Нерестовый запрет 2023

Весенний запрет на рыбную ловлю проводится каждый год во время нереста. Это необходимо, чтобы сохранить популяцию рыбы. Нарушение нерестового запрета считается браконьерством и преследуется по закону.


На заметку! Нарушение правил рыбной ловли регулируется Административным Кодексом РФ, взимается штраф 2-5 тыс. рублей. Браконьерство регламентируется УК РФ, нарушители штрафуются на 300-500 тыс. руб., отправляются на исправительные работы или наказываются тюремным заключением сроком до2 лет.


Помимо федеральных законов лов рыбы регулируется законодательными актами областей и регионов РФ. Даты запрета субъекты России устанавливают сами.

Список запретов на рыбную ловлю довольно обширный и касается мест, снастей, размеров и количества рыбы, определенных ее пород, способов и сроков рыбалки.

Нерестовый запрет

Запрет на места рыбалки

В местах разведения рыб, нерестилищах; на рыбзаводах при запуске молодняка; в нерестовых хозяйствах; в местах выращивания рыбы; с гидротехнических объектов.

Запрет на снасти

Ловушки и сети, кроме раколовок; пассивные удилища в местах пребывания лососевых; пневмооружие (подводная охота разрешена); донные неводы и тралы; снасти для самостоятельной ловли на крючки; подъемные устройства и черпаки размерами больше чем 1х1 м с шагом ячейки больше 0,1 см.

Запретные методы

Нельзя глушить рыбу, ставить запруды, ловить раков руками, перемещаясь вброд; рыбачить на смык; с палаток на льду; с плавательных средств; с помощью огнестрельного оружия или электрошока; электрическими удилищами; жерлицами, жмыхоловками, кружками, комбайнами, переметами, если на человека приходится больше 10 крючков; под водой с аквалангом.

Запрет на рыбалку в Московской области

Сроки 2023 года: начало 1 апреля, окончание 10 июня. Даты в Электрогорской ГРЭС смещены: начало запрета 22 марта, окончание 1 июня. В зимовальных углублениях рыбачить запрещено по 30 апреля.

Зоны нерестилища:

  • Водохранилища: Клязьминское, Истра до Пятницкого плеса, Пестовское, на расстоянии между р. Кокотка и базой «Барские пруды»;
  • р. Лутосня; 
  • р. Волга (на дистанции в километр от Дубны вниз по направлению течения), кроме Старицкого залива; 
  • заказник «Березовые острова» и водохранишища, приближенные к нему менее чем на километр;
  • Красная Горка (залив); 
  • д. Драчево и водохранилища, расположенные на дистанции меньше полкилометра.

За сутки можно выловить не больше пяти килограмм рыбы, если это не одна крупная рыба. Когда продолжительность рыбалки превышает 24 часа, поймать можно максимум 10 кг за все время рыбалки. При превышении налагаются административные санкции по установленным тарифам, которые зависят от породы рыбы. 

3305 рублей придется оплатить за судака; порыбачить на жереха, форель, сома и белого амура сверх нормативов встанет в 925 руб. за позицию. 500 рублей стоит превысить нормы вылова леща и тарани, берша и налима.

Запретные породы рыб: хариус, минога, чехонь, берш, белоглазка, форель, сом, синец и стерлядь. Если какую-то рыбу удастся поймать, придется ее выпустить. Этот запрет действует в течение всего года.

Лимиты по размеру рыб:
Лимиты по размеру рыб

Ограничения по количеству:



Какие снасти можно использовать:

Разрешено рыбачить с берегов, используя одну удочку, поплавок и два крючка. Спиннинг при соблюдении перечисленных ограничений тоже разрешен. Подсчет крючков ведется по кольцам, они могут быть двойные и тройные.

рыболовные принадлежности

В заключение

Даты нерестового запрета по регионам разнятся. Узнать их можно в открытых ресурсах сети. Купить разрешенные в нерестовый период рыболовные снасти по доступным ценам можно в Магазине Постоянных Распродаж и Галамарте. ТМ Azor Fishing завоевала доверие любителей и профессионалов рыбной ловли высоким качеством своих товаров. На всю продукцию предоставляется официальная гарантия производителя.