Виброхвост для рыбалки — будильник для окуня, щуки и судака

Надоело спать с удочкой у реки? Возможно, пора сменить приманку и перейти на виброхвосты. 

ловля щуки

Силиконовые изделия, имитирующие маленьких живых рыбок, приносят впечатляющие результаты и уверенно вытесняют другие рыболовные снасти. Они имеют длинное тонкое или толстое тело с гладкой или ребристой поверхностью. Главная особенность— хвост, расположенный перпендикулярно телу. Во время проводки хвостовая часть начинает двигаться, из-за чего силиконовая рыбка ведет себя как настоящий малек. Виброхвосты — универсальны. Для них не имеет значение погода, тип водоема, наличие течения. С этими приманками можно смело идти на щуку и окуня летом и зимой, выбирая большие глубокие озера или мелкие речки. И самое главное — виброхвосты привлекают зубастых хищников на любой стадии — во время спячки и жора. 


Какой выброхвост выбрать для рыбалки на щуку

Габариты. Щука ведется на медленно раскачивающиеся приманки. А это виброхвосты с широким телом и большим хвостом длиной 8-10 см. При желании диапазон можно расширить с 5 до 15 см. Для крупных хищников подходят мягкие силиконовые приманки Azor Fishing длиной 13,5 см.


Окраска. В пасмурные дни и в грязных водах используйте красные приманки. Когда вода чистая, а на небе ярко светит солнце, выбирайте натуральные оттенки. У рыбаков есть своя таблица цветов: провоцирующие оттенки — красный, оранжевый, желтый, зеленый, природные тона — бронза и серебро. Зачем использовать яркие приманки? Все просто: они вызывают у пресноводных хищников агрессию и заставляют нападать на маленькую рыбку. Стоит помнить, что в каждом водоеме свои правила рыбалки, а потому необходимо брать с собой несколько виброхвостов разного цвета. 


Не пропустите: Твистеры на щуку: выбираем приманки Azor Fishing


Форма. Зачем покупать приманки разных форм? От формы хвоста зависит игра и частота поклевок. Виброхвосты с маленькой хвостовой частью активно танцуют. Большие рыболовные снасти не могут похвастаться такой активностью, зато отлично себя показывают во время степенной проводки. Купить приманки можно разных форм для различных условий рыбалки:

  • Шэд с широким телом — идеальный выбор для ловли в спокойных водах, а также в водоемах с небольшим течением. Хорошо себя показывает во время охоты на крупных хищников.
  • Лонг с узким длинным телом — лучшее решение для дальних забросов, поскольку они почти не парусят. Подходят для речек с быстрым/средним течением. Благодаря особому строению тела их не сносит быстрая вода.
  • Виброхвост с тонким червеобразным телом приятно удивит уловистостью. Хорошо если на теле есть ребра, создающие еще больше колебаний.
  • Рыболовная приманка с массивным шарообразным хвостом провоцирует самую пассивную рыбу. 
  • Микровиброхвост с очень тонким и подвижным телом идеально подходит для ловли окуня, но также подойдет для небольшой щуки и судака.


Также читайте: Приманки попперы для рыбалки: что и когда ловить?


Как выбрать виброхвосты на окуня

Размеры. В летний и осенний сезон окунь охотится на мальков, а потому для эффективной рыбалки подходят виброхвосты длинной 3 см. Поздней осенью и зимой рыбаки используют виброхвосты длиной 10 см. 

Форма. Окуня не оставляют равнодушными приманки с насечками на предхвостье. Двигаясь, тело сегментированной рыбки изгибается, с максимальной точностью повторяя движение малька. Такие рыболовные аксессуары незаменимы летом.  

Обязательно обращайте внимание на форму пятачка. Она может быть круглой, овальной или треугольной. В центре пятачка находится впадинка, задающая тон игре. Чем большего размера пятачок, тем ярче и активнее игра. Приманки с большими пятачками незаменимы в водоемах без течения. Маленькие хвостовые части с маленькими пятачками хороши при ужении на речках.

Расцветка. Не игнорируйте цвет виброхвоста. В теплую пору хорошо работают коричневые и желтые модели. В мутных водах — салатовый и желтый силикон. Зато зимой кислотные приманки неактуальны. Они только оттолкнут окуня. Используйте природные оттенки. Оптимальный вариант — виброхвост болотного цвета. В основном рыбаки руководствуются правилом: чем хуже видимость, тем насыщеннее цвет рыболовной снасти. Но есть в этом правиле и исключение. Например, если вы собираетесь рыбачить в речке с темной водой и черным дном, возьмите с собой коричневые и черные виброхвосты. 

Запах. Летом и весной запахи не имеют значения. Зато для зимней рыбалки обязательно используйте жидкие ароматизаторы. 

Как выбрать виброхвост на судака

Габариты. Лучший выбор — приманки длиной 5-15 см с узким длинным телом. Массивные изделия будут не эффективны из-за особого строения пасти судака. Он просто не сможет заглотить такой виброхвост. Самые ходовые модели 5-7 см. Они интересны даже пассивной рыбе. Для большой рыбы отличным выбором станет мягкая приманка «Виброхвост» Azor Fishing длиной 7,5 см, которая вращается на 360° и обеспечивает активную игру. 


Форма. Это определенно приманки с узким вытянутым телом без шумовых эффектов, включая вибрирующие плавники. Виброхвост должен быть максимально схож с живой рыбкой как по поведению, так и по форме. Отдавайте предпочтения жесткому материалу, чтобы у приманки не залипал хвост. Летом и весной эффективны долгие модели с узкими хвостами. Зимой — пузатые рыбки.

Цвет. Для судака расцветка рыболовных снастей не играет большой роли. В пассивный период его не заинтересуют даже кислотные цвета, а во время жора он хватает все подряд. Но все же рыбаки советуют использовать светящиеся модели на глубине больше 5 метров. В дождь использовать желтый и оранжевый силикон, а в солнечную погоду серебро. Болотный окрас подходит для холодной воды. 

Виброхвосты Azor Fishing сделаны из высококачественного силикона, гарантируют высокую проходимость в трудных зонах и активную игру. В каталоге производителя рыболовных снастей вы найдете работающие модели разных цветов и размеров. С Азор приличный улов обеспечен!