Особенности осенней рыбалки

erid:2Vtzqv8eoDK

Для рыбалки подходит любое время года. У каждого сезона есть свои особенности. В зимние морозы и летний зной клев снижается, а мягкий климат весны и осени благоприятен для рыбалки. Знание специфики осеннего рыболовного сезона увеличивает шансы на успех. 

Особенности осенней рыбалки

Осенний запрет на рыбалку в регионах России

Ограничения на периоды рыбной ловли вводятся, чтобы сохранить популяцию рыбы. Например, существует нерестовый запрет на ловлю в зимовальных ямах. 

В Москве и Московской области с 1октября по 30 апреля нельзя ловить форель, пресноводного сома, стерлядь, хариуса, раков, подуста, синца, белоглазку, чехонь, раков и берша. Разрешено ловить судака и сазана размерами до 40 см, а щуку – до 32 см. В этот период запрещается рыбачить на спиннинг. Такие же сроки установлены в водоемах Шатурской и Электрогорской ГРЭС.

Во всех регионах России запрещено ловить сига, форель, угря, пелядь и рипуса с 1 октября по 20 ноября. В каждом субъекте РФ есть свои ограничения, в том числе постоянные. Например, рыбалка в отдельных зонах Истринского водохранилища и реки Волга, в заливе Красная горка реки Клязьмы.


На заметку! По новым правилам, размер штрафа за нарушение нерестового запрета в 2023 году составляет от 15 до 50 тыс. рублей. Наказанием может быть конфискация оборудования, арест до 15 суток и подача иска на возмещение материального ущерба природе.


Узнайте 20 рыбацких лайфхаков.

Осенняя рыбалка: отличия

Ловля рыбы в сентябре почти ничем не отличается от летней рыбалки ранним утром, поздним вечером и ночью, когда жара спадает и рыба становится более активной. В ноябре начинаются заморозки, и ловить рыбу нужно уже по зимним правилам. 

AZOR FISHING Оснастка донная c 3 крючками и кормушкой, 5 видов, арт.№ 137-039

AZOR FISHING Оснастка донная с 3 крючками, антизакручивателем и кормушкой, 5 видов, арт.№ 137-040

Оснастка донная с 3 крючками и кормушкой

Оснастка донная с 3 крючками, закручивателем и кормушкой



  1. Рыба уходит на глубину, где больше корма. На придонных участках белая рыба питается личинками и насекомыми.

  2. Активность рыбы снижается по мере остывания воды.

  3. Повышается прозрачность воды из-за падения водорослей и снижения температуры водоемов. Снасти должны быть менее заметными, чем в мутной воде.

  4. Откормленная за лето рыба стала более капризной, и ее можно привлечь не любой наживкой.

  5. Осенняя миграция рыбы. В теплое время рыба поднимается с глубины на поверхность водоема, а в периоды продолжительных ливней опускается обратно.

AZOR FISHING Спиннинг "Ультра Ред", штекерный, файбергласс, 2,4м, тест 10-30гр, арт.№ 149-112

AZOR FISHING Удилище фидерное "Краун", 3 сост., файбергласс, 3,9м., 50-100 гр., в компл. 3 вершинки, арт.№ 149-133

https://mpr-shop.ru/image/6IZNRAD.jpg

Спиннинг Ультра Ред штекерный

Удилище фидерное Краун

Жерлица рыболовная



Советы бывалых рыболовов помогут добыть богатый улов.

Как ведут себя осенью разные виды рыб


Лунный календарь рыболова 2023: сверьтесь перед походом на рыбалку.

В заключение

Все необходимое для осенней рыбалки – поплавочные удочки, спиннинги, приманки, донные снасти, ароматизаторы – можно купить в Магазине Постоянных Распродаж и Галамарте. Торговая марка Azor Fishing зарекомендовала себя среди профессионалов и любителей рыбной ловли благодаря высокому качеству продукции и доступным ценам.

Реклама. ООО Трейдмарк ИНН 9704036144 ОГРН 1207700417528