Живец против силикона: какие приманки лучше — живые или искусственные?

Хорошая приманка — залог успешной рыбалки. А потому перед каждым рыбаком стоит вопрос — на какую приманку ловить — живую или искусственную? Эксперты Azor Fishing решили разобраться в этом вопросе и разложить все по полочкам. О том, с чем лучше ехать на следующую рыбалку, рассказываем дальше в нашей статье. 

Живец против силикона

Рыбалка на живую приманку

Живые приманки — это дождевые черви, опарыши, майские жуки, рачки, мальки, пиявки, мотыли, кузнечики и другая живность, которая является настоящей пищей пресноводных хищников. 

  • Дождевые черви обитают в каждой компостной куче. Это излюбленное лакомство огромного количества рыб, включая трофейные экземпляры. Они отлично держатся на крючках, долго живут и сохраняют активную подвижность под водой. 
  • Опарыши удобно разводить дома, что позволяет сэкономить на покупке рыбацких снастей. Для этого достаточно поместить на солнце банку с рыбой или мясом. Мухи отложат на продуктах яйца, из которых появятся опарыши. Для их хранения понадобятся пластиковые контейнеры с опилками и полка в холодильнике с температурой 0°. При таких условиях опарыш остается живым около 30 дней. 
  • Мотыль — личинка комара, которая является популярной наживкой в зимний сезон. Если раньше рыбаки черпали придонный ил и вымывали его, чтобы добыть мотыля, то сейчас живца можно купить в любом рыбацком магазине. 
  • Личинка короеда — любимое блюдо карася и карпа. Личинки бывают разных размеров от нескольких миллиметров до 4 сантиметров. Найти их можно под корой трухлых деревьев. Найдите старое сухое дерево и оторвите кору. Там вы увидите много норок, где и обитают личинки.
  • Муравьиные яйца — излюбленная еда белой рыбы — плотвы и густеры. Для нежной насадки подходят тонкие острые крючки, на которые цепляют одновременно несколько муравьиных куколок. 
  • Мормыш — это рачок длиной 1 см, который перемещается в воде боком или скачками. Это обычная еда рыбы, а потому на такую наживку удается заполучить большой улов. 

Рыбалка на живца — плюсы и минусы

Преимущества использования живых приманок на рыбалке:

№1. Эффективность. Рыбалка на живца эффективна, потому что рыбу больше привлекает настоящая живая добыча. При этом она интересна большому разнообразию рыб, повышая вероятность хорошего улова.

№2. Цена. Если вы сами ищите дождевых червей или выращиваете опарышей, то приманки получаете бесплатно. Вам не нужно тратиться каждый раз на рыбацкие принадлежности и даже если вы ничего не поймаете, то потеряете только свое время. Неиспользованную наживку можно вернуть в место ее обитания или заморозить до следующей рыбалки.

№3. Удобство. Живая наживка привлекает рыбу издалека, поэтому вы можете просто поставить удочку и ждать поклевки.

Минусы рыбалки на наживку

Необходимо самостоятельно искать.  Одно дело купить силиконовые приманки Azor, совсем другое искать червей и личинок. Это не проблема для людей, которые не брезгуют данным занятием. Но согласитесь, далеко не каждый человек захочет рыться в перегное в поисках червей или выращивать опарыши. К тому же живцы грязные и плохо пахнут. Это вам не чистый ароматизированный силикон. Будьте готовы к тому, что ваши руки, одежда и снаряжение будут испачканы и плохо пахнуть. 

Особые условия хранения. Живец требует особых условий хранения, в противном случае он испортится и станет непригодным. Силиконовые приманки Azor напротив хранятся в любом ящике — не требуют ни холода, ни темноты, ни специальной упаковки. 

Быстрый расход. Живец быстро расходуется, а потому требует регулярной добычи или частых походов в магазин. В противном случае вы можете остаться в разгар рыбалки без наживки. 

Не для всех. Даже если вы просто покупаете мотыля, опарыша и червя, вам все равно придется брать его в руки, чтобы насадить на крючок. Задумайтесь, хотите ли вы это делать. 

Большой охват, не значит хороший результат. Наживка привлекает все виды рыб, включая мелкую или не ту, которую вы хотели поймать.

Когда лучше всего рыбачить на живца

Опытные рыбаки советуют использовать живые приманки при следующих условиях:
• на подледной рыбалке и в холодную погоду
• ночью и в мутной воде
• вы новичок и хотите ощутить все прелести хорошей насыщенной рыбалки.

Рыбалка на искусственные приманки Azor Fishing

Силиконовые, ПВХ и металлические приманки — это искусственные фигурки, имитирующие живых существ: рачков, мальков, опарышей, червяков и даже лягушек. Они могут быть без запаха или же наоборот быть ароматизированными, что повышает интерес рыбы. Помимо силиконовых приманок в рыбалке активно используются металлические блесны для ловли щуки, воблеры и виброхвосты. Такие рыболовные снасти умеют вибрировать, двигать хвостами и имитировать тело раненого малька, что побуждает рыбу быстро схватить добычу. 

виброхвосты

Рыбалка на искусственные приманки — плюсы

  • Это одноразовое капиталовложение, которое будет служить вам долгое время.
  • Они приятно пахнут и абсолютно чистые, их не противно брать голыми руками и сажать на крючок.
  • Искусственные приманки не требуют особых условий хранения. Где положите, там и будут лежать до следующего выезда на водоем. 
  • Удобно брать на рыбалку, ведь изделия можно положить в пластиковый контейнер и даже карман. Совсем другое дело живые приманки, которые требуют резервуаров с водой или землей. 
  • Помогают получить большой улов без привлечения мелкой ненужной рыбы, поскольку каждая искусственная приманка направлена на привлечения внимания конкретного типа рыбы.
  • Зацеп с силиконовым виброхвостом не такой глубокий, что повышает процент выживаемой рыбы после улова. При ловле на силикон вам легче снять крючок и отпустить ненужную рыбу, при этом она выживет.
  • Силиконовые наживки помогают предотвратить чрезмерный вылов живых приманок.
 
Минусы рыбалки на искусственные приманки

  • Среди огромного разнообразия рыболовных снастей придется провести много экспериментов, чтобы найти того самого идеального помощника для большого улова. 
  • Нужно уметь правильно выбирать приманки, поскольку есть риск скупить много рыболовных снастей, которые в последствие окажутся ненужными.
  • Искусственная наживка может застревать в камышах и цепляться за камни. При этом они не столь эффективны в мутной воде или в ночное время.
  • В отличие от живца силикон не привлекает рыбу издалека, а потому они работают только в местах где много пресноводных хищников. А значит вам придется постоянно перемещаться по водоему, чтобы найти то самое место и дольше ждать поклевки. 
  • Приманки требуют правильного сочетания веса, размеров крючков и цветов, чтобы эффективно работать с тем типом рыбы, которую вы пытаетесь поймать. Если не хотите заморачиваться, лучше использовать дождевого червя или мотыля.

приманки


Рыбаку на заметку:
Виброхвост для рыбалки — будильник для окуня, щуки и судака
Как сделать прикормку для рыбалки на карася самостоятельно
Инерционные катушки для рыбалки: плюсы и минусы


Когда использовать искусственные приманки

Силиконовые, ПВХ и металлические приманки лучше всего себя показывают в теплую погоду в прозрачной воде. Также они хороши, когда вам нужно отмести мелкую и нецелевую рыбу или же вы охотитесь на агрессивных пресноводных хищников. Это лучшее решение в местах скопления рыбы или специальных зонах улова (платных водоемах).

Какая приманка лучше — живая или искусственная, решать только вам. У каждого метода есть свои плюсы и минусы. Все зависит от водоема, в котором вы рыбачите, типа рыбы, за которой охотитесь, вашего опыта и степени брезгливости. Но если вы все же на стороне искусственных наживок, рыбачьте с рыболовными снастями Azor Fishing. Производитель предлагает огромное количество бюджетных принадлежностей для эффективной рыбалки круглый год. С Azor рыба всегда будет на вашем крючке.