Как выбрать идеальную леску для зимней рыбалки

Обожаете рыбачить зимой? Поздравляем: пришло ваше время года, а значит пора выбирать подходящие рыбацкие принадлежности. Каждый начинающий рыбак задается вопросом: «Какая леска самая лучшая для зимней рыбалки?» Чтобы не рвалась, не покрывалась льдом, выдерживала большие нагрузки, не путалась… Опытные рыбаки отвечают: зимняя леска должна быть тонкой и легкой, потому что только такое изделие не бросится в глаза рыбе и не испугает ее. Но почему же именно толщина нити имеет в зимней ловле намного большее значение чем в летней рыбалке? Ответ на этот вопрос ищите в экспертной статье Azor Fishing. Сегодня рассказываем, как выбрать работающую леску для зимнего сезона. Не пропустите самое интересное. 

леска для зимней рыбалки

Почему зимняя леска должна быть тонкой


Это летом рыба активная и вечно голодная. Хватает все не глядя, а потому часто попадается на крючок. Зимой она никуда не спешит и всматривается в каждую подозрительную вещь на своем пути. Если игра приманки будет неестественной, а леска слишком толстой, рыба быстро изменит направление движения. 

В отличие от летнего сезона зимой вода в водоемах более прозрачная, а потому рыба без труда увидит толстую нить. На зимней рыбалке используются легкие приманки, которые в тандеме с массивной леской создают откровенно плохую игру. Для зимы идеальная комбинация — легкая приманка на тонкой нити.

 Какими свойствами должна обладать идеальная леска для зимней рыбалки


Кроме минимального диаметра, зимняя леска должна быть очень прочной. Чтобы не промахнуться с этими характеристиками, внимательно осмотрите упаковку. Совестные производители пишут детальную информацию, исходя из которой каждый рыбак может выбрать идеальный вариант. Производитель рыболовных снастей Azor Fishing указывает толщину, максимальную нагрузку, цвет. Выбор изделия напрямую зависит от условий рыбалки. 

Еще один момент жесткость рыбацкой нити. Слишком жесткая нить имеет память, а потому после разматывания на ней остаются кольца, которые плохо выпрямляются даже при использовании легкой приманки. Жесткие лески с эффектом памяти обеспечивают плохую игру поплавком, что негативно влияет на результаты рыбалки. Альтернатива — мягкая леска. Но и у нее есть минусы — она растягивается, после чего начинает путаться. 

Когда нужно выбрать прочную и незаметную нить на крупного хищника, рекомендуем купить плетенку. Она выдерживает большие нагрузки и интенсивную эксплуатацию. Не оборвется при зацепе и вытащит большую рыбу. Идеальное решение для ловли в сложных местах, где много препятствий. 


Также читайте:

Цвет и форма имеет значение: какие купить мормышки Azor для зимы
Удочки для зимней ловли: описания и преимущества
Какие купить балансиры для зимней рыбалки на окуня и щуку


Какую купить леску для зимней рыбалки


Первым делом определитесь, на какую рыбу идете и на каком водоеме будете ее искать. Ну а далее действуйте по следующему плану:

  • Если рыбачите на мормышку, используйте нить диаметром 0,10 мм. Отличный выбор для плотвы, окуня, а также другой рыбы весом до 0,5 килограмм. 
  • Чтобы поймать крупных экземпляров, запаситесь нитью диаметром 0,12 мм, которая отлично работает с утяжеленными мормышками и легкими блеснами. 
  • Если ловите на большие балансиры и вертикальные блесны, советуем купить леску для зимней рыбалки толщиной 0,14-0,16 мм. Такая нить обладает отменными амортизирующими свойствами и умеренной жесткостью. 
  • Если планируете охотиться за судаками на большой глубине, держите в своем арсенале рыболовную снасть толщиной 0,18 мм. Такое изделие справится со сложной подсечкой судака на большой глубине и при этом не запутается. 
  • Рыбачите с поплавочной удочкой? Вам нужна универсальная леска, которая работает при самых разнообразных условиях — на любом течении и глубине. Помните: при ловле на больших глубинах нить должна быть жесткой и не иметь памяти. В противном случае рыба ее заметит и обойдет стороной. 
  • Если рыбачите на жерлицы и ищите щуку, выбирайте рыболовную нить толщиной 0,35 мм. 
  • Также обратите внимание на черную леску, которая становится невидимой в черной воде. Такой цвет хорош во время охоты на карпа и карася. Ее часто используют при карповой и фидерной ловли. 

Леска для зимней рыбалки должна удачно сочетать суперчувствительность и минимальный диаметр. С такой нитью можно использовать легкие приманки и при этом чувствовать малейшее прикосновение добычи. Рыболовная снасть не должна провисать и путаться. Не иметь памяти и быть максимально прозрачной. Должна отталкивать воду и не обмерзать в морозы. Быть невидимой в гуще воды и быстро в нее погружаться. 

Производитель рыболовных снастей Azor Fishing выпускает зимнюю леску разных видов. В ассортименте бренда суперпрочная нить STRONG диаметром 0,10-0,14 мм. Также в каталоге вы найдете черную леску для зимней рыбалки и нити для жерлиц. Вы можете купить наборы по 15, 30 и 50 метров. Рыбачьте с Azor Fishing, хвастайтесь уловом перед друзьями.