Поверхностные и глубоководные воблеры — чем отличаются и какую рыбу ловят

Воблер — искусственная приманка, имитирующая раненую живую рыбку. Благодаря уникальной игре она реалистично копирует поведение малька — привлекает внимание пресноводных хищников и способствует клеву. Главное преимущество рыбалки с воблером — способность приманки показывать отличные результаты на разной глубине. А разнообразие версий позволяет рыбаку без проблем выбрать подходящую модель в зависимости от условий ловли. На воблера отлично ловится щука, судак, форель, окунь, сом, карп и жерех. Использовать искусственные рыбки можно в любой сезон, но наилучшие результаты они показывают в осеннюю и летнюю пору. 

рыбалка воблеры

Как выбрать лучший воблер для рыбалки

Приманки отличаются разными параметрами: весом, размером, цветом, плавучестью, но одним из самых важных критериев выбора является заглубляемость. 

Опытные рыбаки советуют не игнорировать этот параметр, поскольку из-за неправильной приманки вы вернетесь домой с пустым ведром. Например, вы отправились на рыбалку с воблером, способным погружаться на полметра. Если щука сидит на дне трехметрового водоема, эта модель ничем вам не поможет. 

Воблеры бывают поверхностными и глубоководными. К поверхностным моделям относятся попперы, волкеры, кроулеры, стикбейты и цикады, имитирующие насекомых. Благодаря своей уникальной игре эти поверхностные приманки хорошо привлекают хищников в верхних слоях воды.

Где рыбачить на поверхностные воблеры?


Такие модели отлично работают летом в мелких водоемах глубиной до двух метров с обильным количеством растительности. Когда водная поверхность услана водорослями, рыбаки используют поверхностные приманки. В верхнем слое воды обитают разные организмы, которыми питаются пресноводные хищники. Вот почему в густо заросших водоемах воблеры считаются самыми эффективными приспособлениями. К тому же применение других приманок в таких условиях просто невозможно. 

воблерВОБЛЕР ФЭТ МИННОУВОБЛЕР "ВИЗАРД"

Какой поверхностный воблер выбрать?


Самый популярный поверхностный воблер на спиннинговой рыбалке — поппер. Во время  движения он издает реалистичные булькающие звуки и создает водные брызги, чем имитирует бегство малька от хищника. Попперы хорошо себя показывают при любых проводках, но все же лучше всего работают при коротких резких рывках. Главное не переусердствовать, чтобы не распугать улов, но и вялая проводка не принесет желаемых результатов. Оптимальный тандем — поппер 7-10 см и удочка с тестом 5-14 г быстрого строя.

Уокер или в народе карандаш (из-за прямого вытянутого тела) хорошо работает при рывковой «собачьей» проводке, напоминающей поведение питомца на поводке, рвущейся в разные стороны. Для ловли стайного окуня подходя уокеры длиной 4,5-6,5 см, а для одиночного крупного  и мелкой щуки — 6,5-10 см. Для трофейной щуки используйте приманки длиной от 10 см. 

Кроулер или крылатый воблер оснащен двумя лопатками и плывет кролем. Купить такие воблеры можно с боковыми лопастями или одной в области носа. Первые имитируют пчел и жуков, вторые копируют лягушек, гусениц и головастиков.  Искусственные приманки с двумя боковыми лопастями обладают отменными полетными качествами и хороши при дальних забросах. Кроулеры с лопастью в носовой части двигаются словно бульдозеры в заболоченных местах. 

Что такое глубоководные воблеры и когда их использовать


Глубоководные приманки хороши при троллинге — волочении воблера спиннингом с движущегося катера или лодки. На троллинг хорошо ловится большой окунь, щука, сом и судак. Самыми уловистыми представителями воблеров рыбаки называют минноу, шеды и кренки. Главное отличие таких моделей — большая лопасть, которая помогает приманке заглубляться на глубину. Чем она больше, тем ниже опускается воблер. При выборе глубинных приманок обратите внимание на их цвет. Самыми эффективными считаются рыбки желтого, салатового, неонового, красно-белого и оранжевого цвета. Традиционно в пасмурные дни используются яркие рыбки, а в ясную погоду — изделия природных окрасов. Также имеет значение и размер — на глубине отменно работают массивные приманки, потому что именно они способны создавать эффективные вибрации. Особенно хороши массивные рыбки осенью, когда пресноводные хищники нагуливают жир и клюют на большую рыбку. Рыбаки уверяют, что величина приманки напрямую влияет на габариты пойманного хищника. 

Так, например, в весенне-летний сезон большая щука ведется на рыбки длиной 8 см, а осенью ей уже интересны экземпляры размером 10-20 см.


Рыбаку на заметку:
Живец против силикона: какие приманки лучше — живые или искусственные?
Виброхвост для рыбалки — будильник для окуня, щуки и судака
Приманки попперы для рыбалки: что и когда ловить?


Как правильно подобрать глубину погружения воблеров?


Для этого вам необходимо знать рельеф дна водоема и места обитания пресноводных хищников. Хорошим помощником в этом деле станет эхолот. В теплый сезон рыба держится ближе к берегу, а в холодные месяцы уходит на глубину. 

Как правильно выбрать тип глубоководного воблера


Здесь все просто: необходимо знать чем питается рыба и подобрать максимально похожую приманку. Если щука охотится за плотвой, то воблер должен имитировать щучий корм. 

Воблеры на судака похожи на окуня, плескаря, плотву, уклейку. В стоячем пруду хорошо работают рыбки из бальсы, а на реке — из пластика.

Если вы в поиске качественных приманок по выгодной цене, загляните в каталог Azor Fishing. Здесь вы обязательно найдете идеального воблера, который принесет отменный улов.