рыбешки. В теплой воде малек прячется в камышах и траве, а значит зубастая хищница находится там же. Когда вода охлаждается, малек опускается на глубину, где и становится излюбленным лакомством пресноводных хищниц. 

Если рыбачите с берега, выбирайте закоряженные участки, подводные косы и зоны речки с обилием водорослей и травяной растительности. Выбирая водоем, учитывайте что на речках с течением щука не живет. Для рыбалки на щуку вам нужен водоем со стоячей водой или спокойным обратным потоком, удаленным от течения на 50 метров. 

На какие приманки ловить щуку осенью?


Спиннинговая ловля

Спиннинг — ваш лучший друг во время осенней охоты на зубастых хищников. Особенно этот вариант хорош в сентябре и октябре. В разгар жора хороши все приманки. Чем крупнее наживка, тем быстрее голодная щука на нее клюнет. Подбирайте спиннинг в соответствии с весом приманки, выбранной тактикой и проводкой. 

Джиговая ловля

В этом случае вам необходимо купить спиннинговую удочку длиной от 270 см, которая имеет быстрый строй и чувствительную вершинку. Последний пункт очень важен, так как вам необходимо максимально точно чувствовать приманку на дне водоема. Также важно купить катушку правильного размера и правильно намотать леску, чтобы предотвратить образование петель. Подойдет леска диаметром 0,13-0,25 мм. Более толстая леска снижает качество дальних забросов и охотно цепляется за коряги. 

Лучшие осенние приманки на щуку

Самый эффективный и простой способ поймать зубастую хищницу — рыбачить на живца. В этом случае не нужно покупать рыболовные снасти. Главное здесь иметь надежный крючок. Используйте мелких карасей, плотву или пескаря. Важно чтобы размер приманки подходил под размер щуки, потому что большой карась или наоборот слишком маленькая рыбешка не станет хорошей приманкой. В идеале чтобы нажива оставалась живой после насадки на крючок. Насаживать рыбу на крючок можно за спинной плавник, протягивают через губы, ноздри или жабры. 

Второй популярный и эффективный вариант — купить блесны для рыбалки на щуку Azor Fishing.  Тут важно грамотно подобрать приманку и правильно ее использовать. Рыболовные снасти из этой категории делают из олова или меди. Первый вариант быстро опускается на дно, второй очень легкий. 

Самыми работающими приманками осенью для щуки признаны вращающиеся блесны, которые можно использовать на глубине до 300 см. В осенний сезон хищники хорошо клюют на балансиры и кастмастеры. Также отличный результат показывают колеблющиеся блесны.

Еще одно излюбленное лакомство щуки в осеннюю пору — воблеры с тройными крючками. Цвет такой приманки зависит от погодных условий и окраса воды. В прозрачной воде при ярком солнце эффективны матовые цвета, тогда как в пасмурные дни отлично себя показывают яркие расцветки. 

Лайфхак от опытных рыбаков: в прохладной воде щуки выбирают темные воблеры.


Также читайте:
Почему не клюет рыба: 10 советов рыболову для увеличения улова
Как выбрать виброхвосты на щуку
Поверхностные и глубоководные воблеры — чем отличаются и какую рыбу ловят


Как ловить щуку осенью


Если вы рассчитываете поймать активную хищницу, делайте ставку на дальнобойные приманки: колеблющиеся блесны и воблеры. Такие рыболовные принадлежности позволяют реализовать проводку вдоль дна в разных зонах речки.

Осенью пресноводные хищники непредсказуемы. В пасмурную погоду они плавают на мели, а когда из-за облаков выходит яркое солнце, то прячутся на глубине. Выбирайте крепкие и надежные снасти, чтобы вы могли поймать действительно крупную рыбу. Выбранные приманки должны хорошо работать на мелких и глубоких водах. Цвет выбирайте с учетом погоды. В теплой воде используйте приманки с активной игрой, в холодной (10°) — со слабой игрой или вообще без нее. Рыбалка на живца эффективна только в теплых водах. В холодной лучше работают искусственные приманки Azor Fishing.

Теперь вы знаете как рыбачить на щуку осенью, а потому сможете сполна насладиться этим увлекательным занятием. Покупайте рыболовные принадлежности от производителя Azor Fishing и большой улов вам обеспечен!