Популярные снасти для рыбалки

Хороший улов невозможен без правильно подобранной оснастки. Основными факторами выбора являются погодные и сезонные условия, а также особенности характера, поведения и вкусовых пристрастий рыбы, на которую вы хотите охотиться. Рыболовные магазины предлагают полный арсенал товаров для ловли различного вида рыб. Как выбрать именно то, что нужно?

снасти.png

Спиннинговая оснастка

Спиннинг – вид снасти, способный обеспечить хороший результат при охоте на хищные виды рыбы. Это удочка с разматывающим устройством для лески, доступная с разными вариантами длины от 1 до 4 метров. При выборе длины спиннинга учитывается расстояние, на которое вы хотите его забросить.

В отличие от обычной удочки спиннинг оснащен удобной рукоятью. Он очень гибкий, мобильный. Еще одна характерная черта спиннинга – применение лески-плетенки при охоте на крупные экземпляры рыбы. По конструктивным особенностям спиннинговые снасти подразделяются на телескопические и штекерные.

Телескопические – легкие, простые в использовании и недорогие. При этом их надежность остается на невысоком уровне.
Штекерные – сложная дорогостоящая конструкция, с которой справится исключительно профессионал. Эта система надежна и долговечна.

Спиннинговую оснастку изготовляют из различных материалов. Это может быть композит, стеклопластик или углепластик. Спиннинги также подразделяются в зависимости от веса приманки, которую с ними используют.

Блесны

Блесна – приманка, имитирующая маленькую рыбешку. С одной стороны она имеет крючок, с другой – крепление для лески. Такими приманками легко заинтересовать крупных хищников.

По направленности движения в воде различают колеблющиеся и вращающиеся блесны. Овальная или шестигранная форма блесны-колебалки, а также сопротивление воды вызывают скачкообразный эффект при движении блесны.

Блесна-вертушка (вращающаяся) – приманка, в которой блестящая основа кружится вокруг стержня, привлекая рыбу. Блесны выпускаются разных цветов и рассчитаны на разный вес приманки.

Ловля на жерлицу

Жерлица – конструкция, предназначенная для «удаленного» лова рыбы. Это фиксатор для лески с крючком, предназначенный для приманивания и автоматической подсечки рыбы. Захват происходит после того, как рыба размотает всю леску.
Задача рыбака сводится к проверке наличия приманки на крючке и извлечению трофея. 

Мормышка

Мормышкой называют небольшой свинцовый грузик с окошком для лески. Он бывает различной формы и окраски. В основном для привлечения рыбы применяют блестящие варианты. Вес мормышек также варьируется. Он зависит от глубины водоема. Для каждого сезона имеется свой вид мормышки.