Ловля щуки: секреты и особенности

Осеннее время – не повод отказываться от рыбалки, особенно когда речь идет о щуке. Конечно на прибрежных местах найти щуку проблема, так как она уходит на более глубокие участки водоемов, но самое главное в таком сложном деле – поиск приманки. Сегодня мы поговорим о том, как поймать одну из самых привередливых рыб, узнав пару простых и верных шагов. 

Где ловить щуку осенью?


Верхние бровки береговых свалов – это, пожалуй, одно из самых лучших мест для ловли щуки. Лучше всего если у свала будет находиться не сильно густая растительность – оптимальный вариант для обитания мелкой рыбки, куда позднее направится и щука. Крупная щука обычно всегда находится на одном и том же месте в течение всего года, продолжая охотиться на склонах руслового свала и устраивая засады. Особенно часто её можно заметить на береговых неровностях дна на русловом участке. 

Ловля щуки

Если говорить о широких поливах, то здесь найти щуку гораздо сложнее, поэтому лучше придерживаться вышеупомянутых территорий. Не забывайте про тщательную разведку рельефа на глубинных территориях с помощью эхолота. Иногда может понадобиться лодка – это тоже нужно иметь ввиду. 

Какие приманки нужны для ловли щуки?


Заядлые рыбаки знают, что такая капризная рыба как щука или окунь предпочитает  вращающиеся блесны – для них это идеальный вариант. Поздний осенью у рыб наблюдается активный жор, поэтому щука будет охотиться до самого наступления зимы. Активная щука любит добычу покрупнее, поэтому вращающиеся блесны больших размеров – это то, что вам нужно приобрести в первую очередь перед рыбалкой. 

Важно! Оптимальный размер наживки – от 10 см. Кроме того, необходимые свойства наживки – это высокая летучесть для дальних забросов и хорошая активность в придонном слое. 


Блесна – это еще и идеальный вариант для осеннего времени. Все благодаря их тяжести, которая является главным фактором на глубинной рыбалке. Металлические блесна компактны и очень хорошо режут воздух, что особенно актуально для тяжелых дистанций.


Читайте также:
- Поверхностные и глубоководные воблеры - чем отличаются и какую рыбу ловят
- Приманки попперы для рыбалки: что и когда ловить?
- Какие снасти выбрать для рыбалки? Советы для рыбака


Теперь вы знаете, как поймать щуку в осеннее время. В самой процедуре нет ничего сложного, главное знать технику и основные секреты. Собираясь на рыбалку, не забудьте купить товары, которые предлагает магазин для рыбной ловли Азор.