Ловля судака в декабре: тактика, нюансы и тонкости

Судак — один из вкуснейших пресноводных хищников в наших водоемах, а потому его ловля в декабре — не просто рыбалка, а поиск натурального деликатеса к ужину. Рыбалка зимой становится сложнее из-за снижения активности всех хищников. Несмотря на это, если и есть хищник, которого рыбаки выслеживают в этот период, то это судак! По сравнению со щукой, наш друг-окунь унаследовал лучшую активность в периоды холода, а потому определив место его обитания и выбрав правильные рыболовные принадлежности Azor Fishing есть все шансы вернуться домой с приличным уловом. 

Ловля судака в декабре тактика, нюансы и тонкости

Поведение и рацион судака

Судак часто встречается в спокойных и полноводных водоемах: водохранилищах, озерах и гравийных карьерах, а также в относительно медленных реках с полноводными участками. Любит дно из песка, гравия, гальки и камней.  Спасаясь от света, предпочитает открытую воду над жесткими отмелями, без грязи и растительности, а также у берегов, богатых корнями деревьев. Судак переносит мутную воду и обычно встречается на глубине от 2 до 8 метров. Зимой он может спускаться намного глубже.

Пресноводный хищник ведет стадный образ жизни, охотится группами. Основная активность приходится на сумерки и ночное время суток. Пик активности с 18.00 до 24.00. И хотя за судаком чаще всего ходят зимой, наибольшая активность рыбы приходится на летний сезон.

Слишком низкие (ниже5 °) или слишком высокие (+30 °) температуры заставляют рыбу активно передвигаться в поисках комфортных условий для жизни. Эта особенность объясняет почему зимой рыбаки ловят рыбу в глубоких гравийных карьерах, связанных с нашими реками, или в самых глубоких участках этих же рек. Температура на дне этих вод является для рыбы более благоприятной.

 Из-за узкого горла судак ловит более мелкую добычу чем щука. Среди рыб, которые он ищет —  уклейка, лещ, пескарь, плотва, красноперка, ерш.

Тактика ловли судака в декабре

Судак — одна из самых капризных рыб, которую прежде чем поймать, нужно найти. Первый лед — идеальное время для рыбалки. Покрытие еще недостаточно толстое чтобы перекрыть рыбе кислород, а потому она все еще достаточно активна. В первый зимний месяц пресноводный хищник остается верным своим привычкам: он охотиться на холмистом дне, на перепадах глубин и бровках. А потому чтобы рыбалка на судака удалась, нужно хорошо знать водоем. Ищите трофеи в предрусловых ямах глубиной 13 метров, возле коряжников, кустов и заваленных деревьев. Еще один важный нюанс — глубина ловли. При глубине водоема 5 метров, начинайте ловлю с 3 метров. При глубине 20 метров, начинайте с 7.

На что ловить судака в декабре?

Судак — сильная и крупная рыба, а потому запасайтесь серьезными рыбацкими принадлежностями. Удочка должна иметь упругую вершинку и поднимать груз до двух килограмм. Используйте леску толщиной 0,25-0,35 мм, выдерживающую трофеи больше 3 кг. Также вам понадобится инерционная катушка с рабочим диаметром 80 мм. В качестве приманок подходят виброхвосты, твистеры и узкие блесны длиной 90 мм из латуни или белого металла с тройными крючками.

Ловить пресноводных хищников можно на зимние удочки или жерлицы. Но все же второй вариант больше подходит для щуки. Судак — гордый представитель окуневых, а потому и ловить его нужно такими же рыбацкими снастями как и окуня. Единственное отличие между этими двумя представителями пресноводных водоемов — судак крупнее, а потому и приманки понадобятся больше. Мелкие мормышки на окуня здесь будут бесполезными.

Рыбалка на судака балансирами

Часто рыбаки используют балансиры, которые очень любит клыкастая рыба. В этом случае важно не прогадать с цветом и игрой, потому что только правильные колебания принесут желаемый результат. Судак достаточно капризный в плане восприятия цветов. Сегодня он может бросаться на приманки ярких оттенков, а завтра полностью их игнорировать и выбирать нейтральные краски. Универсальный вариант — бело-серебряные приманки с красными хвостами. Они провоцируют рыбу на клев даже в ее самом пассивном состоянии.

Рыбалка на блесну

Ни балансиром единым. Охотиться на водных хищников можно с помощью большой блесны светлого цвета и крупной мормышки «медузы». Важно чтобы они были большими, так как мелкие приманки судаку не интересны.

Рыбалка на живца

Вместо искусственных приманок можно использовать живую рыбку. По мнению опытных рыбаков, рыбалка на живца более эффективна чем ловля на балансир или блесну. Но такой метод не всем подходит, потому что рыбаку сначала нужно наловить живой рыбешки и только потом отправляться на поиски трофейных экземпляров. Но если для вас это не проблема, подойдет красноперка, плотва и уклейка. Удачный вариант для рыбалки на судака в декабре — использовать тюльку.

Ловля на жерлицу

Еще один популярный способ — жерлица. На нее также можно насадить живца, но все же результат будет хуже чем на зимние удочки. В этом случае приманка замирает в толще воды, а потому не завлекает пресноводных хищников. Они будут долго думать хватать добычу или нет и в большинстве случаев уплывают. Секрет удачной рыбалки на судака — использовать приманку, которая от него убегает и дразнит, потому что это очень азартная рыба. Иногда она догоняет добычу не из-за голода, а из чистого азарта. 


Также читайте:


Судак — это стайная рыба, которая обитает в ямах. А потому если вам удастся найти такую яму, рыбалка принесет приличный улов. Так как ловля осуществляется в закоряженных местах, понадобится крепкая леска, выдерживающая частые зацепы и сильные нагрузки. Хищник клюет в течении всего дня и ночью. Направление ветра и погодные условия на него не влияют. Клев может ухудшиться только из-за резких скачков атмосферного давления. Но все же лучше всего он клюет в снежные пасмурные дни.

Опустите блесну в лунку на глубину 30-50 см от дна и делайте плавные взмахи удильником, медленно ускоряясь без резких движений. Когда блесна окажется на максимальной высоте, отпустите, подождите и подтяните обратно. Такая игра вызывает у пресноводных хищников большой интерес, заставляя буквально бросаться на приманки.

Процесс вываживания судака требует определенной сноровки. И хотя он не может долго сопротивляться на крючке, все же делает сильные рывки и выпрыгивает из воды в поиске свободы. Но уже через несколько минут добыча успокаивается и спокойно достается рыбалкам.

Если собираетесь на рыбалку в ближайшие дни выбирайте рыбацкие снасти Azor Fishing. С ними вы точно не останетесь без улова.