Как поймать карпа в декабре

Карп – желанный улов для многих рыболовов. Это часто крупная рыба, мясо которой богато витаминами и минералами, полезное для многих систем организма: щитовидной, пищеварительной и нервной. Приготовить карпа легко: нужно почистить его, выпотрошить и, натерев специями для рыбы и солью, запечь в духовке, завернув в фольгу.

Как поймать карпа в декабре


Лайфхак! Если вам не нравятся мелкие острые косточки в рыбе, то потушите его в томатной пасте не менее 3-4 часов. У вас получатся консервы из карпа.


Карп – всеядная рыба, которая обычно довольно неприхотлива, быстро растет и активно размножается. Зимой карп гораздо ленивее, чем летом, и насыщается быстрее. Найти его в декабре трудновато, а поймать его совсем непросто, но, все же, зная некоторые хитрости, можно прийти домой с уловом. Перед зимней рыбалкой нужна подготовка.

Места ловли карпа


  1. Глубина не менее 2 метров. В зимнее время вода становится холоднее, покрывается льдом. Корма и кислорода становится меньше, и карп уходит на глубину, там спокойнее.
  2. Прибрежные зоны у обрывов с донной растительностью и корнями.
  3. Ключи и каналы. Места, где бьют ключи и впадают каналы теплоэлектростанций, теплее. Найти их можно по тонкому льду или проталинам.


Лайфхак! Карп не любит температурных скачков и перепадов давления. Он активен в спокойные периоды, любит тихую облачную погоду.
Лучше не ограничиваться одним местом ловли, а расставить несколько удочек в разных точках местности. Какие удилища лучше выбрать? Чем отличается зимняя леска от летней? Какую наживку любит карп? Чем еще привлечь ленивую рыбу?


На что ловить карпа 


1. Фидерные удилища или зимние удочки. Нужны яркие всплывающие насадки, которые вызовут интерес у сонной рыбы. Ловля на мормышку средних размеров с крючком 4 или блесну (серебристую или светлую, не больше 4 см, крючки под номерами с 6 по 9). В ассортименте Azor Fishing есть фидерные удилища из карбона и файбергласса, удочки и наборы для зимней рыбалки, разноцветные насадки, мормышки и блесны


2. Более прочная леска. Карп – сильная рыба средних или больших размеров. Подсекать ее нужно уже при небольшой поклевке. Зимняя леска Azor Fishing отличается повышенной прочностью и низкой стираемостью, она не тянется и не скручивается.


3. Наживка. Может быть одиночная или с приманкой. Подойдут живые черви, опарыши, личинки короеда. Нужно будет сделать связки с приманками и опускать их в разные лунки. А если вы, в отличие от карпов, не любите такую живность, то можете просто приобрести рыболовные приманки Azor Fishing. Они доступны по цене и содержат в своем составе различные компоненты высокого качества, эффективны для привлечения рыбы, удержания ее в месте ловли и стимуляции клёва.


4. Ароматизаторы по-разному ведут себя в холодной воде: какие-то всплывают, какие-то осаждаются на дно. Возьмите с собой несколько видов, чтобы обеспечить полную ароматизацию территории ловли. Ароматизаторы Azor Fishing разливаются в бутылочки с удобными капельными дозаторами или распылителями. Различные по вкусу, они понравятся самым привередливым карпам.




Лайфхак! Проверьте дома поведение ароматизаторов. Опускайте их по очереди в чашку с холодной водой. Составьте комплект приманок с разными по поведению.


В заключение


Для ловли карпа в декабре вам понадобятся зимние удочки, фидеры, блестящие насадки, зимняя леска, ароматизаторы и приманки. Купить рыболовные товары можно в Магазине Постоянных Распродаж или Галамарте. А если вас интересуют товары для рыбалки оптом, их можно купить на сайте Гала-Центра. Рыболовные принадлежности бренда Azor Fishing прекрасно зарекомендовали себя в среде рыболовов-любителей и профессионалов, которым не чуждо стремление к экономии. Azor Fishing – это современные технологии и высокотехнологичные разработки, которые подтверждены двумя этапами контроля качества.