Рыбалка на щуку в ноябре: раскрываем главные секреты

Холодная погода и первые заморозки — вовсе не повод отказаться от любимой рыбалки. Наоборот, это прекрасное время для охоты на зубастую хищницу. Что нужно для того, чтобы поймать щуку в ноябре, рассказываем в нашей статье.

shutterstock_732029419.jpg


В последний осенний месяц важно помнить: чем ниже температура воздуха, тем меньший шанс вернуться домой с большим уловом. А все потому, что она готовится к зимовке. В это время пресноводный хищник обживает глубокие ямы и зоны с растительностью. Вот здесь-то ее реально подловить.

Главный вопрос: на какую приманку ловить щуку в ноябре. Опытные рыбаки уверяют: подходят любые наживки. Главное выбирать большие приманки, привлекающие внимание щуки и заставляющие на нее клюнуть. Лучшее решение — купить колеблющиеся блесны Azor Fishing. Именно благодаря им можно получить хороший улов в канун зимы. 

schuka.png

Вторым по популярности является виброхвост. Ловля на живца в этот период отменяется, зато искусственные приманки приносят нужный результат. Также в ноябре щука хорошо ловится на большие балансиры белого, зеленого и желтого цвета. Не менее актуальны и обычные блесны. Что касается времени, то лучше всего выходить на водоем ранним утром. Также есть шанс вернуться домой с уловом вечером перед закатом солнца. А вот день считается «мертвым временем», особенно на больших водоемах.

Рыбалка на щуку в маленьких водоемах

В Подмосковье первыми замерзают небольшие водоемы, поэтому опытные рыбаки советуют выходить на рыбалку 10 числа. В это время есть все шансы стать обладателем прекрасного улова. С приходом первой холодной волны у пресноводного хищника наблюдается жор, который длится всего 2-3 дня. Как правило щука активизируется в мелководных водоемах. Как только температура падает ниже нуля и «жабовники» замерзают, щука начинает метаться в поисках еды. Вот здесь то вас и ждет удача. При ловле у травы используйте минноу, а на глубине — легкий джиг. Вместе с тем важно помнить, что хоть щука и ищет пищу, но делает это медленнее обычного из-за холодной воды. В связи с этим ведение воблера должно быть плавным и с периодическими паузами в проводке.

Рыбалка на щуку в ноябре в реках

Следующими замерзают речки. Часто наблюдается ситуация, когда пруды покрыты льдом, а «летняя рыбалка на щуку» продолжается. Здесь все просто: на большой глубине используется джиг. На маленьких водоемах глубиной до 2 метров полезно грузило 7 грамм, а в реках глубиной до 10 метров — джиг-головки 28 грамм. На какие приманки ловить щуку в ноябре? Конечно же, на воблеры-минноу. 

schuka1.png

Итак, отправляясь на рыбалку в ноябре возьмите с собой самые обычные грузы и гигантские приманки, мимо которых не сможет пройти ни одна щука. В это время пресноводный хищник охотится на представителей семейства карповых, поэтому большие приманки, имитирующие плотву, будут весьма полезны. Что касается расцветок джиговых приманок, то здесь подходят как обычные так и самые фантастические решения. В отличие от судака щука обожает необычные расцветки, поэтому можете смело выбирать провокационные кислотные варианты. Так что складывайте маленькие воблеры и блесны в ящики до следующего лета. Пришел сезон зимней рыбалки с крупными приманками Azor Fishing. Выбирайте рыболовные принадлежности от проверенного производителя по низкой цене, рыбачьте с удовольствием.