Тонкости активного ужения рыбы

Для того чтобы рыба лучше ловилась на удочку, нужна активация ужения. Для этого перед сбором на рыбалку надо определиться с приманкой. Когда начинаете ловить, можно попробовать разную приманку, это поможет определить, какая из них больше по нраву рыбе. Установлено, что рыба предпочитает приманку, которая двигается. Для того чтобы она двигалась, можно использовать парусность лески и ветерок. Конец удочки нужно иногда аккуратно притягивать поближе.

рыбалка.png

Подбираем приманку для ловли

Рыбе нравится муть. Мутить воду можно ногами или с помощью земли, обязательно сухой. Такой вид рыбалки особенно хорош при ловле на течении, а также если в качестве приманки вы взяли мотыля или червя. Нужно постоянно мутить воду с помощью ног, двигая камни под водой, а рыбу ловить там, где муть заканчивается. Весной рыба обитает ближе к берегу, на медленном течении и там, где вода теплее и быстро избавляется от мути.


Предположим, вы пришли на излюбленное место, где всегда ловили рыбу, но клева нет. Не нужно расстраиваться и сматывать удочки. Подождите, измените приманку, поменяйте глубину ее погружения. Найдя лучшую приманку для клева, можно на все удочки применить этот вид. Бывает и так, что приходится вскрыть две или три рыбы, чтобы по желудку понять, какая же приманка ее привлекла.

Летом, когда жарко, можно использовать в качестве приманки хлебный мякиш или ракушки. Тесто для насаживания нужно делать на молоке, а не на воде. Рыба любит укроп, поэтому его можно добавить к любой прикормке. Укроп также можно сушить и ловить на него с весны. Но следите за запахом. Укроп, который пахнет чем-то другим, уже непригоден.

Ловить на мотыля занимательно при появлении мошек. Технология такая: медленно поднимаем мормышку, на которую насажен крупный мотыль, со дна на поверхность. Ловить лучше с лодки или с мостика. Можно ловить на майского жука.

Наживка червя без конца делается следующим образом: отступаем от головы червя один или полтора сантиметра, прокладываемого через голову, и сдвигаем к жилке. Конец хвостика надвигаем, пока голова не встретиться с хвостом. В таком случае концы будут внутри.

При ловле ночью и в мутной воде можно использоваться добавками, которые пахнут, такими как мед, ваниль или валерьянка. Это притягивает рыбу. Добавлять их много не надо, достаточно нескольких капель или же просто смазать поводок. Мотыль зеленого цвета приманивает рыбу лучше, чем имеющий красный цвет. Личинки мотыля стоит часто менять, это лучше привлечет рыбу.

На озерах отпугнуть ершей или коклюшку можно с помощью сухарей или навоза (если ваша цель — большая рыба). А на реках в этом вам поможет картошка или плавленый сыр. Много рыбы там, где обитают насекомые, или водопой у животных. Рано утром летом рыба находится почти на дне, а после восхода и заката солнца поднимается выше.

Ловля в западнях и с плотов имеет свои особенности, здесь нужно хорошее течение воды. При такой ловле увеличиваются шансы поймать большую рыбу. Грузик нужно брать скользкий. Удилище нужно положить на подкладку из полена в неустойчивом положении. Самое лучшее место для ловли на плоту — крайний по отношению к течению угол. Ловить лучше в полночь или под утро. В этот промежуток времени рыба плавает на глубине 1–1,5 метра от поверхности, недалеко от берега.

В озерах рыба обитает в разных местах, движется стаями в поисках пищи. Поэтому можно ловить рыбу двумя способами. Удачной бывает ловля из лодки, когда дует несильный ветер, потому что только тогда лодка движется медленно. В качестве приманки при ловле на глубине в четыре метра и больше можно использовать мормышку, блесну, мальков и живую приманку. На меньшей глубине ловят на обычную удочку с поплавком. Удочку забрасывают вперед или в сторону по течению. Как только поплавок начинает движение, делайте заброс удочки заново.

Когда начинается поклев, выбрасывайте буек. Это должен быть тяжелый буек, примерно в сто грамм весом. Когда поклев закончится, ставьте еще один буй, идентичный первому. Пытайтесь запечатлеть в памяти, как движется стая, чтобы, если клев пройдет, примерно знать, где находится стая в данный момент.

Для того чтобы рыбалка увенчалась успехом, нужна тишина. К месту ловли подходите медленно, тихонько, ни в коем случае не шумите. Когда забрасываете удочку, не касайтесь воды удилищем и не шлепайте поплавком по водяному покрову. Заранее расположите все вещи, чтобы, когда вы приступите к рыбалке, не возиться с ненужными вещами. Разговаривать с другими рыбаками можно, но максимально тихо. Если вода прозрачна, то стоит маскироваться, а если нет, то это необязательно.

За свое счастье в рыбалке нужно биться. После рыбалки порассуждайте, что было правильным, а какие приемы не увенчались успехом. Некоторые даже заводят дневники рыболова, чтобы делать туда записи своих успехов и неудач.