Что нужно для зимней рыбалки: как проверить тонкий лед, снаряжение, лайфхаки для безопасности

Рыбалка – ваш любимый вид досуга, но до сих пор вы ловили рыбу только летом? В зимнее время тоже можно порыбачить, но нужно тепло одеться и взять с собой дополнительное снаряжение. Зимняя рыбалка особенно удачна, когда появляется первый лед. В то же время это самый опасный период. Чтобы выходить на лед было безопасно, толщина льда должна составлять не менее 7 см, а для человека средней комплекции от 10 см. Это показатели для пресной воды. А для соленой безопасная толщина льда начинается от 15 см. 

Что нужно для зимней рыбалки

Как можно проверить толщину льда? Для этого есть специальное приспособление под названием «пешня», которую можно заменить простым металлическим штырем или, на худой конец, палкой. Ногой пробовать лед не стоит: можно провалиться. Наиболее прочный лед – прозрачный с голубоватым или зеленоватым оттенком.


Лайфхак! Пробовать лед на прочность лучше сбоку от себя, а не перед собой. Так проще отскочить, если лед окажется слишком тонким.


Тонкий лед, признаки:

  • белый или мутновато-молочный цвет;
  • ноздреватая пористая структура;
  • заснеженные участки;
  • темные пятна;
  • места быстрого течения;
  • болотистые берега;
  • камыши, тростник;
  • подводные ключи;
  • расположение под мостами;
  • места сброса вод промышленных предприятий.

Снаряжение для зимней рыбалки

1. Ледобур поможет прорубить лунку во льду. Легкий и компактный, он не напугает рыбу.


Azor Fishing предлагает удобный двуручный стальной ледобур с острыми ножами, который позволит очень быстро подготовить лунку диаметром 13 см. Не ржавеет, не выскальзывает из рук во время работы.


На заметку! Нельзя пробивать много лунок на близком расстоянии из соображений безопасности.


2. Ящик для рыбака с крышкой-сиденьем из теплоизоляционного материала, чтобы удобно было сидеть. В нем поместится все снаряжение и улов.


Ящик для зимней рыбалки Azor Fishing плотно закрывается на металлические застежки, оснащен широким ремнем с регулировкой длины. Крепкий пластик выдержит рыбака средней комплекции.

3. Черпак или шумовка для очистки лунки от битого льда или снега. Очищать лунку при сильном морозе или снегопаде придется часто.


Черпак-шумовка Azor из алюминия с неопреновой ручкой – легкий, удобный и бесшумный в работе. Кроме очистки лунки поможет вытащить мелкий улов и наживку из резервуаров. Для очистки лунки в ассортименте бренда есть и пластиковые черпаки.

4. Багорик пригодится для того, чтобы вытащить крупный улов.


Телескопический металлический багорик Azor длиной 60 см послужит вам не только зимой, но и в любое другое время года.

5. Термобелье, термоноски или рыбацкие гольфы – вся эта зимняя экипировка на морозе не покажется лишней.


Вы можете выбрать флисовое термобелье своего размера, шерстяные носки и гольфы Azor.

6. Шапка, балаклава, перчатки, варежки для комфорта и тепла.


Шапка и балаклава из флиса Азор Фишинг защитят от ветра и мороза. Они очень практичны, не займут много места, поместятся и в кармане, легко отстирываются. Перчатки рыболова с защитой ладоней от влаги и зимние варежки с клапаном на магните очень удобны и прекрасно согревают руки.

7. Зимняя палатка, оснащение для ее установки и налобный фонарь – все это пригодится, если вы идете на рыбалку с ночевкой.


Из широкого асссортимента Azor Fishing вы можете выбрать зимнюю палатку, колышки для ее установки, ввертыш для крепления и налобный фонарь для удобства работы в темноте. 

8. Теплые зимние сапоги, верхняя одежда, рюкзак.

9. Зимняя удочка, леска, прикормки для зимней рыбалки. 

В заключение

Отправляясь на зимнюю рыбалку, зайдите в Магазин Постоянных Распродаж или Галамарт, выберите все необходимое по самым доступным ценам без очередей. О том, какие зимние удочки и леску взять на рыбалку, читайте в отдельной статье. Мы также подготовили полезную информацию о том, как поймать зимой карпа и судака, о лучших приманках в зимнее время, об идеальной леске для зимней рыбалки.