С резинкой на карася осенью

Осенью берега водоемов населенных в основном карасем, пустеют, рыболовы уходят в другие места в поисках другой добычи. А ведь клев этой привередливой рыбы продолжается. Просто карась уходит из прибрежной заросшей зоны в глубинную часть озер и прудов. Достать его там обычными поплавочными снастями с берега невозможно. Ловить осеннего карася надо с лодки или хорошими снастями для дальнего заброса, а также на донки с резиновым амортизатором (в простонародье - «резинки»).

Yes

Забрасывать «резинку» с берега на озере мешает прибрежная трава. Если есть лодка, проблема решается просто, а если нет, то надо разложить на берегу большой кусок полиэтиленового полотна. На нем можно аккуратно разложить снасть, как на чистом песчаном берегу.

Основной частью донки является ставка, на которой находятся до десяти крючков, она является сменной и при перевозке наматывается на отдельное мотовильце.

В качестве груза используется камень около 400-500 грамм (такой вес будет надежно держать дно при натяжении резинки), помещенный в завязанный узлом старый чулок. Между грузом и амортизатором ставится страховка – кусочек резинки меньшей прочности, которая обрывается вместе с камнем при извлечении снасти после окончания ловли.

Если снасть завозится на лодке, то к грузу привязывается отрезок толстой веревки с буем, чтобы его можно было достать по окончании рыбалки. Таким образом, и дефицитная резина остается целой, и водоем не загрязняется. Груз размещается на расстоянии сорок или пятьдесят метров от берега, поэтому длина амортизатора должна быть не менее 10 метров.

К противоположному от груза концу амортизатора привязан вертлюжок, к которому после заброса (завоза) через застежку крепится ставка.

Для регулирования глубины, на которой будут находится крючки, привязывают поплавок. Это необходимо, чтобы крючки не завязли в густой донной растительности.

Yes

Спуск определяется экспериментально: если во время потяжки нет зацепов за водные растения, то поплавок опускается на ту глубину, где больше поклевок.

Чтобы поводки не перекручивались вокруг основной лески, используют специальные металлические пластинки «пуговицы». Они изготавливаются из жести, например от консервных банок. Шилом проделывают два отверстия, тщательно зачищают заусенцы. Через верхнее отверстие вертушки проходит леска вставки, а к нижнему привязывают поводки.

На ставка вертушка находится между двумя узлами. Она должна свободно вращаться на леске и в то же время не проскальзывать через узлы. Поводки длиной 200-250 миллиметров изготавливаются из лески сечением 0,15-0,2 миллиметра. Крючки - №3-4 с коротким цевьем.

Ловить рыбу осенью на «резинку» можно и с лодки, надо лишь сделать дополнительные приспособления.

На дощечке шириной 80-100 миллиметров и длиной, равной ширине лодки, скругляют углы, крепят к ней гайку М3, зачеканенную по контуру в жестяную пластинку. Из металлического прутка диаметром три миллиметра изготавливают стержень-удильщик. На одном его конце нарезают резьбу и наворачивают контргайку, на втором насаживают пружинный кивок. К центру стержня приматывают нитками или припаивают изогнутые отрезки проволоки. Чтобы уменьшить натяжение высыхающей лески, на крючки получившегося мотовильца надевается ниппельная резина.

Снасть собирают следующим образом: в жестяной пластинке просверливают отверстие, ввинчивают в него стержень и закрепляют гайкой, затем устанавливают донку на дне лодки.

Теперь надо найти место скопления рыбы. Как правило, осенью карась сосредоточивается в глубоких илистых ямах. Там и надо ловить. Поскольку на лодке можно подойти к рыбе почти вплотную, вполне достаточно 6-метрового амортизатора, в то время как при ловле с берега понадобится 10-метровый.

Донку с лодки устанавливают следующим образом: заводят свинцовый груз, ставят его на буй, отплывают на 15 метров, снимают с вертлюжка «резинки» застежку основной лески и вместо нее закрепляют регулируемый поплавок с тем расчетом, чтобы крючки едва лишь соприкасались с грунтом. Заводное кольцо ставки соединяют с застежкой основной лески. Затем встают на якорь или привязывают лодку к воткнутому в дно полу примерно в 25 метров от буйка.

В поисках места клева я периодически снимаюсь с якоря и передвигаюсь по окружности, центром которой является буй, - таким образом облавливаю около 200 квадратных метров водоема. Чтобы активизировать клев, время от времени беру в руки основную леску и медленно натягиваю ее, затем отпускаю – движущаяся насадка привлекает внимание рыбы.

У карасей великолепно развито обоняние, поэтому для их привлечения используется привада из отходов ржаного хлеба, поджаренного и пропущенного через мясорубку вместе с семенами подсолнечника. Прикормка, перемешанная с небольшим количеством глины, подбрасывается место расположения ставки.

При ловле карася лучшая насадка – опарыш. Червей рыба часто безнаказанно срывает.

В этом вам помогут
Полный каталог товаров