Уловки зимней рыбалки от самых опытных

Рыбачить летом проще и приятнее, солнышко пригревает, птички поют, а после удачного клева и искупаться можно. Зимой же и место выбрать сложнее и снарядиться надо «с умом». Если Вы все же один из таких отважных зимних рыболовов, то поделимся с Вами советами бывалых рыбаков. Следуя им и зимой без улова Вам не уйти.

- Ловить зимой проще на мормышку или жерлицу. Но если все же решили ловить на живца, то и тут есть свои секреты. Чтобы мотыль не замерзал (рыба все же предпочитает идти на живого и шустрого живца), перед ловлей пересыпают его крахмалом, так он становится суше и дольше остается подвижным.

- Еще одна уловка - это мелкая наживка, будь то мотыль или блесна. Зимой рыба часто не такая сильная, чтобы схватить крупную наживку, поэтому либо выбираем мелкого мотыля, либо режем крупного.

- Для успешного зимнего лова используйте двойной крючок. С ним и пустых подсечек будет меньше и мормышка зацепистее. С таким крючком у рыбы почти не будет шансов сорваться.

- Зимой рыба часто встречается в местах, где много водорослей. В водорослях рыбе проще прокормиться мелкой рыбой и различными жучками, которые, кстати, тоже можно использовать в качестве наживки.

Секреты есть и в бурении лунок:

- Расстояние между ними должно быть не менее 4 метров;

- Размер соответствовать рыбе, на которую ведется ловля;

- И, что не маловажно, лунки стоит затемнить, чтоб рыба не осторожничала при подходе к приманке. Затемнить можно снегом или льдом, но не плохо иметь в своем арсенале темную пленку, с небольшим отверстием посередине под снасти.

- Пучок сухой травы, брошенный в лунку, позволит ей дольше не затягиваться и послужит дополнительной приманкой.

Но есть уловки и для каждого конкретного вида рыбы:

- Одна из самых «простых» в улове зимой рыба это окунь. И водится почти в любом водоеме нашей бескрайней Родины и ловится на стандартную зимнюю удочку, что тоже, несомненно, плюс. К ним предусмотрены сменные кивки. Проще ловить окуня когда река еще не встала, в начале зимы. В более темное время суток: утром и вечером окунь держится на мели, а днем ближе к глубине.

- Сложнее поймать щуку, она очень осторожная, стаями не плавает и прячется в зарослях. Поэтому искать ее лучше среди растительности и в местах впадения ручейков в крупный водоем- пути миграции щуки.

- Судака зимой лучше искать в местах падения деревьев, около свай мостов, вдоль песчаных и каменистых кос. Крупные особи днем держатся на глубокой воде, ночью же выходят поохотиться ближе к поверхности. Ловят зимнего судака чаще всего на блесну, подбирая по длине и весу в зависимости от глубины и скорости течения. Можно так же использовать балансиры или силиконовую приманку.

- Плотва в основном обитает в мелководных местах, в омутах, корягах. Без прикормки плотва не подойдет к лунке, можно использовать смесь хлебных крошек и мотыля. При сильном течении не обойтись без кормушки.

Ну и откроем Вам самый главный секрет зимней и не только рыбалки – это удача! Как и в любом деле, в рыбалке есть элемент удачи, поэтому если не получилось сегодня, попробуйте завтра. Запаситесь терпением, советами бывалых и экспериментируйте! Удачного лова!