Рыбалка на сома: где, когда и на что ловить сома

Сом — одна из самых больших и удачных добыч на любой рыбалке. Поскольку пресноводный хищник обитает на дне водоемов и в глубоких ямах поймать его и вправду трудно. А потому каждый улов действительно считается трофейным. Также у сома есть одна ключевая особенность — он хорошо клюет исключительно на приманки животного происхождения: насекомые, саранчу или ракушку перловицу. Эта пища является традиционным лакомством для пресноводных хищников, а потому и результаты она дает самые лучшие.

Рыбалка на сома

Рыбалка на сома: где обитает сом?


Сом живет в больших водоемах на юге страны. Будь то озеро, речка или водохранилище — рыба занимает самые глубокие ямы и начинает там обживаться. В этих самых канавах она зимует в состоянии крепкого сна. Пробуждение начинается весной, когда вода прогревается до стабильных 8°. Но даже с наступлением теплой поры сом не спешит отдаляться от родного дома. Однажды выбрав себе яму на дне реки, он никогда надолго ее не покидает. Свою жизнь сом проводит вблизи дома, но все же является частым гостем отмелей, заводей и заливов. После нереста хищника можно встретить на входах и выходах из ям. 

Рыбалка на сома: нерест


Сомы начинают размножаться в пятилетнем возрасте, а нерест происходит в хорошо прогретой воде при 15°.  Нерестилища могут быть в самых разных местах — от глубоких заливов до отмелей и тихих участках речек. Именно здесь собирается вся рыба и устраивает настоящие представления. Пока самцы бьются за внимание самки, она выкапывает яму куда и откладывает икру. Около недели пресноводная хищница охраняет потомство, а после выхода личинок возвращается домой. 

Рыбалка на сома: что ест сом?


Весной после зимней спячки пресноводные хищники не брезгуют пиявками, червями, лягушками, моллюсками и рыбой, которая нерестится. После нереста они отправляются на отмель где собирают ракушки, упавших в воду птенцов и насекомых. Дополнительной добычей сома становятся змеи, мыши и лягушки. Бывает, что крупный хищник хватает гусей и уток, а также домашних животных, которые люди берут с собой на отдых. 

Где искать сома и какие приманки готовить? 


Если вы решили рыбачить на сома, готовьтесь найти на водоеме самые глубокие участки с помощью эхолота. Самые уловистые места — входы и выходы из глубоких ям. Сом часто отправляется на кормежку в омуты и обрывистые берега, которые находятся вблизи его жилища. Перед нерестом добычу ищут на двухметровой глубине возле ям или русел. Также обязательно обследуйте заливы и заводи. А вот к поверхности воды пресноводный король поднимается только во время грозы и светлыми ночами в полнолуние. В осенний сезон он одним из первых отправляется в зимовальные ямы.

Для рыбалки на сома вы можете использовать натуральные или искусственные приманки. Если рыбачите со спиннингом, вам потребуются джиговые приманки, воблеры и колеблющиеся блесны. На донной ловле используют маленького живца, пиявок и червей. Летом выбор приманок увеличивается. Рыбаки используют рыбу весом до 300 грамм, крупных насекомых — медведку и саранчу, ракушки, пиявки или черви. Осенью сома ловят на лягушек, раков и куски мяса. А вот прикормить пресноводного гиганта достаточно сложно. Привлечь рыбу можно если в течении нескольких дней поздним вечером опускать на дно реки корм: черви, спрятанные в куски дерна. Сом может надолго задержаться возле ловушки с выползающими червями. Хорошо привлекают хищника обожженные на костре перья птиц, рога и копыта. Часто рыбаки используют все эти атрибуты в качестве насадки. Нередко в качестве наживки используются ракушки, на которые впоследствии ведется ужение.

Идеальная приманка для сома имеет слегка тухловатый запах. Если вы охотитесь за маленькой рыбой, то и приманки должны быть соответствующими: мелкие червяки, ракушки с панцирем, речные пиявки. Чтобы поймать здорового сома потребуется мелкая рыба, лягушки и раки. Полностью взрослая рыба является вполне опасным хищником не только для диких уток и других пернатых, но и для человека и домашних питомцев. 

Самыми эффективными способами ловли сома признана рыбалка с лодки и берега. В первом случае используется квок, который ударяясь о воду, создает привлекательные для сома вибрации. Ловля осуществляется на отвесный шнур с наживкой. Альтернатива для тех, у кого нет лодки — донная рыбалка с берега.

Запаренные на солнышке червячки с душком станут лучшим лакомством для гигантских хищников. Также подойдут раки, а вот жабы актуально использовать только при охоте на большую рыбу.

Рыбалка на сома в октябре: где искать рыбу


Опытные рыбаки уверяют, что с середины октября сом клюет в тех местах что и во время летней рыбалки. Но при снижении температуры воды он начинает стремительно опускаться к зимовальным ямам и обустраиваться на глубине. В этом случае результативность рыбалки зависит от выбранной точки и приманки. Если вода еще теплая, ищите добычу в коряжниках, водоворотах, русловых бровках. В речных заливах хищника ищут у обрывистых берегов и в точках с рельефным дном. Чтобы не спугнуть рыбу, которая находится у самого берега, необходимо соблюдать осторожность и тишину. Известно, что рыба перемещается в ямы строго против течения.


Также читайте:
- Рыбалка на щуку осенью: эффективные снасти и приманки
- Какую кормушку выбрать для фидера на течении, мелководье и глубине
- Поверхностные и глубоководные воблеры — чем отличаются и какую рыбу ловят


Рыбалка на сома в октябре на квок


Как было сказано уже ранее — самая эффективная ловля сома на квок. В этом случае вам понадобится резиновая или деревянная лодка. Именно эти плавающие средства создают особые звуки, привлекающие рыбу лучше любой приманки. Делают снасть из обычной изогнутой палки, к которой прикрепляют копытце и рукоять. Затем ее удерживают в руке и делают касающиеся движения, чтобы пятка оказалась под водой, а потом вынырнула наружу и создала булькающий звук. И хотя устройство квока может показаться простым, но только профессиональные рыбаки умеют создавать тот самый всплеск, заставляющий сома покинуть свою яму. При обнаружении даже самой малой активности рыбе нужно срочно предоставить приманку и заставить клюнуть. Для этого понадобится 2-хметровая удочка, надежная инерционная катушка, монолеска 1 мм или плетеный шнур, выдерживающий нагрузку до 100 кг, большой крючок и груз массой 40-80 г. Приманка погружается на глубину 2 метра. Бланк устанавливают на борту лодки, а катушка помещается на трещотку.

Рыбалка на сома в октябре троллингом


Если у вас есть лодка с мотором вы можете привлечь хищных гигантов большими воблерами. Регулярно проходите перспективный участок методической техникой, проводя воблер у самого дна. На троллинговой рыбалке понадобится прочный спиннинг длиной 1,9-2,4 метра с тестовой нагрузкой до 150 граммов. Кроме этого, на удочку нужно установить мультипликаторную катушку со счетчиком метража, крепкий поводок, приманку и леску плетенку длиной 150 м и диаметром 0,25 мм. Разрешается отпускать воблер на расстояние до 50 метров от лодки. 

Рыбалка на сома в октябре спиннингом


Для спиннинговой рыбалки потребуется очень крепкая удочка, которая одинаково хорошо подходит для лодочной и береговой рыбалки. Итак, вам понадобится купить рыболовные снасти следующего типа:

  • Удочка длиной 300 см с тестом до 60 г
  • Безынерционная катушка со шпулей на 4000 
  • Леска толщиной до 0,25 мм
  • Металлический поводок и искусственная приманка.

Выбор техники проводки зависит от места рыбалки и выбранной приманки. Если используете джиговую приманку, актуальна ступенчатая техника, а если воблер, то равномерные подмотки. 

Купить рыболовные снасти для рыбалки на сома вы всегда можете у производителя Azor Fishing. С этими удочками, приманками, поводками и крючками вам будет по плечу самый крупный улов.