Как подобрать снасти для зимней рыбалки

Для зимней рыбалки нужна специальная удочка, которая короче летней, и специальная оснастка. К ней относятся сторожки, мормышки, кормушки, блесна, балансиры, ратлины. Для зимней ловли хищных рыб подходит жерлица.

Как подобрать снасти для зимней рыбалки

1. Сторожки служат для того, чтобы рыбак узнал о поклевке. Они повышают мобильность рыболова. Предназначены для ловли на течении. Удобны для частой смены лунок с разной глубиной, если рыба предпочитает лежащую приманку (например, лещ, плотва или окунь). Сторожок – это длинная пластина из пружинного материала, которая надевается на хлыст. Зимний сторожок должен выделяться по цвету на фоне снега и темной воды.


На заметку! Сторожки – это зимняя замена поплавкам


Сторожки

2. Мормышки привлекают рыбу своим цветом, игрой и формой. Выбор зимней мормышки зависит от вида рыбы. Плотва предпочитает серебряные и черные расцветки, окунь – кислотные цвета и латунь, лещ обожает красные и черные оттенки. Рыбы различают цвета мормышек благодаря природному свету от лунки.

Мормышки

3. Кормушки позволяют привлечь рыбу приманкой. Зимой лучше использовать металлические кормушки: они более устойчивы к морозу, чем пластиковые, и сливаются по цвету с водой.

кормушки

4. Блесны для зимней рыбалки подходят более тяжелые и колеблющиеся, естественных цветов: коричневые, белые и бронзовые, в сочетании с серебристыми и золотистыми оттенками. 

На заметку! Чем крупнее рыба, тем больше и тяжелее блесна. Для судака подходят длинные блесны из латуни и меди с несколькими крючками.

блесна

5. Балансиры предназначены для ловли хищной  рыбы. Они по форме похожи на маленьких рыбок. Окуни охотятся стаями, поэтому на них лучше брать балансиры с несколькими крючками. А щуки – рыбы одиночные. Опускать балансир на глубину нужно плавными движениями, без рывков.

Балансиры

6. Жерлица прекрасно подходит для зимней ловли хищной рыбы. Для зимней жерлицы важна маскировка: цвет приближен к темному цвету воды, катушка белая. 

Жерлица

7. Ратлин зимний – тонущий безлопастный воблер, который производит высокочастотную игру, привлекает судака, форель, окуня и щуку. Привлекает хищников схожестью с настоящей мелкой рыбкой.


На заметку! Завлекать хищную рыбу нужно, опустив приманку на глубину, потом приподняв на 10-50 см. Затем плавно потянуть вверх на 20-30 см, дать опуститься. Повторить или просто делать небольшие покачивания и мелкие подергивания.


Ратлин

В заключение

Собрались на зимнюю рыбалку? Обязательно возьмите с собой специальную оснастку! Длинные зимние сторожки Azor Fishing идеальны для ловли леща, плотвы и густеры. Они выполнены из ярких сочных цветов и хорошо заметны на фоне снежного наста и водной глади. Вольфрамовые мормышки Премиум-класса в форме капель названы рыбаками лучшими в своем классе, зимой они легко уходят на глубину за счет своего веса. Металлические кормушки Азор оптимальны для зимней рыбалки. Зимние блесны оптимально подобраны по весу и цветам. Балансиры популярного российского бренда хороши для ловли судака, щуки и окуня. Зимние ратлины Азор максимально приближены по своему виду к реальным мелким рыбешкам. Кроме снастей, на зимней рыбалке понадобится экипировка и снаряжение, зимние удочки, леска, прикормки и добавки. Приобрести все это можно в сети Магазинов Постоянных Распродаж и Галамарте

В этом вам помогут
Полный каталог товаров