Спиннинг. Как правильно рыбачить?

Возможно, несколько искаженное восприятие этого слова стало популярным в девяностых, когда из-за границы начали завозить раздвижные удочки компактного размера, называя их «спиннингами». Такое название и осталось. Но спиннинг подразумевает также особый вид ловли хищной рыбы, хотя бывают случаи, когда ловится и довольно мирные представители подводного мира.

Ловись рыбка большая и маленькая

спиннинг.png

Первое, с чем стоит определиться при выборе спиннингового удилища (то есть самого спиннинга) – это тип ловли:

  • джиговая снасть – приманка стукается о дно, приманивает рыбу, плавающую возле дна;
  • ультралайт – подразумевается ловля на самые легкие приманки, максимальный вес которых не превышает 7-8 грамм;
  • снасть для твичинга – предназначена для проведения воблера рывковым методом;
  • кастинговая снасть – предназначена для использования совместно с мультипликаторными катушками, имеют удобный выступ для лучшего контроля приманки, манипулируя ей пальцем;
  • троллинг – для крупного хищника, чаще всего устанавливается на лодках, во время движения создается эффект движения и игры, на который и клюет хищная рыба.


Помимо типа ловли, предстоит определиться, какое строение будет иметь удочка – штекерное или телескопическое. Штекерное менее удобно тем, что даже в разобранном состоянии занимает некоторое место в машине или рюкзаке. В этом плане удобнее телескопическое строение, так как в собранном состоянии (в пассивном виде) она более мобильна и занимает значительно меньше места. Минус – цена. Как правило, она несколько выше, нежели удочка штекерного строения.

 Немаловажный элемент спиннинга – катушка. Выбирать можно лишь из двух категорий – безынерционная или мультипликаторная.

  • Безынерционные катушки хороши тем, что подходят практически ко всем моделям спиннинга, показывают хорошие результаты и достаточно надежны. Отлично подходят для новичков, в том числе и по ценовой политике.
  • Мультипликаторные, как подвид инерционных катушек, не рекомендуется новичку, так как в обращении с ними требуются определенные навыки и опыт. В бывалых руках такая катушка способна увеличить дальность заброса, а также более тонко чувствовать проводку.


 Не стоит забывать и о расходных материалах – леске и приманке. Леска выбирается максимально тонкой и прочной, чтобы не порвать ее неловким движением. Приманка подбирается исходя из того, на какую рыбу будет вестись охота и в какой воде.