Ночная зимняя рыбалка: лайфхаки, советы

Рыбалка в зимнее время, да еще и  ночью – это настоящее приключение для любителя экстремального отдыха. Ко всем трудностям зимней рыбалки добавляется темнота и еще более низкая температура воздуха. Самое важное при зимней рыбалке – соблюдение безопасности на льду, необходимость использования специального зимнего снаряжения и оснастки. 

Ночная зимняя рыбалка

Подготовку к ночной рыбалке нужно начинать днем. Приехать на место, проверить толщину льда, выбрать участок для установки палатки, пробурить лунку и защитить ее от ветра и снега. Перед выходом на лед нужно проверить его толщину. Это можно сделать пешней, металлическим штырем или обычной палкой. Рекомендуется это делать не спереди, а сбоку от себя, так будет легче отскочить, если лед окажется тонким и сломается.


На заметку! Самый прочный лед – голубовато-прозрачный. Тонкий лед – молочно-белый с ноздреватой структурой.


Для бурения лунки понадобится ледобур, а чтобы очистить ее от снега – черпак или шумовка. Багориком удобно подцепить крупный улов. Все снаряжение и улов удобно сложить в ящик рыболова для зимней рыбалки.

Снаряжение для рыбалки

Преимущества ночной рыбалки

Именно в темное время суток возможность поймать крупного хищника наиболее высока. Самые крупные особи бывают довольно осторожными и выходят на охоту только ночью. Крупной рыбе более комфортно во время ночного штиля. Кроме того, зимой ночь гораздо длиннее дня, а желающих ловить рыбу на льду существенно меньше. Из хищных рыб хорошо ловится щука, налим, судак, язь, окунь и ротан, а из мирных – лещ и плотва. При этом совсем мелкая рыбешка плавает около берега и не надоедает рыбаку ложными поклевками.

Зимняя палатка для рыбалки: установка

Палатка необходима во время ночной рыбалки не только потому, что она сохраняет тепло. Она еще и помогает рыбаку сохранить секреты удачного лова от конкурентов. Чаще всего для рыбалки используются палатки в форме куба или зонта. Прочной установке палатки нужно уделить особое внимание.

Сначала необходимо найти ровное место, чтобы ветер не унес палатку. Если ровная площадка отсутствует, то можно разровнять участок своими вещами, снегом или ветками. Вход и вентиляционные отверстия располагать со стороны, удаленной от ветра. Если снег глубокий, то ставить колышки для палатки нужно поглубже.


На заметку! При увеличении скорости ветра на метр в секунду ощущение температуры снижается на один градус. Палатка защищает от ветра и холода.


Палатка для рыбалки

Обязательно понадобится источник света. Подойдет кемпинговый подвесной фонарь на батарейках или аккумуляторах. Также будут нелишними дополнительные осветительные приборы, например, налобные фонари. Некоторые рыбаки любят использовать свечи и керосиновые лампы, но они потенциально пожароопасны.

Экипировка для зимней рыбалки

Для сохранения тепла понадобится теплая зимняя одежда, термобелье, термоноски, варежки, шапка или балаклава. Лучше взять с собой запасные носки и перчатки, чтобы была возможность поменять их в случае форс-мажора (утере или промокании).

Оснастка для ночной рыбалки зимой

Оснастка для ночной рыбалки зимой

Используется такое же оснащение, как и на дневной зимней рыбалке, с добавлением поплавков и мормышек с подсветкой. Зимняя леска – более тонкая и прочная, чтобы оставаться незамеченной для рыбы и не истираться о край проруби. Для согревания в морозную ночь обязательно возьмите с собой горячую воду и питье в термосах и ланч-боксах. 

Оснастка для ночной рыбалки зимой

Когда лучше ловить рыбу зимой

Так как зимняя рыбалка намного сложнее летней, а ночная добавляет ей трудностей, то, конечно, хотелось бы повысить вероятность удачного лова. А сделать это поможет специально разработанный лунный календарь рыболова, в котором можно найти точную дату рыбалки и прогноз клева. Имеет значение фаза луны и конкретный день лунного цикла.

Самое благоприятное время для зимней рыбалки – первый лед и начало таянья льда. Погода для поклевки наиболее благоприятная – оттепель, мелкий снег, спокойная пасмурная погода с низким атмосферным давлением. 

В заключение

Все необходимое снаряжение для зимней рыбалки от известного бренда Azor Fishing  можно купить в Галамарте или сети Магазинов Постоянных Распродаж. Продукция проходит двухэтапный контроль качества, все товары имеют сертификаты и гарантию производителя.

В этом вам помогут
Полный каталог товаров