Как выбрать удочку для новичка?

Поплавочная рыбалка – это всегда отличное решение. Преимущества такого вида отдыха налицо: свежий воздух, единение с природой и, конечно же, возможность поймать вкусную рыбку своими руками. Кто-то ловит рыбу ради удовольствия, а кто-то собирается принести ведро с уловом домой, но какого бы решения вы не придерживались, сначала нужно выбрать хорошую удочку. Если вы никогда не задумывались о рыбалке, а теперь хотите начать – учиться никогда не поздно, тем более, что в самом процессе рыбалки нет ничего сложного. Важно одно: сноровка, желание и терпение. Сегодня мы поговорим о том, как выбрать удочку для новичка, и на что обратить внимание при выборе.

фидерное удилище

Кому подойдут поплавочные удочки?

Поплавочные удочки стали одними из самых востребованных среди рыбаков, и на это есть несколько причин. Сегодня уже никого не удивить донкой или фидером, ведь выбор всегда ложится именно на поплавочные модели. В чем же их особенности? Первое и самое важное – это комфорт. Если вы только начинаете познавать азы рыбалки, то поплавочная удочка станет для вас идеальным вариантом. Вам будет достаточно всего дня, чтобы понять суть поплавочной рыбалки, а главные преимущества такой удочки заключаются в следующем:

  • подходит для прибрежной рыбалки;
  • универсальна в использовании;
  • отлично проявляет себя во время дальнего заброса;
  • выдерживает сильное течение без прерывания процесса рыбалки. 

На что обратить внимание при выборе удочки?

Выбор удочки сопровождается, прежде всего, определением места, где будет проходить рыбалка. От выбранного места и стоит отталкиваться при выборе будущего инструмента. У профессиональных рыбаков в арсенале есть сразу несколько вариантов удочек, которые подходят для разных территорий с рядом определенных особенностей. Давайте разберем каждую территорию отдельно, и определим, какую удочку нужно выбрать, в зависимости от местности.


1. Ловля у берега 

Прибрежная ловля считается одной из самых популярных, потому что она не требует дополнительных затрат, а значит, что для такой ловли подойдет маховая удочка. Старый добрый и проверенный вариант, который исключает наличие пропускных колец. Благодаря особой технологии производства таких удочек, они получаются очень прочными и даже начинающий рыбак сможет удержать рыбу на крючке. 

Преимущества махового удилища:

  • легкая транспортировка удилища и комфортная замена поплавочной снасти;
  • лёгкость в процессе регулировки.

Маховая удочка – это идеальный вариант для ловли на берегу, который станет лучшим другом начинающих рыбаков.

2. Ловля при сильном течении 

Рыбная ловля при сильном течении – это больше удел профессионалов, однако, если вы хотите испытать удачу, то бояться не нужно. Самое главное – выбрать качественную удочку, которая сможет выдержать даже самое сильное течение и поможет увеличить количество улова в процессе точечной ловли. Для решения этой задачи подойдёт штекерное удилище.

Преимуществ у такой удочки много: это леска, которая по своей конструкции приподнята, в связи с чем никакого мусора она зацепить не может. Оснастка прочно фиксирует удочку в процессе течения, поэтому вы можете ловить рыбу даже в рядом с нависающими кронами деревьев – поднимать удилище не нужно. Длина удочки регулируется при помощи съемных колен, а сама конструкция выстоит даже перед самыми крупными особями.


3. Для ловли на дальнем забросе 

Если вы решили порыбачить вдалеке от берега, завидев скопление рыб, оставлять это на потом не нужно. Мы советуем обратить внимание на матчевую удочку, которая имеет 3-4 колена и является очень популярной среди англичан. Конструкция очень удобна: мокрая леска не будет липнуть к бланку, а другие преимущества модели заключаются в поплавке, который рассчитан на дальние забросы, а также в специально утяжеленной леске, которая быстро погружается в воду.



Это интересно:
- Как ловить рыбу летом? Основные тонкости летней рыбалки
- Приманки попперы для рыбалки: что и когда ловить?
- Пошаговая инструкция - как купить рыболовную катушку для успешной рыбалки


Заключение 

Теперь вы знаете об основных видах удилищ, которые подходят для ловли на разных местностях. Конечный выбор удочки будет зависеть от территории, где водится рыба, но мы советуем обратить внимание на модели удочек от бренда Азор, которые отличаются прочностью, высоким качеством и легкостью в процессе их использования.