Виды и способы современной рыбалки

В древние времена, когда человечество не было обеспечено так, как сейчас, рыбалка была самым надежным и безопасным способом добычи белковой пищи. В течение многих веков она являлась самым дешевым видом охоты - да-да, охоты, но не в лесу, а в воде. И до сих пор в рыбалке сохранилось очень многое именно от древней охоты - острога вместо копья, удочка вместо силка, в конце концов, сети вместо лесных ловушек. И хоть теперь рыбалка, как и охота, не является основным источником добычи белковой пищи, но эмоции она вызывает всё те же.

Yes

По способу и времени года рыбалка подразделяется на несколько видов. Естественно, зимняя и летняя рыбалки отличаются, но на самом деле несильно, всего лишь способом добраться до рыбы. Зимой невозможно стоя на одном месте обловить большую площадь, но ограниченность облавливаемой поверхности компенсируется доступностью труднодоступных в летнее время мест. А всё остальное в принципе одинаково - ловля на удочку с различными приманками - как живые, так и искусственные, в том числе блесны, те же сети, единственно - подводная охота в зимнее время является очень опасным развлечением и требует большого опыта.

рыбалка.png

По способу лова рыбалка подразделяется на активную и пассивную. К пассивным видам относятся ловля на поставленную сеть, а так же на различные верши, ятери, загоны и т.д. Надо учитывать, что в разных регионах те или иные способы пассивной рыбалки запрещены, в любом случае даже разрешенная она строго лицензируется, да и не представляет интереса для настоящего рыбака - поставил снасть и жди, когда будет добыча. Активные виды рыбалки другое дело - часто нужно потрудиться, чтобы добыть рыбу в дикой природе, побегать по берегу, покормить насекомых, погрести веслами. Конечно, в последнее время появляется всё больше рыбоводческих хозяйств с рыбалкой, но это все - таки не то. Конечно, улов практически обеспечен, но нет настоящего азарта. Хотя на самом деле есть много любителей именно такой комфортной рыбалки, гарантирующей физический и душевный отдых, причем часто в кругу семьи, которую в дикую природу брать опасно.
Так что рыбалка сопровождает человечество всю историю его развития и является одним из любимейших способов времяпрепровождения.