Пошаговая инструкция как купить рыболовную катушку для успешной рыбалки

Рыболовная катушка — цилиндрическое устройство, которое фиксируется на удочке и используется для наматывания и хранения лески. Многие модели комплектуются дополнительными аксессуарами, помогающими достичь максимальной точности при дальних забросах и легкого извлечения лески. На первый взгляд все понятно, но выбор идеальной катушки для рыбалки может стать для новичка настоящим минным полем, поскольку на рынке рыболовных снастей представлено множество различных типов, предназначенных для решения разных задач. Как выбрать идеальную рыболовную катушку и не ошибиться эксперты Azor Fishing рассказывают прямо сейчас.

Пошаговая инструкция как купить рыболовную катушку для успешной рыбалки

Пошаговая инструкция как купить лучшую катушку для рыбалки

1.       Виды катушек

Купить рыболовные катушки можно трех видов:

Инерционные катушки Azor Fishing продолжают вращаться по инерции даже когда приманка полностью погрузилась в воду и перестала сматывать леску. Если не остановить ее вращение, из сошедшей лески образуется борода, которую в последствие сложно распутать. Многие рыбаки предпочитают именно эту модель для джиговой рыбалки, потому что она обеспечивает максимальную чувствительность.

Плюсы:

  • Просты и надежны: легко чистятся и смазываются, редко выходят из строя

  • Прямая тяга: гарантируют увеличение тягового усилия

  • Высокий уровень чувствительности: ощущается даже незначительное касание рыбы к приманке

  • Вместительный и быстро заменяемый барабан: позволяет взять много лески

  • Устойчивость к внешним явлениям: не боятся воды, песка, грязи, не нужно обслуживать и тщательно ухаживать.

Минусы:

  • Усложняют заброс: без опыта сложно сделать дальний заброс

  • Несовместимость с легкими приманками: не подходит для лайтовой рыбалки

  • Низкая скорость вращения при подмотке лески: не подходит для рыбалки в скоростном темпе.

Безынерционные катушки Azor Fishing подходят для ловли крупной рыбы. Они совместимы с приманками любого размера — габаритными или легкими и миниатюрными. Эти модели активно используются для фидерной, спиннинговой и поплавочной удочки. Обеспечивают эффективность медленных и быстрых проводок. При наличии переднего или заднего фрикциона исключается повреждение лески пресноводным хищником. К тому же такая конструкция исключает образование «бороды».

Среди минусов — такие изделия дорого стоят и часто ломаются из-за неправильного использования.

Мультипликаторные катушки Azor Fishing хороши при ловле крупного пресноводного хищника на большой глубине с применением тяжелых приманок. Вместе с тем у данной модели есть минус — инерция при забросе, из-за которой леска путается.

Плюсы:

  • Подходит для крупных приманок, рывковой и скоростной подмотки (безынерционная катушка не справляется с такой нагрузкой)

  • Лучший выбор для толстой лески, с которой не справляются безынерционные аналоги

  • Спокойно извлекают трофейные экземпляры, вес которых достигает 60 кг

  • Хорошая чувствительность повышает качество и эффективность рыбалки

  • Не перекручивает леску.

Мультипликаторные барабаны хороши для троллинговой рыбалки или поиска крупных хищников. Универсальный выбор для всех типов приманки — безынерционные модели, обеспечивающие точные дальние забросы.

2.       Размер

Выбрать правильный размер катушки так же просто, как определить размер лески, которую вы будете использовать на рыбалке. Чем легче леска — тем меньшего размера вам понадобится изделие. Чтобы убедиться, что выбранная модель рассчитана на ту леску, которую вы собираетесь использовать, проверьте информацию о ее емкости на упаковке.

Размер рыболовной катушки обычно указывается в самом названии модели: 1000, 2000, 6000 или 12000. Чем выше число, тем больший размер барабана. Этот показатель важно учитывать в зависимости от типа рыбалки. Большие изделия уместны во время ловли крупных трофеев, где требуется большая мощность и много лески, например, для рыбалки на глубине. Если же вы предпочитаете рыбачить с берега, используйте меньшие и более легкие модели.

Маркировка 1000 значит, что барабан вместит 100 метров лески толщиной 0,1 мм. Для тонкой лески до 0,2 мм и ловли рыбы до 5 кг, подходят катушки 1000-2000. Это хороший выбор в тандеме с вращающимися и колеблющимися блеснами, воблерами до 12 см и джиг-головками до 15 г.

Модели 3000 и выше используются на больших водоемах во время рыбалки с крупными приманками тяжелее 20 грамм.

Для удочки 150-210 см подходит барабан со шпулей до 1500 серии; для спиннингового удилища 240-270 см — 2000-2500. Длинные удочки комплектуются катушками 3000-5000. Они вмещают монофильную или толстую нить, позволяя делать эффективные дальние забросы.

Емкость рыболовной катушки измеряется на основе длины и диаметра лески, которую она может удерживать. Эти данные отражаются двумя цифрами, расположенными в описании рыболовной снасти. Например, есть рыболовная катушка с цифрой 0,40 / 440 — что это значит?

Первая цифра (0,40) указывает толщину или диаметр лески. Вторая цифра (400) показывает ее длину в метрах. Как правило, чем тоньше леска, тем большее ее количество может удержать катушка.

Для ультралайтовой удочки подходит изделие с маркером 500-1000, для троллинговой рыбалки — 3000-4000. Если идете за крупной добычей, рекомендуем купить катушку от 5000 и более.

 


Также читайте:

  1. На что ловить леща осенью: на что клюет и где искать
  2. Какую кормушку выбрать для фидера на течении, мелководье и глубине
  3. На какие вращающиеся блесны ловить щуку?


3.       Скорость и мощность

Передаточное число отображает количество оборотов шпули за 1 оборот ручки и показывает скорость наматывания лески. Изделия с показателем от 5,5: 1 до 6,3: 1 являются скоростными. Если вам нужно больше пусковой мощности, выберите модель с меньшим передаточным числом — 4,1:1. Первое число указывает, сколько раз катушка повернется за каждый оборот рукоятки. Следовательно, изделие с передаточным отношением 6,3:1 будет поворачиваться 6,3 раза за каждый оборот рукоятки.

4.       Тормоз

Основная функция тормоза рыболовной катушки — предотвратить разрыв лески во время схватки с крупным пресноводным хищником. Тормоз барабана давит на группу шайб с помощью рычажного давления. Чем больше мощность тормоза, тем больше размер рыбы, которую вы можете поймать, не опасаясь обрыва шнура. Это очень важный критерий выбора рыболовной катушки, так как без него вы легко потеряете не только трофейную рыбу, но и все рыболовные снасти. Если у вас нет хорошей тормозной системы, большой риск, что леска порвется при первой попытке схватить большую рыбу.

Итак, какой фрикцион выбрать — передний или задний?

У переднего тормоза большая чувствительность, тогда как задний не подходит для тонкой настройки и слежки за мелкими экземплярами. Вместе с тем задний фрикцион удобнее во время вываживания улова из воды. Но передний тормоз признан надежнее из-за своей простой конструкции.

Задний тормоз идеально подходит для троллинговой и фидерной ловли. Он менее чувствительный при ловле маленькой рыбы, но хорош при рыбалке на крупных хищников, где высокая чувствительность не особо важна.

Теперь вы знаете как купить лучшую рыболовную катушку. Выбирайте подходящую модель в каталоге Azor Fishing и наслаждайтесь успешной рыбалкой.