Рыбалка на плотву в сентябре: какие купить снасти Azor Fising

Любите поохотиться на плотву? Тогда осень идеально для этого подходит. Рыба радует огромным аппетитом до наступления холодов. Как только температура снижается, она отплывает подальше от берега и продолжает упорно искать пищу. То есть активность плотвы и ваш улов напрямую зависит от погодных условий. Но стоит температуре и атмосферному давлению измениться, как придется ждать около 3-х дней, чтобы рыба привыкла к новым условиям и снова вышла на охоту. В начале сентября, когда царит теплая погода, можно спокойно рыбачить у берега и забыть о дальних забросах. В это время плотва много времени проводит в растительности, расположенной вдоль берега, в заиленных зонах и в тихих речных плесах.

Во второй половине сентября правила игры меняются так же, как и погода. Плотва покидает прибережные участки  и переходит на глубину. Ищите рыбу в глубоких плесах, ямах и обрывистых берегах. Также ее скопление часто наблюдается у коряжников, подводных камней и возле маленьких островков. 

рыбалка на плотву.png

 
Рыбалка на плотву: выбираем рыболовные снасти Azor Fising


Удочка. Первым делом следует купить легкую поплавочную удочку с хорошей чувствительностью. Эксперты советуют взять телескопический бланк до 5 метров. К концу сентября показатели увеличиваются — до 9 метров. Так как удилище длинное и неповоротное, то здесь лучше использовать безынерционную катушку Azor Fishing. Она существенно облегчает процесс рыбалки. 

Леска. Выбирайте леску толщиной не более 0,14 мм. Причем она применяется в тандеме с грузиками (дробинками) разного веса №10-12, чтобы иметь возможность сопротивляться сильному течению. Самый маленький шарик размещается у крючка, а самый большой — под поплавком. Диаметр поводка не превышает 0,008-0,12 мм. 

Крючки. Главное правило — они не должны привлекать внимание добычи. Обязательно следует купить острые и высокопрочные крючки Azor Fishing №2,5, 3, 4 и 5. 

Поплавок. Что касается поплавка, то он должен обладать повышенной чувствительностью и длинной антенной, а также выдерживать нагрузку до 2 г. 

Прикормка. Рыбалка на плотву в сентябре требует использования дозированной прикормки. Помните: ее должно быть достаточно, чтобы вызвать аппетит, но не накормить рыбу. Самые любимые запахи плотвы — ваниль, кориандр, анис, шоколад, конопля и миндаль. 

Какие выбрать приманки для осенней рыбалки на плотву


Опытные рыбаки советуют использовать приманки естественных оттенков, которые максимально похожи на привычную для плотвы добычу. Также можно применять приманки с красным пятнышком на животе, имитирующим кровоточащую рану раненной рыбки. В тоже время лучшей приманкой для рыбалки в сентябре является хлебные массы и корочки. 

Также хорошие результаты приносит большой мотыль и мелкий опарыш. Так как плотва клюет на живые приманки, то специализированные наживки из силикона для этого типа рыбы не выпускаются. Но если вы все же решили купить приманки Azor Fishing, то отдайте предпочтение вращающимся блеснам медного, серебряного, черного и латунного цвета № 00. Если хотите поймать рыбу весом 500 грамм, советуем купить вращающиеся блесны Azor Fishing №3. 

Плотва передвигается по водным просторам стаями. Главарь стаи, увидев блесну, пытается попробовать ее на вкус и  попадается на крючок. Таким образом, вы сможете поймать отдельные рыбешки. При рыбалке на блесну проводка должна быть плавной и медленной. Благодаря равномерной проводке и быстрому вращению лепестка обеспечивается хороший клев. Опытные рыбаки советуют не идти на плотву с блесной, оснащенной тремя крючками. Для лучшего лова, два из них следует опилить и оставить только один. Не менее успешной рыбалка на плотву в сентябре будет и на колеблющиеся блесны Azor Fishing. Какие еще можно купить приманки Azor Fishing для плотвы? Конечно же, популярные воблеры минимального третьего и четвертого размера. 

Можете смело отправляться на рыбалку в сентябре с искусственными и самодельными приманками. И не забудьте выбрать правильные рыболовные снасти для плотвы. Удачной ловли!