Какая рыба клюет зимой

Настоящий любитель рыбалки способен получить удовольствие от процесса, невзирая на погоду или время года. Сейчас зимняя рыбалка дает отличную возможность провести время в кругу друзей, расслабиться и побаловать родных и близких хорошим уловом.

отправляясь на зимнюю рыбалку нужно о многом позаботиться, поскольку даже от малозначимых деталей будет зависеть не только улов, но и комфорт рыболова. В частности многое будет зависеть от погодных условий, водоема, а также от тех знаний, которыми обладает рыбак. 

Какого улова стоит ожидать в зимний период?

Лещ

Как правило, лещ сбивается в многочисленные стаи и в таких условиях пережидает зиму. Этими же стаями он перемещается в поисках пропитания, но на не большие расстояния. 

Лещ проявляет максимум своей активности в солнечные дни, а также в периоды потепления. При этом, он активно клюет, в период, когда на водоеме начинает таять лед.

Лещ ловится на мормышки, с добавлением мотыля. При этом, нужно начинать с добавления одного мотыля. Если клева нет, то можно насадить пару мотылей.

 

Судак

Зимой стая судаков не будет стоять на одном месте: она должна двигаться, чтобы найти добычу. Поэтому и рыбаку приходится много перемещаться в поисках этой рыбы, стараясь найти наиболее удачное место лова.

Поэтому и рыбакам нужно все время перемещаться и сверлить новые лунки, даже если в какой-то из них удалось изловить крупный экземпляр.

Если вид удочки при зимней ловле судака неважен (но лучше все-таки, если она будет с катушкой), то толщина лески важна: чем леска тоньше и прозрачней, тем поклевок больше. 

Большинство рыбаков выбирают блесну. Маленького или среднего размера и, как правило, серебристого цвета, а по ширине — узкой. Но, если вы все же предпочитаете мормышку, то лучше выбирать ее длиной около 10…14 миллиметров, а то и 20 миллиметров. И в зависимости от глубины. 

 

Окунь

На окуня можно «ходить» с появлением первого льда и вплоть до весны, когда он уже начинает таять. Маленькие особи окуня могут простоять всю зиму около берега, прячась в траве, а также присоединиться к стае рыб другого вида. При заморозках окунь предпочитает стоять в ямах — вода там для него более благоприятной температуры, чем на середине водоёма. 

В качестве прикормки используют мелкий мотыль. Лучше всего, чтобы мотыль был живой, но можно взять и кормовой. Из прикормки формируются комочки и подбрасываются в лунку. 

Зимой окуня ловят на блесну, мормышку или балансир.