Плетеная леска Azor Fishing: основные критерии выбора

Плетенка произвела настоящую революцию в спиннинговой ловле. Благодаря отсутствию памяти, устойчивости к растяжению и разрывам она уверенно вытесняет нейлоновые лески. Рыболовная снасть гарантирует максимальный контроль над приманкой и при малейшем движении рыбы моментально передает сигнал на кончик удилища. А еще она позволяет вытаскивать крупную добычу без риска обрыва и потери дорогих принадлежностей. Как видим, плюсов у этого аксессуара предостаточно, чтобы задуматься о его покупке. Какую модель приобрести и на что обратить внимание при выборе, рассказываем в нашей статье. 

image

5 характеристик, которые нельзя игнорировать


Количество нитей. Качество и прочность шнура зависит от количества жил, из которых он сплетен. Три волокна создают довольно рыхлый аксессуар, который неплотно наматывается на шпулю, путается и образует петли. Если на таком изделии образуются узлы, распутать их крайне сложно. Четыре жилы создают плотные изделия, лишенные выше перечисленных недостатков. 8-мижильные принадлежности относятся к премиум классу. Они обладают гладкой поверхностью и идеально подходят для забросов на дальние дистанции.

8-мижильные плетеные лески Azor Fishing — главные преимущества:

  • высокий уровень чувствительности
  • лучшее решение для джиговой ловли
  • обеспечивают наилучшие условия для дальних забросов.

Вместе с тем такое изделие не подходит для рыбалки в местах, где много коряг и ракушек. В этих условиях лучше всего срабатывает 4-хжильная плетенка. Чтобы проверить плотность, достаточно покрутить ее в руках. Если она расслаивается, то не подходит для рыбалки с катера и вываживая крупных трофеев.

Форма сечения. Аксессуар должен быть строго круглой формы. Приплюснутые шнуры наподобие лапши легко поддаются влиянию ветра, колыхаются и не приносят желанных результатов при ловле с лодки или моста. Также неправильная форма приводит к кривой намотке, что в свою очередь вызывает проблемы с размоткой лески. Если шнур мохрится, как шерстяная нитка, его можно использовать только для рыбалки на ближних дистанциях.

Место. Если охота на хищника осуществляется в закоряженных зонах, советуем купить плетеные лески Azor Fishing с разрывной нагрузкой 20 Либр. Особенно это актуально при береговой рыбалке с применением воблеров. С берега на дальние забросы применяются нити на 8-10 Лб. А вот для охоты на среднего окуня с небольшой приманкой хватит 6 Лб.

ВАЖНО: Либр (Lb) — единица отображающая прочность плетенки. 1 кг = 2,2 Lb. Ориентировочно плетенка 10 Лб выдерживает 5-тикилограмовую рыбу.

Толщина. Тонкие аксессуары обладают хорошей чувствительностью и минимальной парусностью во время охоты на судака и окуня в ветреные дни. Однако они недолговечны и служат не больше одного сезона при регулярном интенсивном применении.

ВАЖНО: комбинация «металлическая приманка + плетенка» считается проигрышным вариантом. Колеблющиеся и вращающиеся блесны ее сильно закручивают, что часто приводит к потере оснастки. Такие приманки лучше использовать в тандеме с монолеской. Кстати это ее основное преимущество перед плетенкой.

Цвет. Эксперты советуют выбирать приспособления ярких цветов, которые хорошо заметны на воде. Вместе с тем не стоит забывать, что со временем они все выцветают. Это явление нормальное и не должно пугать рыбаков.

Ассортимент Azor Fishing: плетенки, которые стоят вашего внимания


4-хжильные нити из полиэтиленового шнура представлены разной толщины — 0,10, 0,12, 014 мм. Среди ключевых плюсов — прочность и износоустойчивость. Модели выдерживают вес 4,6-6,9 кг.

4

Серия «Power Zone» включает сверхпрочные модели, выдерживающие массу до 35 кг. В ассортименте леска диаметром от 0,14 до 0,40 мм. С такими рыбацкими принадлежностями вы сможете легко охотиться на многокилограммовых хищников.

Power-Zone

Линейка «PE Premium» — это многоцветные снасти из четырех нитей с разрывной нагрузкой 10,5-17 кг.

PE-Premium

«Pe Master» — это зеленая леска толщиной 0,14-0,28 мм, выдерживающая добычу до 29 кг.

Pe-Master

Выбирайте первоклассные рыбацкие снасти от производителя. С Азор рыбалка всегда будет удачной.