Как ловить рыбу летом? Основные тонкости летней рыбалки

Несмотря на то, что летнее время является весьма противоречивым для рыбаков, так как в жаркое время рыба ловится не с завидной регулярностью, рыбалка в июле все равно остается актуальной для большинства заядлых рыболовов. Как правило, поймать рыбу летом, всё-таки, можно, самое главное – знать топ основных секретов, которые помогут поймать и судака, и крупного окуня, и даже карася. 

Как ловить рыбу летом


На что лучше ловить рыбу летом?


Если июльская жаркая погода не отбивает у вас желания порыбачить на берегу реки или озера, то мы советуем обратить внимание, на какую удочку лучше ловить рыбу летом и в какую погоду начать караулить морское семейство.


Важно! Несмотря на то, что июль становится одним из самых сложных месяцев в жизни рыболовов, у любителей ранних подъемов и ночных рыбалок есть все шансы, чтобы напасть на удачный улов. Так, например, в вечернее время, когда становится прохладно, у рыб начинается жор, поэтому такое время весьма благоприятно для того, чтобы снарядиться рыбацкими принадлежностями и отправился, что называется, в бой. Еще одним, не менее важным моментом является ловля рыбы на рассвете, когда солнце ещё не встало. Если видите, что начинается дождь и небо затянулось тучами – сейчас самое время.


Для большинства людей рыбалка в июле, как ни странно – это любимое занятие. Причин здесь может быть несколько: рыбаки уже «выучили» рыбу в местном водоеме, поэтому для них не составляет труда понять, когда рыба клюёт, а когда нет; либо же рыбаки используют хорошую удочку, выбирают проверенные снасти и этот пункт тоже становится одним из преимуществ при ловле рыбы.

1. Карп, карась 

Для того чтобы поймать карпа или карася в июне, нужно позаботиться о покупке самой обычной удочки. Так, например, донка или поплавочная снасть подойдут для решения этой задачи. Благодаря им вам будет гораздо удобнее искать места, где рыба клюет чаще всего и шансы, что она попадется именно на ваш крючок, становится куда выше. Если же речь идёт о крупных карасях, которые пытаются запутать рыбаков и относятся к наживке настороженно, можно обратить внимание на не классические оснастки, а на «соску», которая пользуется успехом у таких товарищей.

2. Щука 

Иногда щука может довести до белого каления даже самого терпеливого рыбака. Для того чтобы поймать щуку, нужна спиннинговая снасть, которая подвластна только опытным рыбакам. Обычно июль – это время, когда щука ловится на средние вертушки, что касается материала лески, то здесь подойдет капроновый вариант или же плетёный. Средний диаметр лески на щуку составляет от 0.15 до 0.28 мм. К сожалению, нельзя с точностью спрогнозировать, какой будет ловля на щуку в июле в этом году, потому что рыба может жадно набрасываться на наживку, а может и привередливо проплыть мимо – здесь не угадаешь. Для того чтобы повысить вероятность успеха ловли щуки, используйте поводок.


3. Краснопёрка

Если вам повезло и в вашей местности обитает красноперка, не лишним будет обратить внимание на такую наживку, как: майский жук, кузнечик или стрекоза. Для ловли рыбы обычно используется поплавочная удочка, с помощью которой ловля на краснопёрку становится в разы легче даже в июльскую погоду.


В общем и целом, если посоветовать вам, на что ловить рыбу в июле, то можно составить такую простую памятку: язь предпочитает горох, причём, это его самая любимая приманка; налима в июльскую погоду можно ловить прямо руками, потому что рыба прячется в норы у берега; карась предпочитает опарышей, хлеб и червей; линь будет рада угоститься мясом ракушки. Но самое главное – это использование комбинированной приманки. Вы можете с легкостью сочетать ягоды, вареный картофель, а также тесто, чтобы клев был удачным. 



Читайте также:
- Какие снасти выбрать для рыбалки? Советы для рыбака
- Поверхностные и глубоководные воблеры — чем отличаются и какую рыбу ловят
- Приманки попперы для рыбалки: что и когда ловить?

Когда дело касается летней рыбалки, то июль становится главным по сложности месяцем. Это связано с тем, что по правилам самый пик лета – это июль, когда становится очень жарко. Зато некоторые виды рыб такую жару предпочитают любому осеннему периоду, поэтому, собираясь на рыбалку в июле, не забудьте купить товары для рыбалки, которые предлагает магазин товаров для рыбной ловли Азор.