Идем на карпа! Выбираем карповые снасти Azor Fishing: спиннинг, катушку и приманки

Надоело ловить мелкую рыбешку? Предлагаем добавить перца в рыболовную жизнь и отправиться за карпом. Ловля этого хищника больше напоминает охоту, которая требует тщательной подготовки, продуманной тактики и спортивного интереса. Опытные рыболовы готовятся к первому забросу часами. Они определяют глубину и рельеф водоема, вычисляют тропы, по которым передвигается добыча, прикармливают место и только потом начинают рыбачить. Полученный результат окупает все старания с лихвой, ведь вернуться домой с таким впечатляющим трофеем — лучшая награда для каждого рыбака. Ну что, готовы идти на карпа? Тогда самое время выбрать правильные принадлежности Азор Фишинг.

image

Какую купить карповую удочку


Летом, когда вода нагревается до 20 градусов, карп перемещается на глубину, где царит прохлада. На отмели пресноводный житель выходит только ранним утром и по ночам. В остальное время эффективна только рыбалка с дальними забросами до 100 метров. Вот почему карповое удилище обладает супер прочностью, увеличенной длинной и большими пропускными кольцами. Его минимальная длина — 320 см. Среди ключевых задач — доставить наживу на большое расстояние и выдержать многокилограммовую рыбу. Карповые снасти делятся на три класса:

  • Легкий — 300-390 см, тест лески — от 1,1-1,45 кг. Используется на небольших водоемах с чистым дном и дальностью заброса до 100 м.
  •  Средний — размер до 450 см. Применяется для ловли на расстоянии до 120 м. Это самая популярная модель, которая актуальна в самых разных речках и озерах.
  • Тяжелый — длиной от 450 см предназначен для охоты на трофейного хищника.

image

Также при выборе удилища важно учитывать его строй:

  • Быстрый — самые жесткие модели для ловли на дальних дистанциях. При нагрузке гнется только верхняя часть палки.
  • Средний — подходит рыбакам, которые не обладают идеальными навыками заброса. Под тяжестью изгибается верхняя половина изделия. Это отличный вариант для рыбалки на любых дистанциях.
  • Медленный — под воздействием веса изгибаются по всей длине, применяются для рыбалки на небольших расстояниях и комплектуются маленькими грузиками. Такие рыбацкие принадлежности выдерживают впечатляющие динамические нагрузки и обеспечивают удобное вываживание рыбы.

Не последнее место в списке критериев выбора играет и материал, от которого зависит прочность и долговечность изделия. Стекловолокно — бюджетный и универсальный вариант, углепластик обладает повышенной прочностью и упругостью, композитный материал — мощные и упругие модели с небольшим весом.

ЭТО ИНТЕРЕСНО: Если фидерные удочки могут похвастаться изящной конструкцией, то карповые снасти Azor Fishing являются грубыми палками, выдерживающими тяжелые приманки и борьбу крупных трофеев. Они комплектуются длинными ручками, крупными катушками, усиленными кольцами и специальными стыками штекерных колен, которые исключают поломку удилища.  

Какую выбрать карповую катушку


Катушка должна быть такой же мощной, как и сам спиннинг. При покупке обратите внимание на следующие характеристики:

Вместительная шпуля. Для охоты на хищника используется нить толщиной 0,4 мм, которая выдерживает большой вес без обрывов. Уместить такую нить сможет только большие шпули.

Мощный тормоз. Борьба с карпом требует хороших помощников и больших усилий от рыбака. Убедитесь, что фрикцион способен вытянуть трофей и все снасти без малейших потерь.

Наличие байтраннера. Данный элемент предотвращает обрыв лески при сильных и неожиданных поклевках. В нужное время механизм сбрасывает ее со шпули, исключая повреждение рыболовных принадлежностей.

image

Какие взять приманки на карпа


Карп тот еще гурман — любит кукурузу, горох, перловку, бобы, пшеницу и орехи. Не откажется он и от блюда с червяками, опарышами и насекомыми. Также подойдет вареный картофель. Инновационная приманка была создана в Англии под названием «бойл». Это шар диаметром до 3 см, который состоит из различных ароматизированных веществ. Такие принадлежности бывают фруктовыми, мясными, рыбными и пряными. Но все же наибольшей популярностью пользуется ловля на кормушку. Виды арповых снастей Azor Fishing: ракеты, корзинки и спирали из металла и пластика.

image

Подбираем леску


Выбор стоит между плетенкой и нейлоном. Казалось бы, все очевидно: шнур прочнее, его и нужно брать. Однако, эксперты говорят обратное: тонкая плетенка лишена эластичности, поэтому при резком рывке сразу рвется. Совсем другое дело — толстая нейлоновая нить, обладающая хорошей растяжимостью. В первую очередь ее выбирают за хорошие амортизационные свойства. Главное правило: леска должна быть прочной и хорошо тянуться.

image

Важна и толщина изделия. Для рыбалки на метровых дистанциях подходят тонкие 0,32 мм, позволяющие вытянуть 10-тикилограмовую рыбу. Если вы охотитесь на трофейные экземпляры, выбирайте модели 0,4-0,5 мм.

Отправляйтесь рыбачить с Azor Fishing, успех гарантирован!