Учимся правильно подбирать наживку и прикормку под нужную рыбу

Много лет назад рыбакам приходилось нелегко – ловить рыбу и искать прикормку для каждого обитателя нужно было методом проб и ошибок. Сейчас с этим стало проще, ведь везде есть необходимая информация, позволяющая сформировать минимальные представления о том, какая прикормка подходит для той или иной рыбы. 

Однако, сколько бы лет не прошло, заповедь рыбалки остается все той же: нет единого решения для какой-то из рыб, ведь один и тот же вид может клевать по-разному в зависимости от территории. В одном водоеме рыба предпочтет перловку, в другом ее привлечет опарыш – предугадать какое настроение у рыбы будет сегодня с точностью невозможно. Однако есть несколько общих правил, изучив которые вам будет легче понимать, какая рыба на что клюнет.

Учимся правильно подбирать наживку

Какая рыба на что ловится?


  • Щука или окунь предпочитают вращающиеся блесны – для них это идеальный вариант;
  • Елец, язь или голавль обратят внимание на сушеного кузнечика;
  • Карп или сазан не останутся равнодушными к жмыху или бойлам. Менять наживку можете на свой вкус, экспериментируя на разной местности;
  • Опарыши и кусочки теста – это любимое лакомство плотвы и красноперки. Тесто лучше подготовить заранее, за пару дней до рыбалки;
  • Рваный червь, как бы странно это не звучало – особое блюдо для карасей, густеров и вьюнов. Конечно рвать червя задача ещё та, но зато придёте домой с полным ведром улова.


Такие виды рыбы как жерех, судак и сом любят все: начиная от теста, заканчивая кузнечиками и червяками.

Небольшая справка о прикормках


Если вы не знаете, с какой прикормки начать рыбалку, обратите внимания на опарыша. Во-первых, это универсальная приманка для всех видов рыбы. Конечно найдутся привереды, которые проплывут мимо, но большинство останутся на крючке. Иногда достаточно пары опарышей, чтобы поймать до 10 рыб за одну рыбалку и это не просто слова, а наблюдения заядлых рыбаков. 

Пшеница станет идеальным вариантом для вас, если вы охотитесь преимущественно на белую рыбу. Особенно хороша запаренная пшеница (её любят карпы в прудах). Время варки иногда доходит до суток, в зависимости от сорта пшеницы, поэтому потрудитесь подготовиться к рыбалке заранее, чтобы прикормка была готова за день или более. 

Помните, что ароматизатор – лучшее решение для рыбалки, а также не забывайте про соль.



Читайте также:
- Пошаговая инструкция как купить рыболовную катушку для успешной рыбалки
- Какую кормушку выбрать для фидера на течении, мелководье и глубине
- Поверхностные и глубоководные воблеры - чем отличаются и какую рыбу ловят


Вывод 

Подойдите к вопросу рыбалки заранее. Рассчитайте количество прикормки, оцените свои желания: сколько вы хотите поймать рыбы? Какой у неё будет размер и возраст? Отталкиваясь от этих параметров, вы сможете получить от рыбалки истинное удовольствие, а необходимая наживка всегда есть в ассортименте магазина Азор.