Лунный календарь рыболова 2023

Луна влияет на большинство процессов жизнедеятельности на Земле. Фазы Луны имеют значение и для успеха рыбалки. Впервые лунный прогноз для рыбаков был составлен в США в 1962 году. Для этого ученые провели несколько опросов рыбаков. Были взяты разные водоемы, одинаковые даты, время суток и фазы Луны. Анализ показал зависимость клева от лунного календаря.

В полнолуние поведение разных рыб отличается. Хищники хорошо видят добычу в ярком свете луны и охотятся, а их добыча, напротив, старается скрыться и не реагирует на приманки рыбаков. Когда луна растет, рыба клюет лучше всего. При убывающей луне интенсивность клева постепенно снижается, давая небольшой подъем в завершение третьей четверти. Ловить рыбу в новолуние – плохая идея, она снижает свою активность. 

Лунный календарь рыбалки

   

Рыбацкий календарь на 2023 год по месяцам и дням


Рыбацкий прогноз по месяцам и видам рыбы


В январе хорошо ловится плотва и ерш. Из хищных рыб можно поймать щуку и окуня, судака и язь.

Февраль подходит для рыбалки на красноперку и плотву, уклейку. Ерш, окунь и щука тоже могут порадовать рыбаков поклевкой.

В марте прекрасно ловятся окунь и красноперка, жерех и щука. Хорошо клюют многие виды мирной рыбы.

Апрель прекрасен для ловли карася, густеры, красноперки и плотвы. Превосходно попадаются многие виды хищных рыб. Хороша рыбалка на чехонь и карпа, леща и белого амура, пескаря, уклейку и линя.

В мае отличный лов карпа и густеры, леща и карася, линя и плотвы, пескаря и красноперки. Превосходно попадаются многие хищники, в том числе судак и щука. Хорошо ловятся белый амур и толстолобик.

Июнь – замечательная рыбалка на все виды мирных рыб и некоторых хищников (сома, язя, судака, щуки, жереха). Хорошо ловить окуня, голавля и ерша.

В июле отлично клюют хищники: жерех и сом, хорошо щука, судак, окунь, голавль, язь и ерш, и все мирные рыбы.

Август – время неплохой поклевки всех мирных рыб, из хищников особенно удачна ловля щуки и сома, но и остальные ловятся хорошо.

В сентябре очень хорошо ловить любую рыбу, хищную и мирную.

Октябрь благоприятен для рыбалки на мирные виды рыб. Хищники – щука, ерш, окунь и судак – тоже прекрасно клюют.

В ноябре можно поймать окуня и щуку, уклейку и плотву, язя и ерша.

Декабрь хорош для ловли плотвы, ерша и щуки.

В заключение

Для рыбалки вам понадобятся удочки и снасти, экипировка и снаряжение, приманки и ароматизаторы. Azor Fishing предлагает широкий ассортимент товаров рыбной ловли по доступным ценам. Продукция бренда заслужила признание любителей и профессионалов. Купить ее можно в Галамарте и Магазине Постоянных Распродаж.