На какие вращающиеся блесны ловить щуку?

Вращающиеся блесны — одни из самых эффективных приманок для рыбалки на щуку. Они создают особые колебания воды, имитирующие движения маленькой рыбешки— любимого лакомства пресноводной хищницы. На ее боках находятся высокочувствительные нервные окончания, которыми зубастая жительница водоема считывает движения будущей жертвы еще до того, как та окажется в поле ее зрения. Особенно эффективна рыбалка на щуку с применением вращающих блесен в мутной воде и небольших речках. Некоторые приманки комплектуются погремушкой, чтобы она была еще более подвижной и привлекательной для щуки. Однако такая оснастка вызывает споры у опытных рыбаков. По их мнению, она лишь отпугивает пресноводных хищников, а все эти дополнительные детали лишь маркетинговый ход, который не приносит обещанных результатов. Другое мнение — дополнительные лепестки и громкие элементы помогают привлечь внимание рыбы и вполне себя оправдывают. Какие лучше всего купить вращающиеся блесны для рыбалки на щуку рассказываем дальше в нашей статье.

блесна на щуку

Какую купить блесну-вертушку: основные виды для рыбалки на щуку


Приобрести данные приманки можно трех основных видов:

  • «Ивовый листок» — внешне рыболовная снасть похожа на листок ивы — длинная и узкая она поворачивается на 30 градусов. Такая приманка демонстрирует отменные результаты в стоячих глубоких водах и речках со слабым течением. 
  • «Комета» выпуклая овальная приманка с вытянутым телом и отклонением лепестка от оси на 45°. При вращении она напоминает бабочку. Особенно уловиста в медленно текущих и стоячих водах. Вращающая блесна «комета» с серебряным лепестком хорошо себя показывает днем. Характерное для этой приманки движение, имитирующее насекомых, попавших в воду, вызывает поклевки плотвы и густеры.
  • «Колорадо» — широкие блесны с отклонением лепестка от оси на 60 градусов для рыбалки на мелких водах.

В работе разные блесны-вертушки имеют одно главное отличие — угол между направлением движения приманки и плоскостью вращения лепестка. По этому показателю различают 4 вида рыболовных снастей: 25, 30, 45 и 60 градусов.
Также блесны-вертушки отличаются по весу огружения: 

  • неогруженная — предназначена для работы в верхнем слое воды
  • переднеогруженная — передняя часть приманки утяжеляется грузиком, благодаря чему начинает активно играть в самом начале погружения в пресноводные воды
  • заднеогруженная — рыболовная снасть утяжеляется в задней части. 

Выбор размера вращающейся блесны зависит от рыбы, которую вы хотите поймать. Если вас интересует крупный хищник, выбирайте изделия от размера №3 и выше. Важно учитывать, что крупные хищницы часто игнорируют мелкие приманки, а потому лучше не мелочиться. В то же время молодой щуке не по зубам слишком массивная блесна, а потому поклевка сорвется. Таким образом вращающие блесны №3 — идеальный вариант для пресноводных хищниц всевозможных размеров.


Рыбаку на заметку:
Как выбрать виброхвосты на щуку
Живец против силикона: какие приманки лучше — живые или искусственные?


Еще один важный момент — сезон. Если вы отправляетесь на рыбалку за щукой осенью, лучше всего купить крупные блесны. Цвет изделий подбирается под определенные погодные условия, время дня и глубину водоема. Так, например, для солнечного ясного дня подходят матовые приманки, для пасмурного — глянцевые, создающие блики. Если планируете рыбачить в глубоком водоеме, используйте блесны-вертушки ярких расцветок. 

И еще один важный критерий выбора — угол наклона приманки. Здесь существует золотое правило: чем меньшее течение, тем больший угол должен быть и тем большей должна быть ширина блесны-вертушки. 

А если вы не знаете какие купить приманки для рыбалки на щуку, выбирайте вращающиеся блесны Azor Fishing. Большой улов гарантирован!