Приманки попперы для рыбалки: что и когда ловить?

Когда вы рыбачите на мелководье, где водоросли укрыты тонким слоем воды, без попперов не обойтись. В растительной гуще и около листьев кувшинок кишат мальки, а где-то совсем рядом на них охотятся пресноводные хищники. И поймать их можно только поверхностными приманками. Это незаменимая рыболовная снасть во время рыбалки на заросших прудах, маленьких речках со спокойным течением, небольших заливах и озерах. 

Попперы для рыбной ловли

Ищите островок кувшинок, песчаную косу, стены камышей и береговые выступы. Это наилучшие места для рыбалки на поппера. Булькающие и брызгающие приманки имитируют раненных рыбок. Они сразу привлекают внимание окуня. И пока тот теряет бдительность и устремляется за приманкой, то сам становится добычей для щуки. А потому у вас есть все шансы поймать на поппер зубастый трофей. 
Идеальная погода — безветренная. Допускается легкий ветерок, образующий слабую рябь на водной поверхности. В сильный ветер такие приманки бесполезны. 

Какие рыболовные снасти нужны для рыбалки с поппером

• Универсальный или твичинговый спининг, с которым приманка будет булькать и создавать фонтан брызг
• Качественная катушка, которая ровно наматывает леску и не образует «бород»
• Плетеная леска, позволяющая задавать правильную игру и полностью контролировать поппер
• Нейлоновая леска пригодится в случае, когда нужно смягчить рывки и компенсировать жесткость удочки. 

Когда лучше всего ловить на поппер?

Поппер для рыбной ловлиЛучшее время для рыбалки — летний сезон, когда в речках разрастается обилие растений. В осеннюю пору поппер приходит на выручку там, где уровень воды падает и обычные приманки уже не работают. На кануне зимней голодовки пресноводные хищники активно кормятся всем подряд. Мелкая рыбка ушла на глубину, а потому окунь и щука хватают все, что попадется. Часто добычей становится именно поппер. Последняя неделя сентября и начало октября — идеальный период для рыбалки. Растительность уже отмерла и легла на дно, а вода стала прозрачной. Рыба четко видит цель и все реже промахивается. 

Лучшее время суток — утро и вечер, когда рыба выходит на поверхность воды. В этот период нет ветра и бульканье приманки привлекает пресноводного хищника на большом расстоянии. 


Также читайте: Твистеры на щуку: выбираем приманки Azor Fishing


Как выбрать попперы для рыбалки

Минимальная длина эффективной приманки составляет 5 см, а масса — 3-4 грамма. На такие рыболовные снасти клюют 300 граммовые окуни и маленькие щуки. Крупных хищников ловят на попперы весом 40 грамм. 

Поппер для рыбной ловлиЦвет приманки не влияет на эффективность рыбалки. Рыба видит ее снизу, а потому расцветка не имеет значения. Главное, чтобы передняя плоскость была яркого оттенка, тогда вы сможете хорошо ее видеть в воде. 

Еще одна важная деталь — толщина рыболовной снасти. Тонкие изделие хорошо передвигаются со стороны в сторону, но плохо булькают. Хороши для привлечения вялой рыбы в холодной воде. Толстые приманки двигаются только вперед, но создают вокруг себя много шума. Отлично себя показывают при больших волнах. 

Предлагаем купить попперы для рыбалки на окуня и щуку от производителя рыболовных товаров Azor Fishing. Приманки отлично сочетают высокое качество и доступную стоимость. А большой ассортимент снастей поможет подобрать идеальный вариант для большого улова.