Ловля зимой. Секреты современной рыбалки

Зимняя ловля рыбы осуществляется со льда через прорубь либо пробуренную сквозь него лунку. Различается три периода зимней ловли – это первый лед (конец осени), середина зимы, последний лед.

Выбор места ловли

Перед началом подледного лова нужно выбрать хорошее рыбное место. Выбор обычно зависит от вида рыбы, которую рыбак настроен поймать. Например, щука выбирает травянистые места, а вот судак таких мест сторонится, но любит большие коряги, каменистое дно и любые придонные завалы. К сожалению, подледный мир скрыт от рыбака-зимника и, естественно, усложняет поиск рыбных мест. Но опытный любитель подледного лова еще с летнего времени присматривает места, где можно будет осуществить зимнюю рыбалку.

Чтобы рыбалка зимой была успешной, нужно знать, где и какая растительность находится на дне определенного водоема, его структуру дна, глубину и скорость течения. Кроме этого, следует заранее изучить повадки рыбы, а также собрать сведения о ее образе жизни. Например, в камышовых зарослях часто обитает щука, много плотвы, хищного окуня и большое количество рыб другого вида. Одни скрываются здесь от опасности и кормятся растительность, а другие выискивают в зарослях свои жертвы. Много рыбы обитает в зарослях хвоща. Они привлекают ее в зимний период большим объемом воздуха, который через полый ствол хвоща попадает в воду, обогащая ее кислородом.

зим рыбалка.png

Варианты зимней рыбалки

Подледная рыбалка может производиться с помощью:
- Блесен. Относится к активному лову рыбы. Блесна должна быть постоянно в движении и играть всеми своими цветами привлекая к себе подводных хищников.
- Жерлицы. Снасть состоит из кронштейна с катушкой, пружинного фиксатора, стойки и флажка. Как только рыба заглотит наживку и натянет леску, она приведет катушку в движение. Катушка проворачивается и освобождает фиксатор, который под действием пружины выстреливает и поднимает флажок – это сигнал для рыбака о поклевке.
- Балансира. Это блесна-приманка, имитирующая двигающегося у дна вялого малька. Состоит из тела, крючков, расположенных спереди и сзади приманки. К ее брюшку подвешен тройник, а на спинке расположено крепежное ушко для лески. Балансир должен находиться всегда в горизонтальном положении.
- Самым распространенным видом подледного лова является рыбалка на мормышку. Удочка для этого вида рыбалки должна изготавливаться из легкого материала. На мормышку хорошо ловится окунь, плотва, елец и другие виды рыб. Кроме этого, на мормышку можно насадить мотыль, кусочки опарышей или червяка.