Рыбалка на окуня в сентябре

Охота на пресноводного хищника — невероятно увлекательный процесс, особенно в период, когда уходит жара и приходит спасительная прохлада. Активность рыбы всегда высокая, поэтому на рыбалку можно отправляться в любое время суток при любых погодных условиях. Особое оживление окуня наблюдается в начале осени. В сентябре на рыбалку выходят все — от новичков до профессионалов. 

ловля окуня.png

 
Как ведет себя окунь в сентябре? 


Когда столбик термометра опускается ниже 24°, пресноводные хищники обитают возле берега. Большой плюс рыбы — непугливость. Она не боится шума, поэтому не отрывается от кормежки при малейшем подозрительном звуке. Окуни маленьких и средних размеров передвигаются стаями, а большие трофеи обитают на глубине и ловятся с лодок. Самая лучшая поклевка наблюдается в пасмурную погоду, когда дует легкий ветер. На завтрак, обед и ужин стая окуней отправляется по одному и тому же маршруту. Рыба просто обожает глубокие бровки возле береговой линии и прибережную растительность, где много мелкой рыбешки. Также ищите окуня возле коряг и подводных камней. Хорошо ловится пресноводный хищник ранним утром в глубоких ямах, тихих омутах и, конечно же, маленьких заливах. 

Какие купить рыболовные снасти Azor Fishing для окуня


Первым делом следует вооружиться быстрым и легким спиннингом длиной до 3 метров при рыбалке с берега и 2 метра — с лодки. Подходящий тест бланка составляет 5-15 г. Купить катушку можно как инерционную, так и безынерционную. Главное, чтобы она не мешала быстро вести наживку. Выбирайте плетеную леску, которая не растягивается и может похвастаться впечатляющей прочностью. Она позволяет сделать максимально удачную подсечку. Еще один нюанс рыбалки на окуня в сентябре — отсутствие сильных рывков, так как добыча сама цепляется на крючок. Подходящая толщина плетенки — 0,12 мм. 

Основные правила рыбалки на окуня:

  • активная игра наживкой
  • когда пасмурно используйте приманки ярких и серебристых тонов
  • когда солнце берите темные приманки
  • лучший выбор — вращающиеся блесны Azor Fishing и воблеры до 4 см
  • применяйте яркие виброхвосты и твистеры.
  • вес джиг-головок должен составлять 12-15 г.

Как выбрать приманки для рыбалки на окуня в сентябре


Вращающиеся блесны Azor Fishing дают наилучший результат в тандеме с грузиками. Также важно качество приманки — она должна начинать вращаться  «с пол-оборота». Для этого опустите наживку на дно, а затем сделайте рывок, чтобы она начала вращение. Хотя по-настоящему качественные вращающиеся блесны Azor Fishing начинают быстро двигаться и при медленной проводке.

Еще одно хорошее решение для рыбалки на окуня в сентябре — силиконовые приманки. Эта рыба не привередлива в выборе еды и ведется на любую наживку. Если хищник активен, берите виброхвосты и твистеры, а если пассивен — черви и раки. Большое влияние на эффективность рыбалки оказывает размер силиконовых приманок. Мелкий окунь ловится на приманки 3-5 см, средний — на 6-8 см, большой — на 8-10 см. Что касается цвета, то осенью наиболее эффективны полупрозрачные снасти. 

Какой вывод? Опытные рыбаки составили список самых действенных силиконовых приманок для осенней ловли окуня. Первое место заслуженно занимают виброхвосты, имитирующие движение маленькой рыбки. О том, как выбрать виброхвосты для окуня, читайте в нашей экспертной статье

прманки.png


На втором месте — твистеры, которые отлично работают в тандеме с офсетным крючком в закоряженных местах и обычными крючками в чистой воде. 

приманки твистеры.png


Если пресноводный хищник пассивный, на помощь приходят силиконовые черви, лягушки и раки. Купить силиконовые приманки для окуня можно от производителя Azor Fishing.

силиконовые черви, лягушки.png

Производитель рыболовных снастей Azor Fishing предлагает высококачественную продукцию для новичков и опытных рыбаков. Низкая цена, удобство использования и первоклассное исполнение гарантировано. Выбирайте силиконовые приманки от проверенного производителя — обеспечьте себе хороший улов на рыбалке в сентябре.