Рыболовные лески и шнуры. Особенности использования в различным видах ловли

Одним из основных элементов любого удилища является леска или шнур. Не смотря на кажущуюся простоту, к их выбору необходимо подходить в особым вниманием. В нашем интернет-магазине вы можете купить качественный рыболовный шнур или леску от TM Leben. И если леска нам знакома с детства, то плетеный шнур появился сравнительно недавно и уже успел зарекомендовать себя с лучшей стороны.

Типы лесок и плетеных шнуров

рыбалка.png

Среди нашего ассортимента вы можете выбрать и купить леску или шнур по низкой цене, которые отвечают всем мировым стандартам качества. При выборе лески нужно учитывать к какому типу она относится и в каких условия планируется рыбная ловля:

  • Монофильная. Такая леска отличается повешенной жесткостью и прочностью при низкой стоимости. Среди рыболовов пользуется особой популярностью благодаря небольшим сопротивлению и трению в воде.
  • Флюорокарбоновая. В изготовлении данного типа лески используется только прозрачный материал, который гарантирует минимальную заметность в воде. Хорошо растяжима. Нашла свое применения на донных и поплавочных удилищах. Прекрасно себя зарекомендовала в зимней подледной ловле.

Рыболовный шнур еще называют плетеным. Это инновационный вид оснастки, который отличается прочностью и износоустойчивостью. Название «плетеный» он получил благодаря тому, что в его производстве используется несколько тончайших волокон, которые перекручиваются между собой. Плетеные шнуры лишены возможности растягивания и поэтому они отличаются повышенной чувствительностью.

К основным характеристикам плетеных шнуров можно отнести:

  • Сечение. Существуют рыболовные шнуры с двумя видами сечения: плоские и круглые. Плоские достаточно специфичны и подходят не под любой тип ловли. А вот шнуры с круглым сечением достаточно универсальны и поэтому применяются практически в каждом случае. Они обладают более лучшими характеристиками, но и стоят на порядок дороже.
  • Общее количество волокон. В своем подавляющем большинстве встречаются рыболовные шнуры с применением четырех и восьми волокон в своем производстве.
  • Длина на бобине. Фактически это общая длина шнура, которая поступает в продажу. Стандартом считается длина в 100 или 150 метров. Но бывают и более специфические плетеные шнуры. Одни имеют длину 30-50 метром, а другие целые 200-300 метров. Благодаря такому разнообразию, рыболов может сам подобрать нужную длину в зависимости от размера шпули применяемой катушки.

Также плетеные шнуры отличаются между собой по специфике. Есть экземпляры, которые применяются исключительно на спиннингах, другие хороши на фидерных удилищах, третьи прекрасно себя зарекомендовали при ловле нахлыстом.
В нашем магазине у вас есть возможность дешево купить монофильную или флюорокарбоновую леску с плетеным шнуром необходимой длины. А большой ассортимент нашего каталога позволит подобрать наиболее оптимальный вариант.

Отличия лески для летней и зимней рыбалки

Помимо нескольких отличий, следует обратить внимание на три главные характеристики:

  • Диаметр. Собираясь на зимнюю рыбалку, предпочтение отдается меньшему.
  • Морозоустойчивость. Лески для зимней рыбалки покрывают специальным покрытием во избежание замерзания при отрицательной температуре.
  • Прочность и эластичность. Если хотите купить леску для зимней рыбалки, склоните выбор в сторону большей прочности и эластичности. Такая леска прослужит намного больше обычной.

В нашем интернет-магазине представлена продукция только от производителей с мировым именем, поэтому купив леску с снарядив ею удилище, будьте уверены в ее качестве и высоких эксплуатационных характеристиках.